×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:29, 16 февраля 2019

Грузинские экономисты назвали рискованными для бизнеса новые торговые пути в Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поставщики в Грузии, несмотря на заключенное с Россией соглашение о торговле, не станут отправлять товары через Абхазию и Южную Осетию, так как это небезопасно, предположили опрошенные "Кавказским узлом" экономисты.

Как писал "Кавказский узел", в феврале были завершены процедуры, необходимые для выполнения на практике соглашения о торговле между Грузией и Россией. При этом спецпредставитель премьер-министра Грузии на переговорах Зураб Абашидзе опроверг сведения об открытии таможенных постов в Абхазии и Южной Осетии.

В 2011 году Россия и Грузия подписали двустороннее соглашение, касающееся таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами. В 2017 году в Праге представители властей Грузии и России договорились задействовать это соглашение, позволяющее двум странам развивать торгово-экономические и транспортные отношения через Абхазию и Южную Осетию, не касаясь при этом проблемы статуса этих территорий. Контролировать поток грузов через Абхазию и Южную Осетию поручено швейцарской компании SGS. Согласно контракту, заключенному между Грузией и SGS, альтернативные Военно-Грузинской дороге транспортные коридоры могут использоваться только при форс-мажорных обстоятельствах.

Грузия и Россия подписали контракты с швейцарской компанией SGS и перечислили ей деньги, сообщил специальный представитель премьер-министра Грузии по взаимоотношениям с Россией Зураб Абашидзе корреспонденту "Кавказского узла". "Сейчас начинается процесс реализации двухстороннего соглашения от 2011 года, и мы надеемся, что все будет осуществляться и реализовываться в соответствии с этим соглашением", - сказал он. Абашидзе отказался говорить о деталях соглашения и его реализации.

Грузинские эксперты по экономическим вопросам считают, что грузинские бизнесмены не воспользуются этим коридором, так как Грузия не сможет контролировать маршрут и отвечать за перевозки. "Я пока не вижу перспектив у этого маршрута, это технически невозможно", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" президент "Новой экономической школы" Паата Шешелидзе. Он пояснил, что нельзя гарантировать отсутствие на маршруте воровства и фальсификаций.

Дорога открывается ради Армении, которая не граничит с Россией, считает бывший член совета Нацбанка Грузии, доктор экономических наук Михаил Токмазишвили. По его словам, грузинские бизнесмены поставляют товары в Россию морем, через Батумский порт. Часть товаров поставляется через Южную Осетию, но происходит это через посредников - российские или армянские компании, отметил он.

Ожидается, что Абхазия будет блокировать транзит грузинских товаров, поэтому поставлять что-то через ее территорию Грузия не будет, сказал Токмазишвили корреспонденту "Кавказского узла". По его мнению, у Южной Осетии возможностей мешать меньше, потому что в результате может пострадать Армения и в дело вмешается Россия. "Эти дороги (через Абхазию и Южную Осетию. - Прим. "Кавказского узла") весьма рискованны для товаров - происходит постоянное пересечение с интересами местной власти, высок риск потери товаров. Поэтому бизнесмены не хотят рисковать и пользуются морским сообщением", - отметил он.

Важно и то, будет ли Абхазия настаивать оплате за транзит товаров, подчеркнул Токмазишвили. "Если Грузия согласится на это, то это будет идентично тому, что Грузия признала независимость Абхазии", - сказал он.

С тех пор, как было заключено соглашение 2011 года, в Грузии так и не пришли к единому мнению относительно перевозки товаров через Абхазию и Южную Осетию, сказал эксперт "Центра стратегических исследований" Ираклий Менагаришвили. "Кто-то в этом намеренно хочет увидеть то или иное явление, кто-то искренне верит позиции официальных властей. Пока рано говорить о каком-то едином консолидированном мнении", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Он обратил внимание на то, что разномыслие присутствует и в самой группе, разрабатывающей этот проект. "Особняком стоят те, на чьих территориях будет он реализовываться", - добавил Менагаришвили.

Большинство жителей Грузии не интересует экономическая составляющая этого проекта, так как главный вопрос - какое влияние окажет решение и реализация этого проекта на территориальную целостность страны, статуса и политики непризнания независимости Абхазии и Южной Осетии международным сообществом, заявил эксперт. "Грузинская сторона будет стараться, чтобы не пострадала стратегия непризнания", - отметил он.

После военных действий на территории Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года, в которые вмешалась Россия, российская сторона признала их независимость от Грузии, говорится в материале "Кавказского узла" "Пятидневная война (8-12 августа 2008 года)", размещенном в разделе "Справочник". Грузия считает эти территории оккупированными РФ.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жители Ставрополья на выборах. Фото краевого избиркома, https://vk.ru/wall-205565142_2644 Ставропольцы усомнились в оппозиционном настрое земляков

Жители Ставрополя, принявшие участие в выборах депутатов Госдумы России, усомнились в сильных протестных настроениях земляков. На выборы они пошли, но не особо верят в их результаты.

Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Российский дезертир в суде в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Грузии опровергли информацию о предоставлении международной защиты Татаринцеву

Министерство внутренних дел Грузии назвало полной ложью информацию о предоставлении международной защиты российскому дезертиру Владиславу Татаринцеву.

Голосование на избирательном участке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Активисты заявили о схеме фальсификации выборов в Сочи

Выборы депутатов Госдумы России в Лазаревском районе Сочи сопровождаются аномальными расхождениями данных о явке и активным применением выездного голосования, сообщили местные общественные деятели.

Затопленная территория около школы № 9. Сочи, 19 сентября 2026 года. Фото Кристины Романовой для "Кавказского узла". Потоп помешал жителям Хосты принять участие в голосовании

Жители Хостинского района Сочи пожаловались, что из-за потока воды, несущегося с горы Бытха, не смогли попасть на избирательный участок и проголосовать на выборах.

Ольге Щекиной вменяется нарушение комендантского часа

Актриса кукольного театра Ольга Щекина, которая была похищена неизвестными при выходе из спецприемника в Ростове-на-Дону, обвинена в нарушении комендантского часа в Донецке.

Персоналии