Спасатели работают на месте пожара в дагестанском селе Тисси-Ахитли. Фото: скришот со страницы ГУ МЧС России по РД https://www.instagram.com/p/Bugrj5jAxho/

03 марта 2019, 23:59

Помощь Кадырова дагестанским погорельцам вызвала неоднозначную реакцию соцсетей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Разобраться в ситуации и оказать максимальную помощь гражданам, пострадавшим при пожаре в дагестанском селе Тисси-Ахитли, поручил местным властям президент Владимир Путин. Денежная помощь в размере 10 миллионов рублей, выделенная главой Чечни Рамзаном Кадыровым, насторожила некоторых пользователей социальных сетей.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 2 марта в селе Тисси-Ахитли Цумадинского района Дагестана произошел пожар, в результате которого 64 человека лишились жилья: 17 домов сгорели, из них 11 - полностью, шесть – частично. До приезда спасателей тушить пожар помогали жители окрестных сел, подавая воду из реки. Причиной пожара стало возгорание сена у одного из домов, сообщил заместитель главы администрации района Магомед Исаев. 

Пострадавшие жители села Тисси-Ахитли получат все полагающиеся им выплаты, пообещал глава Дагестана Владимир Васильев. "Будем оказывать помощь и искать решения для того, чтобы помогать, будем приглашать спонсоров", - заявил он 2 марта. Полностью утратившие свое имущество получат 100 тысяч рублей на семью, 50 тысяч рублей выделят тем, кто утратил имущество частично, проинформировал начальник Главного управления МЧС по Дагестану Нариман Казимагамедов. По его словам, общая сумма средств, направляемых из республиканского бюджета, составит порядка 11 млн рублей, а выплаты планируется завершить до конца марта. 

Президент Владимир Путин дал личное поручение разобраться и "оказать максимальную помощь гражданам", заявил сегодня в ходе оперативного совещания по ситуации в селе Тисси-Ахитли замминистра МЧС России Андрей Гуревич

"Будет сделан полный разбор ситуации: что можно и нужно сделать сейчас, каковы причины возгорания и как избежать повтора ЧС в будущем. [...] Что касается непосредственно оказания помощи людям, их благосостояние играет важную роль, и мы должны в кратчайшие сроки осуществить работу в этом направлении", – привела слова Гуревича пресс-служба главы Дагестана. 

Он добавил, что "все процессы должны быть организованы максимально прозрачно с учетом всех деталей".

"По поводу выделения вертолета принято положительное решение. Вертолет в регионе однозначно будет [...]  Данный случай станет катализатором и ускорит получение конечного результата. Мы должны все возможные алгоритмы отработать [...] техника есть, и мы ее можем использовать", – сказал Гуревич.

Быстрому распространению огня во время пожара в Тисси-Ахитли способствовали горный рельеф, быстрый ветер и плотная застройка террасного типа, отметил глава Дагестана Владимир Васильев

"Вода под давлением подавалась по пожарным рукавам на расстоянии 200 метров, а сами пожарные машины не могли подъехать непосредственно к очагу возгорания. В этой связи прошу обратить внимание на эту проблему, которая актуальна для всех горных населенных пунктов", - сказал он.

Васильев также поручил проработать вопрос о создании водохранилищ во всех горных селах, выяснив "все технические аспекты и объем затрат", говорится в сообщении на сайте главы республики. 

Многие общественные объединения и организации собрали гуманитарную помощь для погорельцев, сообщил во время совещания врио председателя правительства Дагестана Анатолий Карибов.

Пользователи соцсетей разошлись в оценке благотворительной инициативы Кадырова

Доставку гуманитарной помощи погорельцам в село Тисси-Ахитли активно обсуждают пользователи социальных сетей. Наибольшее обсуждение вызвала информация о том, что глава Чечни Рамзан Кадыров передал пострадавшим 10 миллионов рублей. Соответствующее видео, опубликованное сегодня на странице сообщества "Голос Дагестана" в Instagram (840 575 подписчиков), по состоянию на 23.55 мск собрало 171 129 просмотров и 1 667 комментариев. 

Скриншот со страницы сообщества "Голос Дагестана" в Instagram https://www.instagram.com/p/Bui4ZswnvFm/"Информация, которой владеем: Кадыров дал деньги, отправили видео Хабибу (Нурмагомедову, - прим. "Кавказского узла"), Хабиб выложил, мы репостнули. Народ должен знать, кто чем помог", - говорится в описании к ролику.

На видео боец смешанного стиля Шамиль Завуров, заявивший, что ему было поручено передать денежную помощь погорельцам от "главы Чеченской Республики и Фонда имени Ахмата-хаджи Кадырова", вручает перетянутый белой ленточкой разноцветный сверток одному из представителей общины. Несколько десятков присутствующих на видео мужчин встретили это одобрительными выкриками и аплодисментами. 

Примечательно, что большинство комментаторов высказали слова благодарности главе Чечни, а часть пользователей посетовала на недостаточный, по их мнению, объем помощи, выделяемый республиканскими властями. 

В то же время некоторые из комментаторов выразили опасения в связи с благотворительной инициативой Рамзана Кадырова. 

Скриншот со страницы сообщества "Голос Дагестана" в Instagram https://www.instagram.com/p/Bui4ZswnvFm/"У Васильевна нет столько денег, как у Кадырова, поэтому такая разница в сумме", - предположил amiraligamzatovich.

"В Дагестане тоже есть благотворительные фонды, и я уверен что их помощь дошла, где же камеры?" - прокомментировал пользователь под ником ramaldinaga

"Опять Чечня выделяется. Благодетели. До добра это не доведет", - высказался bb_kv.00.

Данное видео также обсудили и на странице сообщества "ВКонтакте" (52 656). По состоянию на 23.50 мск ролик просмотрели 12 907 пользователей. В данном случае среди комментаторов также доминируют те, кто благодарен за помощь погорельцам, однако есть и те, кто увидел в помощи Кадырова тревожный сигнал. 

"Неспроста Кадыров запускает эти деньги, как бы они боком не вышли", - высказался пользователь Rashid Aliev.

"Через пару лет скажет: "это мое село". Чечне принадлежит", - высказался Muhammad Dzhavatov.

Отметим, что сбор гуманитарной помощи погорельцам из села Тисси-Ахитли был организован также в крупных городах Дагестана. Видео, - и фотоотчеты об этом также опубликованы на страницах сообщества "Голос Дагестана", однако они собрали намного меньше просмотров и комментариев по сравнению с постом про Кадырова.

Скриншот со страницы сообщества "Голос Дагестана" "Вконтакте" https://vk.com/golos_dagestan?w=wall-74219800_258371Так, например, ролик о сборе продуктов для пострадавших, который организовали торговцы рынка "Северный" в Дербенте, по состоянию на 23.55 просмотрели 56 859 пользователей, а свои комментарии оставил всего 201 подписчик.

В то же время сегодняшний пост бойца смешанных единоборств Хабиба Нурмагомедова в Instagram (13 825 419 подписчиков), в котором он благодарит Рамзана Кадырова, по состоянию на 23.50 мск просмотрели 546 957 пользователей и прокомментировали - 4 393.

"Каждый человек наших республик, независимо от работы или социального положения, должен сделать хоть что-то, чтобы укреплялись братские отношения между нашими народами - Чечни и Дагестана", - написал Нурмагомедов. 

Напомним, в конце февраля участник поездки комиссии по демаркации границ Дагестана сообщил о споре местного предпринимателя и жителей Чечни из-за стройки на границе. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей