×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:35, 12 марта 2019

Балкарские активисты вызваны в суд после митинга в Нальчике

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэрия Нальчика объявила несогласованным траурный митинг в годовщину депортации балкарцев, который прошел 8 марта. Участникам акции грозят административными наказаниями, рассказала член правления Совета старейшин балкарского народа Тамара Гериева.

Как писал "Кавказский узел", митинг у мемориала жертвам депортации балкарцев в Нальчике 8 марта собрал, по данным организаторов, более 500 человек. Государство должно извиниться перед репрессированными и выплачивать им компенсации, заявили председатель республиканской Ассоциации жертв политических репрессий Маркс Шахмурзов и активист Анатолий Тхагапсоев.

Операция по выселению балкарцев началась 8 марта 1944 года и длилась два часа. Из Кабардино-Балкарии в Казахстан и Среднюю Азию были переселены инвалиды войны, семьи фронтовиков, руководители партийных органов. К местам поселения было отправлено 37 713 балкарцев, из них 52% составляли дети, 30% - женщины, 18% - мужчины. За 18 дней дороги умерли 562 человека. Лишь в 1957 году балкарцам разрешили вернуться на родину, сообщается в материале о депортации балкарцев, опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Организатор митинга "День памяти жертв депортации балкарского народа" Тамара Гериева и несколько выступавших на митинге привлечены к административной ответственности. Власти Нальчика не согласовали акцию и сочли ее несанкционированной, сообщила Гериева корреспонденту "Кавказского узла".

По словам активистки, уведомление о проведении митинга 8 марта она направила в администрацию Нальчика, но в документ закралась ошибка: в дате проведения митинга вместо 2019 года оказался указан 2014 год. На этом основании власти отказались согласовать митинг. Отказ Тамара Гериева получила 28 февраля. 

"1 марта, исправив допущенную ошибку, я вновь передала в администрацию Нальчика уведомление о проведении митинга. На второе  уведомление также был получен отказ,  но уже  без объяснения причин. И этот отказ я получила уже 11 марта, так как он был направлен по месту моей постоянной прописки в город Тырныауз", - рассказала она.

Гериева и несколько участников митинга, которые выступили перед собравшимися, сегодня были вызваны в Нальчикский городской суд. Среди тех, кого власти решили привлечь к административной ответственности, оказались житель селения Яникой Юсуп Кулиев, жители Хасаньи Люба Османова и Геннадий Уянов, житель селения Верхняя Балкария Харун Замаев и другие. Решение вынесено не было, по словам Гериевой, суд отказался рассматривать административные дела "за недостаточностью материала".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о повышении минимальной зарплаты вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

В 2027 году размер минимальной зарплаты увеличится на 6,8%, до 28 935 рублей, отчитался министр финансов Антон Силуанов. Жители Кабардино-Балкарии, комментируя этот отчет в соцсети, скептически оценили размер повышения, пожаловались на зарплаты ниже нынешнего МРОТ и указали, что рост цен и тарифов может свести эффект повышения на нет.

Российские военные. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/53966 Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9750

Не менее 4846 бойцов из СКФО и 4906 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военный в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за два эпизода неявки в часть

Нальчикский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего Николая Солонинку к шести годам колонии за два случая неявки на службу.

Женщина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Штраф жительнице Нальчика указал на сложности идентификации запрещенной литературы 

Список экстремистских материалов, опубликованный Минюстом, сложен в использовании, а наименования запрещенной литературы часто указаны неполно. При этом бремя проверки наличия книг в этом списке полностью лежит на продавце, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Военный у забора части. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный осужден в Нальчике за отсутствие на службе более года

Нальчикский гарнизонный военный суд приговорил военнослужащего Тимура Келигова к 5,5 годам колонии за неявку на службу, которая длилась почти полтора года в период мобилизации.

Южный окружной военный суд. Фото: www.donland.ru Двое жителей Кабардино-Балкарии осуждены за участие в "Имарат Кавказ"*

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал двух жителей Кабардино-Балкарии Анзора Апажихова и Альберта Табухова в участии в запрещенной в России террористической организации "Имарат Кавказ"* и приговорил их к 20 годам лишения свободы.