×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:32, 14 февраля 2019

Манвелу Григоряну предъявлены новые обвинения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие объявило о передаче в суд уголовного дела бывшего депутата парламента Армении, генерала Манвела Григоряна. Защита Григоряна назвала необоснованными новые обвинения в экономических преступлениях, изложенные в обвинительном акте.

Как писал "Кавказский узел", руководитель Союза добровольцев "Еркрапа" Манвел Григорян был задержан в июне 2018 года по делу о незаконном обороте оружия и хищении в особо крупном размере. При обыске в его доме силовики обнаружили патроны, амуницию, запасы провианта и огнестрельное оружие. Глава правительства Армении Никол Пашинян заявил, что Григорян присвоил гуманитарную помощь, предназначенную для армии. 

21 декабря 2018 года суд выпустил Манвела Григоряна под залог, однако на фоне протестов жителей Эчмиадзина прокуратура оспорила это решение, и 22 января апелляционный суд вернул бывшего депутата под стражу. Опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники называли освобождение Григоряна обоснованным.

О завершении расследования в отношении Манвела Григоряна корреспонденту "Кавказского узла" сегодня сообщил представитель Специальной следственной службы Армении.

Он уточнил, что по делу проходит супруга Григоряна Назик Амирян, а их сын Арман Григорян объявлен в розыск.

Помимо незаконного хранения оружия и боеприпасов, бывшему депутату вменяется неуплата налогов на сумму около 1,23 миллиарда драмов (свыше 2,5 миллиона долларов США), растрата порядка 1,22 миллиарда драмов (свыше 2,5 миллиона долларов США) государственных средств, а также присвоение имущества и недвижимости в размере 138 миллионов драмов (более 282 тысяч долларов США).

"Уголовное дело с обвинительным заключением будет направлено в суд для дальнейшего разбирательства", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель следственной службы.

Все обвинения, предъявленные Манвелу Григоряну, не имеют под собой никаких оснований, считает его адвокат Арсен Мкртчян. По словам адвоката, обвинение в присвоении продовольствия для армии защите уже удалось исключить.

"Мы подали ходатайство об организации очной ставки с потерпевшими. Но поскольку потерпевших не было и дело рухнуло, нужно было сочинить [новое обвинение]", - приводит слова Мкртчяна "Sputnik-Армения".

Напомним, 8 февраля Григорян после ухудшения состояния здоровья был переведен в больницу из уголовно-исполнительного учреждения "Ереван-Кентрон". На следующий день, 9 февраля, директор медицинского центра "Наири" Анатолий Гнуни заявил, что у генерала обострилось хроническое заболевание, назвав его состояние стабильно тяжелым. Защита Григоряна обратилась в суд с ходатайством о его освобождении под залог.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Российские военные в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армения заявила о возможности пересмотра платы за размещение российской военной базы

Российская военная база не выполнила миссию, ради которой была размещена в стране. Армения может повысить плату за размещение базы в Гюмри, если подорожает российский газ, заявил председатель комиссии парламента по вопросам обороны и безопасности Вилен Габриелян.

Участники пикета в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/91271 Активисты провели в Ереване пикеты в поддержку российских заключенных

В Ереване у посольств России и Германии активисты провели акции в поддержку людей, которых они считают политическими заключенными.

Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Персоналии