×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:46, 11 февраля 2019

Протестующие водители в Махачкале пригрозили продолжением забастовки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Водители маршрутных такси, протестовавшие сегодня в Махачкале против повышения оплаты проезда и выхода на рынок нового перевозчика, остались недовольны встречей с чиновником из мэрии и решили 12 февраля продолжить акцию. Махачкалинцы заявили, что уже ощутили нехватку городского транспорта.

Как писал "Кавказский узел", водители маршрутных такси вышли на акцию протеста в Махачкале, протестуя против повышения оплаты проезда и выхода на рынок нового перевозчика. К протестующим приехал начальник Управления промышленности, транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации Махачкалы Андрей Гусейнов. К месту проведения акции были стянуты усиленные наряды полиции.

5 февраля акцию протеста против повышения стоимости проезда с 17 до 23 рублей провели в Махачкале несколько десятков человек. 7 февраля представители инициативной группы протестующих после встречи в мэрии назвали неубедительными озвученные властями причины подорожания проезда в маршрутках. На росте тарифов настояли власти Дагестана, объяснили перевозчики, а инициативная группа призвала горожан платить за проезд по старому тарифу. По данным Дагестанского УФАС, конфликту предшествовали нарушения во время конкурсов по отбору перевозчиков.

Прибывший сегодня к протестующим Андрей Гусейнов заявил о готовности ответить на вопросы водителей, и в ходе продолжительной беседы пытался объяснить обоснованность повышения цен на проезд, но маршрутчики не согласились с чиновником. Водители заявили об отсутствии необходимости поднимать плату за проезд, сообщает корреспондент "Кавказского узла", находившийся на месте акции протеста.

"Ни к чему не пришли. У них своя позиция", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" участник акции, водитель Жамал.

"Я частный извозчик, нас заставляют поднять стоимость проезда. Лично я не согласен с поднятием цен на проезд", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" другой водитель Шамиль Амирбеков.

Он рассказал, что некоторые жители города до сих пор платят за проезд по старому тарифу – 17 рублей.

Водитель, представившийся Магомедом, рассказал, что работает на маршруте 4С, который администрация города считает незаконным и отказывает в согласовании по нему. Сам мужчина убежден в законности маршрута, так как, по его словам, "все документы в наличии". По мнению Магомеда, отдельные чиновники администрации работают в интересах транспортных фирм, и их политика нацелена то, чтобы выдавить водителей, которые работают на маршрутных линиях как индивидуальные предприниматели.

Водители выразили готовность продолжить акцию протеста в том случае, если их требования не будут выполнены администрацией города. 

Большая часть протестующих разошлась к 20.00 мск, договорились завтра, 12 февраля, продолжить акцию протеста.

На месте акции находились водители десяти городских маршрутных линий. "Это, по малым расчетам, 200 маршруток", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" один из протестующих водителей Саид. "Если администрация или министерство транспорта не решит, чтобы мы ездили по старым тарифам, то мы, наверное, завтра будем стоять, не будем работать", - отметил он.

Во время акции протеста троих маршрутчиков забрали в полицейский участок, передал портал "Кавказ. Реалии" в 17.14 мск.

Информации о задержаниях в ходе акции протеста водителей в Махачкале на 21.45 мск 11 февраля на сайте МВД Дагестана нет.

Представители власти пока не комментировали акцию протеста водителей в Махачкале. Информации по этому поводу на сайтах администрации Махачкалы и Министерства транспорта и дорожного хозяйства Дагестана по данным на 21.45 мск 11 февраля не было.

Пассажиры ощутили нехватку городского транспорта

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители Махачкалы заявили, что  сегодня днем они сталкивались либо с переполненным транспортом, либо с отсутствием маршруток на линиях.

Так, жительница города Жамилат сообщила, что она в течение 40 минут ждала маршрутку, чтобы добраться домой, и в итоге была вынуждена воспользоваться услугами такси. "Была вынуждена позвонить в такси, чтобы забрали с остановки", - заявила она.

Житель Махачкалы Мухтар рассказал, что у него получилось попасть домой только после получасового ожидания транспорта. "Полчаса ждал, и только потом получилось домой попасть. Маршрутка была полная", - сообщил местный житель.

Жительница Махачкалы Саида была вынуждена добираться до дома с пересадками. "Сделала три пересадки, чтобы добраться до дома", - сообщила женщина.

Напомним, водители махачкалинского маршрута 61А требовали ранее дать им возможность самостоятельно выбирать обслуживающую компанию. 27 апреля 2018 года они объявили забастовку, а 14 мая - веерную голодовку, однако 11 июля прекратили протестовать, объяснив это тяжелым материальным положением. Выйдя на линию, они столкнулись с пристальным вниманием полиции и многочисленными штрафами.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Магомед Ахмедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники ФСБ. Фото: ФСБ России ФСБ рапортовала о предотвращении терактов на юге России

В Волгоградской области и других регионах изъяты FPV-очки для управления беспилотниками со спрятанной внутри взрывчаткой, предназначавшиеся российским военнослужащим под видом гуманитарной помощи, отчиталась ФСБ.

Девушка в хиджабе общается с сотрудниками полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы сочли маловероятным наказание московских полицейских по жалобе Фатимы Алиевой

Требование московских полицейских к уроженке Дагестана, врачу-терапевту Фатиме Алиевой, чтобы она предъявила документы, может быть действительно необоснованным, так как электронная копия паспорта есть на Госуслугах. Но привлечь к ответственности силовиков за предвзятое отношение, вероятно, не удастся на фоне проводимой борьбы с экстремизмом и военной операцией на Украине, считают пользователи соцсети.

На АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обещание Щукина наладить работу сетевых АЗС обнадежило дагестанских водителей

В ближайшее время в Дагестане начнут работу автозаправки крупных сетевых компаний, пообещал глава республики Федор Щукин. Дагестанские водители, комментируя в соцсети его обещание, выразили надежду на улучшение качества бензина и снижение цен на топливо вместе с началом работы сетевых АЗС и призвали ускорить их открытие.

Электрик. Фото: «Россети Северный Кавказ» Дагестанские сельчане добились решения проблемы с электроснабжением

Энергетики заменили изношенные провода на улице Строительной в селе Хазар Дербентского района после того, как один из местных жителей пожаловался главе Дагестана на длительную проблему с отсутствием электричества.

Машина скорой помощи. Фото Елены Синеок, "Юга.ру" Работники станции скорой помощи Хасавюрта пожаловались на условия труда и уровень зарплаты

После объединения скорой помощи Хасавюрта с Кизлярской станцией зарплата работников резко снизилась, а с ноября руководство требует увеличить число дежурств, пожаловался в соцсети один из сотрудников. Жители Дагестана, комментируя его жалобу, рассказали о длительном ожидании машин скорой помощи и выразили опасения, что из-за высокой нагрузки там может не остаться работников.

Снос самостроя в русле Тарнаирки в Махачкале. Фото: пресс-служба главы Дагестана Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.