×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:10, 19 февраля 2019

НАК обнародовал видео спецоперации в Белиджи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рядом с убитым в Дербентском районе Дагестана боевиком найдены самодельные бомбы, а в его доме обнаружено большое количество взрывчатки, следует из обнародованного Национальным антитеррористическим комитетом видео спецоперации.

Как писал "Кавказский узел", режим контртеррористической операции был введен сегодня в 10.55 мск на территории Дербентского района Дагестана. Источники в силовых структурах сообщили о перестрелке с боевиками, блокированными в одном из домов селения Белиджи. Позднее Национальный антитеррористический комитет объявил, что в доме находился один боевик, он убит и операция завершена.

Согласно подсчетам "Кавказского узла", основанным на информации из открытых источников, сегодняшняя спецоперация в Дербентском районе стала второй за 10 месяцев. В последний раз до этого режим контртеррористической операции в Дербенте или Дербентском районе действовал в апреле 2018 года.

Оперативные видеозаписи, снятые на месте спецоперации в Дербентском районе Дагестана, опубликованы на сайте Национального антитеррористического комитета.

На первом видео, продолжительностью 1 минута 35 секунд, видны моменты боестолкновения: силовики у кирпичного здания ведут перестрелку, а затем входят внутрь здания, по виду нежилого. В кадр попадает рука убитого, который лежит на полу, рядом с ним на полу пистолет и граната. Также на записи видны предметы, похожие на самодельные взрывные устройства - они обмотаны скотчем, под которым видны элементы питания и провода. Предметы, похожие на СВУ, помещены в два ведра, рядом с ними в углу у бетонной стены лежат обклеенная скотчем коробка, несколько бутылок и аэрозольный баллон. На YouTube это видео опубликовано близким к силовикам каналом Operline Ru.

На втором видео, продолжительностью 30 секунд, видно, как силовики входят в ворота дома. Внутри жилая обстановка. В кадр попадает черный полиэтиленовый пакет с желтыми свертками внутри, на желтой этикетке видна надпись: "Серебрянка (Алюминиевая пудра). Инструкция по применению". Также на видео видны две шестилитровые пластиковые бутылки с мутным содержимым и боковыми отверстиями, старая газовая плита, элементы электрических приборов, спички и множество тугих полиэтиленовых свертков белого цвета. Эта запись, как и первое видео, доступна для просмотра на сайте НАК.

"На месте боестолкновения обнаружены оружие и боеприпасы, а в оборудованном тайнике — готовые к использованию "пояс смертника" и ведро, начиненное взрывоопасными веществами. Кроме того, в ходе обыска по месту жительства [убитого] была обнаружена лаборатория по изготовлению СВУ, в которой находятся емкости и мешки с взрывчатыми веществами общей массой более 30 кг, а также большое количество компонентов для изготовления СВУ", - говорится в сообщении на сайте НАК.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику вооруженных инцидентов, спецопераций, взрывов и похищений людей. Об ограничениях, предусмотренных режимом контртеррористической операции, рассказывается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Режим контртеррористической операции (КТО)".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Электрик. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Дагестанские сельчане добились решения проблемы с электроснабжением

Энергетики заменили изношенные провода на улице Строительной в селе Хазар Дербентского района после того, как один из местных жителей пожаловался главе Дагестана на длительную проблему с отсутствием электричества.

Машина скорой помощи. Фото Елены Синеок, "Юга.ру" Работники станции скорой помощи Хасавюрта пожаловались на условия труда и уровень зарплаты

После объединения скорой помощи Хасавюрта с Кизлярской станцией зарплата работников резко снизилась, а с ноября руководство требует увеличить число дежурств, пожаловался в соцсети один из сотрудников. Жители Дагестана, комментируя его жалобу, рассказали о длительном ожидании машин скорой помощи и выразили опасения, что из-за высокой нагрузки там может не остаться работников.

Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.

Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи "Красного моста"

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.