×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:30, 1 апреля 2019

Показания двух осужденных легли в основу дела блогера Мирзеханова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Дагестана Алибек Мирзеханов обвинен в причастности к боевикам и вербовке сторонников для ИГ*. Показания против блогера дали двое осужденных, сообщил источник в силовых структурах.

Как информировал "Кавказский узел", 20 февраля уроженец Дагестана Алибек Мирзеханов, которого задержали по делу о массовой драке у московского кафе "Неолит", был освобожден, с него были сняты обвинения, но сразу после этого родные сообщили, что он пропал. На следующий день стало известно, что блогер задержан по подозрению в вербовке в ряды сирийских боевиков. 21 февраля суд в Москве заключил Мирзеханова под стражу сроком на два месяца. Родные блогера напомнили, что в Дагестане он подвергся преследованию и пыткам в 2013 году.

Драка со стрельбой у кафе "Неолит" на 1-й Курьяновской улице в Москве произошла поздним вечером 14 февраля. По словам очевидцев, в ней участвовали от 50 до 100 человек, с одной стороны уроженцы Чечни, с другой - уроженцы Азербайджана. Конфликту, по сведениям источников, предшествовали взаимные оскорбления чеченцев и азербайджанцев в соцсетях. Инцидент вызвал резонанс, его обстоятельства обсуждали депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов и посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы. Подозреваемыми по делу о хулиганстве у кафе проходят два человека. 

Следователи ФСБ предъявили сегодня обвинение блогеру Алибеку Мирзеханову. Ему может грозить до 20 лет лишения свободы за вербовку боевиков для запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство", сообщил сегодня источник в правоохранительных органах.

По информации источника, показания против блогера дали два человека, осужденных в течение последних месяцев за причастность к боевикам. По словам осужденных, Мирзеханов в 2014 году склонял их уехать в Сирию и присоединиться к боевикам, демонстрируя пропагандистские видеозаписи ИГ*. Сам Алибек Мирзеханов свою вину отрицает, сообщил со слов источника ТАСС.

Обвинение Мирзеханову предъявлено по двум статьям - об участии в деятельности террористической организации (часть 2 статьи 205.5 УК России) и в вербовке боевиков (часть 1 статьи 205.1 УК России).

Комментариями от представителей защиты Алибека Мирзеханова по поводу предъявленных обвинений "Кавказский узел" пока не располагает. На сайте ФСБ России, по состоянию на 20.05 мск, нет информации о предъявлении обвинения Мирзеханову.

До задержания Мирзеханов жил в Москве и занимался хиджамой - капиллярным кровопусканием, которое входит в методы исламской медицины, отмечает в сегодняшней публикации кумыкская газета "Елдаш".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Федор Щукин на избирательном участке. Фото: Марьям Магомедова/РИА «Дагестан» Аналитики сочли предрешенными итоги выборов главы Дагестана

На октябрьских выборах главы Дагестана большинство парламентариев проголосует за врио главы республики Федора Щукина, спрогнозировали аналитики.

Ужесточен приговор жителю Дагестана по делу об обмане пайщиков

Суд отменил условное наказание жителю Дагестана, осужденному за мошенничество с деньгами участников паевого строительства в Махачкале. Подсудимый приговорен к трем годам колонии.

Сотрудники полиции надевают наручники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Силовики арестованы по делу о смерти двух человек после допроса в Дагестане

27-летний Сулейман Магомедов и еще один полицейский арестованы по делу о пытках, фальсификации доказательств и доведении до самоубийства. Дело возбуждено в связи с гибелью двух человек после допроса о мартовской перестрелке в Буйнакском районе Дагестана.

Южный окружной военный суд. Фото: https://m.vk.ru/yovsros?offset=10&own=1 Приговор супругам из Махачкалы за сбор денег для "Азова"* устоял в апелляции

Апелляционный военный суд оставил без изменения приговор супругам из Махачкалы Надежде и Дмитрию Валуевым, заочно осужденным за сбор денег на беспилотники для батальона "Азов"*.

Оружие, обнаруженное в доме жителя села Балахани Унцукульского района. 22 сентября 2026 г. Фото: МВД по Дагестану Силовики отчитались о задержании подпольных оружейников в Унцукульском районе

У четверых жителей Унцукульского района Дагестана изъяты самодельные пистолеты, запчасти и винты от рукояток, карабины и более 800 патронов.

Пожилая женщина смотрит на деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинцы пожаловались на рост расходов из-за повышения коммунальных тарифов

Предстоящее повышение тарифов на свет и воду существенно увеличит расходы семей и пенсионеров, рассказали жители Дагестана. Они пожаловались на высокую долю коммунальных платежей в семейном бюджете и потребовали объяснить причины роста тарифов.

Персоналии