Сулейман Керимов. Фото REUTERS/Stringer Russia

20 марта 2019, 13:34

Сулейман Керимов обвинен во Франции по делу о неуплате налогов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сулейману Керимову предъявлено обвинение в пособничестве уклонению от уплаты налогов, сенатор заплатил залог в размере 20 миллионов евро, чтобы остаться на свободе, сообщил сегодня прокурор Ниццы.

Как писал "Кавказский узел", 20 ноября 2017 года Сулейман Керимов был задержан во Франции и обвинен в отмывании денег, полученных в результате уклонения от уплаты налогов. В декабре того же года суд освободил его под залог в 5 миллионов евро. 28 июня 2018 года французские правоохранители сняли с Керимова обвинения и перевели его в статус свидетеля, и 13 июля Керимов вернулся к работе в Совете федерации.

Подробнее о том, в чем обвиняли миллиардера французские власти, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Узник Лазурного берега. Чем Сулейман Керимов не угодил Франции".

Французские правоохранители предъявили Сулейману Керимову обвинение в пособничестве уклонению от уплаты налогов "с отягчающими обстоятельствами", сообщил прокурор Ниццы Жан-Мишель Прэтр.

По его словам, Керимов "помещен под судебный контроль, который подразумевает, в частности, внесение залога в 20 миллионов евро", пишет сегодня РИА "Новости".

Жан-Мишель Прэтр сообщил сегодня, что обвинение Керимову было предъявлено 19 марта, и сенатор уже перечислил в качестве залога 20 миллионов евро. При этом Керимов пока остается во Франции, уточняет ТАСС.

По данным прокуратуры Ниццы, новое обвинение связано с недвижимостью на Лазурном берегу, в частности, виллы Hier, которую Керимов, по версии правоохранителей, купил за 127 миллионов евро, тогда как по документам ее цена составляла 35 миллионов, информирует сегодня "Коммерсант".

Сулейман Керимов отвергает все обвинения, сообщает "Интерфакс".

Совет федерации будет следить за развитием ситуации с обвинением Сулеймана Керимова, сообщил член комитета Совфеда по регламенту Сергей Фабричный​​​. "Насколько можно понять из сообщений, обвинения в адрес Керимова не изменились. Думаю, и в нашей позиции никаких изменений не будет. Будем следить за ситуацией", - приводит его слова "Российская газета".

Напомним, что уроженец Дербента Сулейман Керимов входит в топ-300 богатейших людей мира по версии Forbes. Керимов намерен проинвестировать строительство аэропорта и другие проекты в родном городе на пять миллиардов рублей, сообщил 31 октября 2018 года глава Дагестана Владимир Васильев.

Сулейман Керимов известен в Дагестане и особенно в Дербенте своими благотворительными проектами, рассказали ранее "Кавказскому узлу" местные жители.

На "Кавказском узле" в разделе "Персоналии" опубликована биография Сулеймана Керимова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей