×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:34, 5 апреля 2019

Помощник постпреда Кадырова освобожден из-под стражи в Крыму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный после конфликта в Саках помощник постпреда главы Чечни в Крыму Мурад Саидов находится под подпиской о невыезде.

Как писал "Кавказский узел", Саидов был задержан 6 февраля в ресторане в Саках, у него было изъято стрелковое оружие. Кадыров заявил, что Саидов владел оружием легально, а помощником постпреда был "на общественных началах". Чеченский министр Джамбулат Умаров объявил, что Саидов "не имеет никакого отношения к правительству" республики. Вымогательство и применение оружия со стороны задержанного "исключено", заявил постпред Кадырова на полуострове Иса Хачукаев. Саидову может грозить обвинение в похищении человека, указал источник, близкий к следствию.

Саидов отпущен под подписку о невыезде, пишет 4 апреля со ссылкой на постпреда Чечни в Крыму Ису Хачукаева ТАСС. 

Постпред отметил, что "дело не закрыто", "следствие идет".

Саидов был отпущен из СИЗО не по решению суда, а следователем, передает сообщение источника в правоохранительных органах Крыма радиостанция "Говорит Москва".

Напомним, опрошенные "Кавказским узлом" политологи предположили, что инцидент с Мурадом Саидовым в Крыму не повлияет на отношения главы Чечни и федерального центра, так как Кремль закрывает глаза на происшествия с участием приближенных Рамзана Кадырова

Новости о том, как влияют события на Украине на политическую и общественную жизнь регионов Юга России и стран Южного Кавказа, "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Астрахани осужден за призывы к экстремизму

К двум с половиной годам колонии-поселения приговорил суд в Астрахани местного жителя за комментарии с призывами к экстремизму.

Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.

Дошло до суда дело Кошелева и Серового

На рассмотрение суда передано дело волгоградских журналистов Виталия Кошелева и Алексея Серового, обвиняемых в вымогательстве и клевете.

Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег вооруженным силам Украины.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.