×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:21, 28 марта 2019

Минздрав рапортовал о массовой вакцинации после вспышки инфекции в Хасавюрте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Хасавюртовской горбольнице с признаками отравления находятся 107 человек, 77 из которых дети, сообщил сегодня Минздрав. В городе проводится массовая вакцинация.

Как писал "Кавказский узел", 23 марта в больницу Хасавюрта с симптомами острой кишечной инфекции поступили 86 человек. Позднее Минздрав Дагестана сообщил, что число заболевших увеличилось до 104 человек, 90 из которых - дети. МВД республики приступило к расследованию дела о нарушении санитарных норм. Пользователи соцсети призвали сотрудников ведомства провести анализ воды из реки Акташ. В течение дня 25 марта, по данным Минздрава, в больницу продолжали поступать пациенты с признаками отравления. К 26 марта около 50 человек были выписаны и менее 80 продолжили лечение в больнице.

Власти Дагестана прекратили подачу воды в Хасавюрте до ее очистки и дезинфекции после массового отравления. На это время город будет обеспечиваться водой из других источников, в том числе из водохранилищ Бишбулак и Миатлинское, а также подвозной питьевой водой, заявили они. В районной администрации отвергли версию отравления питьевой воды размытыми скотомогильниками. Власти также сообщили, что все магистральные водопроводные сети города продезинфицированы.

"На сегодняшний день число госпитализированных с признаками острой кишечной инфекции в Хасавюртовскую ЦГБ составляет 107 человек, из них 77 несовершеннолетних. Состояние всех госпитализированных врачи оценивают преимущественно как легкой степени тяжести", - сообщается сегодня на сайте министерства здравоохранения Дагестана.

По данным ведомства, в связи с ростом числа заболевших острой кишечной инфекцией, в Хасавюрте проводится вакцинация жителей против гепатита А, дизентерии и брюшного тифа.

"Сформированы специальные прививочные бригады, которые проводят прививочную кампанию. На сегодняшний день от гепатита А уже привито 585 человек, против дизентерии вакцинацию прошли 80 жителей города и еще 14 человек прошли иммунизацию от брюшного тифа", - говорится в сообщении Минздрава.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Менее 33% пострадавших при весенних наводнениях в Дагестане получили выплаты

Власти Дагестана отчитались о выплатах почти 89 тысячам жителей республики, которых признали пострадавшими в результате наводнения. Общая сумма выплат достигла 3,4 миллиарда рублей.

Избирательный участок. Фото: https://dagestan.er.ru/ Махачкалинцы усомнились в возможности протестного голосования

Жители Махачкалы рассказали "Кавказскому узлу", что выборы в их окружении почти не обсуждаются, а на участки идут в основном бюджетники и госслужащие. Протестного голосования они не наблюдают и не считают его способом выразить позицию.

Кадр видео, на котором мачкалинец приносит извинения за съемку атаки дронов, от 14 сентября 2026 г. https://www.instagram.com/reel/DdQ5Dv6ylJb/ Махачкалинец публично раскаялся за съемку атаки дронов

Силовики сняли на видео публичное раскаяние махачкалинца за съемку атаки дронов. Жители Дагестана, комментируя этот ролик в соцсети, раскритиковали публичное порицание задержанного.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://dagestan.er.ru/ Дагестанские бюджетники сообщили о призывах голосовать за конкретную партию 

Сотрудники бюджетных организаций Дагестана сообщили о пожеланиях руководства голосовать за одну из партий, участвующих в выборах.

Военная операция на Украине. Фото: https://z.mil.ru Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Мусаиб Султанов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2115 военных из Дагестана. 

Электрический столб. Фото Елены Синеок, Юга.ру Жители 22 сёл Дагестана остались без света после аварии

В результате аварии в электросети более 24 тысяч жителей Левашинского района остались без электричества.

Персоналии