21 марта 2019, 23:24

Заключенные мордовской колонии из Чечни проткнули животы в знак протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Не менее восьми осужденных, среди которых оказались жители Чечни, совершили массовое членовредительство, протестуя против действий руководства колонии в Мордовии. ФСИН считает протест необоснованным.

Членовредительство совершили восемь заключенных, сообщили в управлении Федеральной службы исполнения наказаний. "5 марта 2019 года восемь осужденных, содержащихся в ШИЗО и ПКТ (в штрафном изоляторе и помещениях камерного типа. - Прим. "Кавказского узла") ИК-5 УФСИН России по Республике Мордовия, протестуя против законных действий администрации учреждения, совершили акты членовредительства. Осужденным своевременно была оказана медицинская помощь. Повреждения, нанесенные осужденными, не представляют опасности для жизни и здоровья", - рассказал представитель республиканского УФСИН.

В колонии строгого режима, где произошел инцидент, отбывают наказание бывшие силовики, сообщили сегодня "Кавказ.Реалии".

Брат одного из заключенных из Чечни сообщил, что тот дважды, 4 и 20 марта, вспарывал себе живот. В первый раз он протестовал против угроз насилием, а второй - против избиений, со ссылкой на родственника заключенного информировало издание.

Брат заключенного из Чечни Идриса Вачаева заявил, что знает об инциденте не только с его слов, но и от других осужденных из Чечни, которые звонили ему из больницы. Все они нанесли себе травмы, протестуя против действий руководства колонии, заявил он. "Трое парней вскрыли себе живот. А точнее, вогнали в животы штыри или гвозди. <...> У ребят начиналась гангрена. Следом за ними «вскрылось» еще семь человек в поддержку этим парням, чтобы их вывезли в больницу. <...> Еще вчера ночью (17 марта. - Прим. "Кавказского узла") один русский парень тоже «вскрылся»", - привела "Чечня. Сегодня" слова мужчины 18 марта.

Уже направлено заявление в Следственный комитет, родственники заключенных готовят жалобы и в другие инстанции, сообщил саранский адвокат Марат Рахмуков. По его словам, сами заключенные, в отличие от ФСИН, говорят не о восьми, а о десяти совершивших членовредительство, и называют дату 4 марта. "Со слов заключенных, 4 марта 10 человек совершили членовредительство в знак несогласия с условиями администрации колонии", - процитировало адвоката издание.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в марте руководство колонии во Владимирской области сообщило о самоубийстве бывшего сотрудника службы безопасности президента Чечни Аюба Тунтуева, осужденного по делам о теракте и нападении на псковских десантников. Заключенный жаловался в ЕСПЧ на пытки, напомнили правозащитники. Адвокаты Тунтуева скептически отнеслись к версии о суициде.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей