Черкеский флаг © Фото Нины Зотиной, Юга.ру https://www.yuga.ru/articles/society/8582.html

19 февраля 2019, 06:28

Курсы русского языка организованы для сирийских черкесов в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии для черкесских репатриантов из Сирии созданы курсы обучения русскому языку, на которые записались уже 50 человек.

Как информировал "Кавказский узел", черкесы-беженцы начали приезжать на историческую родину, в том числе в Кабардино-Балкарию, в 2012 году, когда в Сирии началась активная фаза войны. По словам председателя краснодарской организации "Адыгэ Хасэ" Аскера Сохта, к репатриантам из Сирии, которые получили право на российское гражданство, предъявляются чрезмерно строгие требования к знанию русского языка и литературы.

Адыги (или черкесы) - общее название единого народа в России и за рубежом, разделенного на кабардинцев, черкесов, адыгейцев. В России адыги проживают в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Краснодарском и Ставропольском краях и Северной Осетии. Общая численность адыгов в России, согласно итогам переписи 2010 года, составляет 718 727 человек. При этом большинство адыгов проживают за пределами России, сообщается в справочном материале "Адыги", опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

По данным Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Кабардино-Балкарии, 95% из находящихся в республике граждан Сирии владеют кабардинским языком и только 25% - русским.

Для решения этой проблемы ведомством совместно с Институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования Кабардино-Балкарского государственного университета в городе Нарткале и селении Кременчуг-Константиновском организованы курсы по обучению 50 соотечественников из Сирии по программе "Русский язык как иностранный с опорой на знание кабардинского языка", пишет со ссылкой на заместителя министра по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей Кабардино-Балкарии Джамбулата Гергокова ТАСС.

Он уточнил, что с 2012 года в республике 158 граждан Сирии из числа черкесов получили российское гражданство и один - вид на жительство. Всего же, по его словам, в Кабардино-Балкарии с разрешением на временное проживание находятся 470 граждан Сирии и еще 834 - с видом на жительство.

В программу курсов русского языка для черкесских репатриантов включены различные формы активного и интерактивного обучения, такие как работа в парах, в небольшой группе, проектная работа, диспуты. По итогам обучения слушателям будут выданы свидетельства о прохождении курсов, уточняется в сообщении на сайте министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей республики.

В Кабардино-Балкарском государственном университете обучается 185 студентов-соотечественников из адыгской диаспоры. Среди них есть желающие остаться после окончания вуза жить и работать в республике, однако они отмечают проблемы с получением гражданства и трудоустройством, отмечается на сайте КБГУ.

Новости о влиянии конфликта на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Сирия в огне", а материалы о положении черкесских репатриантов в регионах юга России - на странице "Черкесский вопрос".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналистка Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналистку-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей