Вид на "Грозный-Сити" от мемориального комплекса в Грозном. Фото предоставлено очевидцем для "Кавказского узла"

23 февраля 2019, 10:29

Кадыров позволил провести траурные мероприятия в годовщину депортации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По случаю 75-летия депортации чеченцев и ингушей в мечетях по всей Чечне проводятся обряды, анонсированные накануне Рамзаном Кадыровым, а в Грозном запланировано траурное собрание. Местные жители сказали, что не ожидали снятия запрета на памятные мероприятия.

Как писал "Кавказский узел", с 2011 года траурные мероприятия, связанные с депортацией чеченцев и ингушей в 1944 году, были перенесены в Чечне с 23 февраля на 10 мая. Так Кадыров хотел добиться поддержки Кремля, который смягчил отношение к сталинизму, и пытался заглушить протестные настроения в республике, считают опрошенные "Кавказским узлом" кавказоведы. Сам Кадыров объяснял перенес траурных мероприятий тем, что они приходились на общегосударственный праздник.

Глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев, публично выступивший в 2014 году против запрета траурных мероприятий, оказался в тюрьме почти на четыре года, говорится в опубликованной на "Кавказском узле" статье "Как Кадыров 23 февраля устроил из поминок праздник".

О проведении 23 февраля в Чечне памятных мероприятий по случаю очередной годовщины депортации глава республики заявил на торжественном собрании по случаю Дня защитника Отечества, которое состоялось вечером 22 февраля в Грозном. День траура и скорби народов Чечни отмечается 10 мая, но по случаю 75-летия депортации в ее годовщину будут проведены религиозные обряды, сказал Рамзан Кадыров.

В своем выступлении глава Чечни отметил подвиги чеченцев в годы Великой Отечественной войны. Депортация 1944 года, по его мнению, стала возможной из-за отсутствия у чеченцев лидера и единства, передал корреспондент "Кавказского узла", посмотревший ночной выпуск новостей на телеканале "Грозный".

22 февраля во время коллективной пятничной молитвы в мечетях Чечни были прочитаны заупокойные молитвы (джаназа-намаз) и совершен дуа (мольбы) по жертвам депортации 1944 года. Сегодня по случаю годовщины сталинской депортации в мечетях республики будут совершаться мавлид (собрание мусульман по значимому поводу) и зикр (молитвы), а в крупных населенных пунктах будут совершены обряды жертвоприношения с раздачей мяса жертвенных животных малоимущим семьям, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в аппарате главы и правительства Чечни.

"Кроме того, у мемориального комплекса погибшим сотрудникам правоохранительных органов, расположенного напротив мечети «Сердце Чечни», куда несколько лет назад были перенесены надмогильные памятники с демонтированного Мемориала жертвам сталинских репрессий, пройдет траурное собрание. Инициатором акции является общественная организация «Кавказский миротворческий форум»", - отметили в ведомстве.

Жители Чечни надеются на перемену отношения властей к трауру 23 февраля

"Я так понял, что Рамзан [Кадыров] отменил запрет на траурные мероприятия именно потому, что сегодня отмечается 75-я годовщина с тех страшных событий, то есть круглая дата. Как бы то ни было, но это правильный шаг. Для всех чеченцев, как и для ингушей, этот день навсегда останется в первую очередь как день трагедии наших народов, а не как праздник защитников Отечества", - прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" решение властей местный житель Асланбек.

"Если честно, это заявление Рамзана [Кадырова] стало для меня неожиданностью. Хочется надеяться, что наше руководство осознало, как эта дата воспринимается в народе, и что для чеченцев 23 февраля траурный день, а не праздничный", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" местный житель Руслан.

В чеченских семьях сохраняется память о депортации

Пользователи мессенджера WhatsApp в Чечне с вечера 22 февраля рассылают другу видеоролики и фотографии с напоминаниями о дне депортации. Там же распространяется призыв открыть сегодня ворота своих домов в знак траура по жертвам сталинской депортации, передал корреспондент "Кавказского узла".

Жители Чечни рассказали корреспонденту "Кавказского узла" о том, как депортация коснулась их семей. "Мне было всего шесть лет, когда нас выселяли, но я хорошо помню этот день. За день до этого всех мужчин собрали как бы на митинг в центре, а потом закрыли в здании сельского клуба. Утром объявили, что нас выселяют, и дали 20 минут на сборы. Мы могли взять с собой только то, что можно было унести в руках. Одна из моих старших сестер за пару дней до этого поехала к родственникам в другое село. Больше мы ее никогда не видели, и не знаем, что с ней случилось. Никто из них не возвратился живым из Казахстана. Мои дедушка с бабушкой и отец похоронены в Казахстане, и каждый раз 23 февраля я раздаю милостыню по ним и всем, кто навсегда остался на чужбине", - рассказала жительница республики Мата.

"В семье моего отца было 11 детей. Из ссылки вернулись только он и старшая сестра. Все остальные умерли в пути и там, в Казахстане. Каждый год 23 февраля отец собирал дома несколько человек и они читали мавлид и совершали зикр. От него это перешло ко мне, и сегодня вечером у меня тоже соберутся мюриды (низшая ступень посвящения в суфизме, в широком смысле так называют мусульман вообще. - Прим. "Кавказского узла"), и мы будем совершать эти обряды", - сообщил грозненец Саид.

"Наш отец после выселения оказался в детском доме. Его родители умерли, сестры и брат тоже. Его тетя, у которой самой было двое сыновей, разыскала его через несколько лет в другой области Казахстана. Чтобы забрать его из детдома, она сказала, что он ее сын, иначе тогда не отдавали, и так мы получили фамилию тети.  Узнал об этом, только будучи подростком. Хотел сменить фамилию, но отец сказал, что это было бы неправильно по отношению к его тете, которую мы все считали своей родной бабушкой. Так мы и живем с чужой фамилией, хотя знаем свою настоящую", - рассказал местный житель Ислам.

Мужчина отметил, что 23 февраля он вместе с сыновьями посещает кладбище в своем родовом селе, где похоронены его предки и близкие родственники. "Обязательно ходим на могилу бабушки, ведь если бы не она, неизвестно, как бы сложилась в дальнейшем судьба отца. Сколько чеченских мальчиков и девочек были переданы из детдомов в чужие семьи и выросли, не зная, что они чеченцы, сколько из них пропало, никто ведь не знает. В этот день я обязательно раздаю саг1а (милостыню. - Прим. "Кавказского узла") и читаю дуа за всех тех, кто умер при выселении и в Казахстане", - сообщил он.

Операция "Чечевица", во время которой с территории Чечено-Ингушской АССР чеченцы и ингуши были массово выселены в Казахстан и Среднюю Азию, проходила с 23 февраля по 9 марта 1944 года. Причинами репрессий были объявлены массовое дезертирство, уклонение от призыва в военное время и подготовка вооруженного восстания в советском тылу. Из Чечни и Ингушетии во время депортации было вывезено почти 500 тысяч человек. Подробности этих событий приведены в справке "Депортация чеченцев и ингушей" в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей