Ахмед Барахоев после задержания обращается к молодежи республики с просьбой не совершать противоправных поступков.  Фото: кадр видео Главком РИ  https://t.me/glavkomri/2283

04 апреля 2019, 10:40

Барахоев призвал воздержаться от беспорядков после арестов ингушских активистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сопредседатель Совета тейпов Ингушетии Ахмед Барахоев, арестованный на 10 суток, записал видеообращение к молодежи, в котором попросил воздержаться от противоправных действий.

Как писал "Кавказский узел", 3 апреля член Совета тейпов и один из организаторов митинга в Магасе Ахмед Барахоев был приговорен к административному аресту на 10 суток. Аналогичные сроки получили еще два лидера протестов, Муса Мальсагов и Барах Чемурзиев. Адвокат Барахоева не смог найти подзащитного ни в одном из изоляторов Ингушетии. Барахоева, Мальсагова и Чемурзиева отправили в спецприемник в Нальчике, сообщил позднее руководитель правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов.

По данным Магомеда Муцольгова, 3 апреля силовики провели обыски в домах примерно 20 активистов, которые участвовали в протестных акциях. Ряду активистов суд назначил денежные штрафы, местонахождение пятерых оппозиционеров после задержания остается неизвестным.

Ахмед Барахоев после задержания обратился к ингушской молодежи с обращением, сообщил сегодня Telegram-канал "Главком РИ", опубликовав видеообращение активиста.

На видео Барахоев говорит по-ингушски, но его речь сопровождается субтитрами на русском языке. "Жители Ингушетии, молодежь! У меня к вам просьба. Из-за того, что нам назначили по 10 суток и посадили нас, не устраивайте беспорядки и следуйте закону", - сказал Ахмед Барахоев.

Активист заверил, что "ничего страшного не произошло". "Если на то будет воля Аллаха, мы вернемся, а Юнус-Бек [Евкуров] уйдет! Мы будем следить за своей республикой", - сказал на видео Ахмед Барахоев. Видеозапись, опубликованная в 08.55 мск, к 10.36 мск набрала 544 просмотра.

Митинг против закона о референдуме вылился 26 марта в акцию с требованием отставки Юнус-Бека Евкурова. "Требования изменились в связи с тем, что на митинге мы пришли к выводу, что к нему нет никакого доверия, и решения многих проблем можно достичь отставкой главы", - пояснил 27 марта "Кавказскому узлу" председатель совета тейпов Малсаг Ужахов.

Напомним, что решение об аресте 65-летнего Ахмеда Барахоева, который 27 марта пытался успокоить митингующих, пользователи Facebook сочли противоречащим ингушским обычаям почитания стариков. По их мнению, преследуя активистов, власти Ингушетии отбирают у народа право на собрания.

"Кавказский узел" ведет обновляемую хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Акции протеста в республике начались из-за демаркации границы с Чечней. Материалы, касающиеся территориальных споров Чечни с соседями, публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей