×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:24, 7 февраля 2019

Росстандарт назвал подделкой бензин на семи АЗС в Ставропольском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во время масштабной проверки автозаправок на Ставрополье были обнаружены многочисленные нарушения, в том числе случаи продажи фальсифицированного топлива, заявил сегодня Росстандарт.

Пилотный проект по исследованию качества бензина Аи-92 был запущен в Ставропольском крае в 2018 году. Исследование проводило Роскачество совместно с Минпромторгом по соглашению с Росстандартом, сообщила пресс-служба Росстандарта.

"В исследование вошел бензин 26 сетевых и 34 частных АЗС Ставропольского края", - говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте ведомства.

По данным Росстандарта, в семи случаях из 60 на АЗС продавали фальсификат. Фальсифицированный бензин мог попасть на автозаправки с баз нефтепродуктообеспечения, "которые в немалом количестве функционируют, в том числе на территории Северо-Кавказского федерального округа", заявило ведомство.

Кроме того, продавцы 28 АЗС не смогли предъявить копию паспорта топлива, то есть документа, подтверждающего качество бензина. "Чаще всего этим грешат небольшие заправочные станции индивидуальных предпринимателей", - сообщил Росстандарт, пояснив, что таких документов не было на 13 заправках, принадлежащих индивидуальным предпринимателям, 11 станциях, принадлежавших частным фирмам, и четырех сетевых АЗС. "Там, где копии паспортов предъявить смогли, треть из них была просрочена (12 АЗС)", - говорится в пресс-релизе.

Большинство проб с нарушениями закуплены на небольших заправках частных предпринимателей, пояснил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. "Росстандарт уже начал соответствующие мероприятия в целях принятия в отношении нарушителей мер административного воздействия, вплоть до наложения «оборотных» штрафов", - привела его слова пресс-служба Росстандарта.

В ближайшее время аналогичные исследования бензина пройдут и в других регионах, уточнило ведомство.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обвал камней на автотрассу. 28 сентября 2026 г. Фото: https://t.me/dagavtodor/10576 Проезд к горному селу в Дагестане закрыт после камнепада

Транспортное сообщение с селом Гдым Ахтынского района прервано после обвала камней на автотрассу.

Кадр видео прыжка туристки с тарзанки в Сулакском каньоне https://lenta.ru/news/2026/09/28/instruktory-siloy-zastavili-turistku-prygat-s-tarzanki-v-dagestane-i-popali-na-video/ Инцидент с туристкой на тарзанке в Сулакском каньоне вызвал резонанс в сети

Инструкторы принудили туристку к прыжку с тарзанки в Сулакском каньоне, несмотря на ее отказ и сопротивление. Пользователи соцсети, комментируя видео с этим инцидентом, подвергли критике действия инструкторов. Инцидент стал очередным эпизодом, связанным с проблемами безопасности туристических развлечений в Дагестане.

Ильяс Белхароев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родственникам Ильяса Белхароева отказано в получении его тела

Силовики отказали родственникам правнука основателя братства баталхаджинцев* Ильяса Белхароева в получении его тела для проведения похорон.

Константин Скачков. Фото с личной страницы в соцсети Журналист призвал Путина расследовать системную коррупцию в Дагестане и Ингушетии

Главред омского издания "Глагер.ру" Константин Скачков записал видеообращение к Владимиру Путину, в котором заявил, что собранные им обращения предпринимателей, жителей и сотрудников силовых ведомств свидетельствуют о системной коррупции и рейдерских захватах в Дагестане и Ингушетии. Он призвал президента поручить подчиненным проверить эту информацию, отметив, что проблема может быть решена только на федеральном уровне.

Школьники в Палестине. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6955 Кадыров отчитался об очередной передаче помощи детям Газы

200 воспитанников школы и детского сада в Газе получили от фонда имени Ахмата Кадырова школьные принадлежности и сладости, об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Владимир Кайшев. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Особняк Владимира Кайшева выставлен на торги

Росимущество выставило на торги особняк в Ессентуках, который был изъят у бывшего главы Карачаево-Черкесии Владимира Кайшева, начальная цена объекта составляет более 55 миллионов рублей.

Персоналии