×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:41, 4 апреля 2019

Власти приказали односельчанам Кадырова разобрать свои дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители селения Хоси-Юрт демонтируют свои дома близ родового поместья Рамзана Кадырова, поскольку власти решили расширить парк в центре села. За две недели люди должны вывезти все нужные вещи, потом дома снесут, рассказали жители Чечни "Кавказскому узлу".

Демонтаж примерно десяти частных домов в центре селения Хоси-Юрт (Центарой) по указанию властей начали сами владельцы. Дома, расположенные неподалеку от поместья Рамзана Кадырова, пойдут под снос, на их месте власти планируют разбить большой парк. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" рассказали жители соседних населенных пунктов, граничащих с родовым селением главы Чечни.

"В центральной части Хоси-Юрта дома начали сносить, такое указание [поступило] от властей. Хозяевам дали две недели, чтобы они вывезли все, что нужно, и демонтировали конструкции, которые им в дальнейшем могут понадобиться. У нас там родственница живет с мужем, ребята ездят помогать разбирать их дом. Мебель и вещи уже вывезли к родным, сейчас кровлю разбирают. Жалко, хороший был дом - добротный и с большим участком", - сообщил "Кавказскому узлу" житель селения Аллерой Муса

Парк в центре селения уже начали строить, но недавно власти изменили проект и расширили его территорию, утверждает местный житель Адам. "Тем, чьи дома идут под снос, выделили участки в другом месте. Им или новые дома построят, или компенсации дадут. Думаю, что Рамзан (Кадыров) своих односельчан не обидит", - сказал мужчина.

В Аргуне, Шали и Курчалое ради реконструкции сносили целые кварталы, и в Хоси-Юрте власти действуют по тому же принципу, хотя и в меньших масштабах, отметила местная жительница Малкан.

"Хозяева пока сами разбирают дома, забирают все, что нужно. В селах практически все родственники и знакомые, так что все друг другу помогают с этим. Никому не нравится, что сносят его дом, который строили еще родители или деды, но возражать бессмысленно, только проблемы себе наживешь. Раз власти решили, они все равно сделают по-своему", - объяснила женщина корреспонденту "Кавказского узла".

Масштабная реконструкция центра Курчалоя началась в феврале 2018 года. Несколько десятков частных домовладений снесли по указанию властей для расширения проезжей части и строительства новых объектов, а жильцов разрушенных домов переселили на окраину населенного пункта. Масштабный снос жилых домов в центре Шали начался в декабре 2017 года - здания сносили для расширения территории вокруг высотного комплекса "Шали-сити". Власти обещали выселенным из центра шалинцам новые дома, а жители сообщили, что вынуждены снимать жилье за свой счет.

В префектуре Курчалоевского района воздержались от каких-либо комментариев относительно сноса частных домов в Хоси-Юрте. По данным районных властей, в селении на сегодняшний день живут более 8500 человек.

Родовое селение главы Чечни является самым охраняемым населенным пунктом в республике: чтобы попасть в село необходимо проехать минимум через два кордона охраны. Посты силовиков расположены как непосредственно на въезде в село, так и нескольких километрах от его окраин.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://dagestan.er.ru/ Дагестанские бюджетники сообщили о призывах голосовать на конкретную партию 

Сотрудники бюджетных организаций Дагестана сообщили пожеланиях руководства голосовать за одну из партий, участвующих в выборах.

Электрический столб. Фото Елены Синеок, Юга.ру Жители 22 сёл Дагестана остались без света после аварии

В результате аварии в электросети более 24 тысяч жителей Левашинского района остались без электричества.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Рамазан Абдурахманов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2114 военных из Дагестана. 

Урна для голосования. Фото: https://riadagestan.ru/ Дагестанские избиратели указали на пассивность кандидатов перед выборами

Жители Дагестана перед голосованием 18-20 сентября пожаловались, что кандидаты практически не обсуждают волнующие их проблемы ЖКХ, роста цен и стоимости топлива. Часть жителей заявила, что не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Персоналии