×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:17, 9 апреля 2019

Кубанские активисты рассказали об обысках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики провели обыски у координатора "Открытой России"* в Краснодарском крае Яны Антоновой и в офисе "Экологической вахты по Северному Кавказу", рассказали активисты. По данным источника в силовых структурах, обыски связаны с уголовным делом о деятельности нежелательной организации.

Как сообщал "Кавказский узел", суд ранее оштрафовал координатора "Открытой России"* в Краснодарском крае Яну Антонову за причастность к нежелательной организации.

За административным преследованием может последовать и возбуждение аналогичного уголовного дела. Первым стало дело против члена федерального совета "Открытой России"* Анастасии Шевченко. ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) и ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) признали Шевченко узницей совести.

Сегодня к Яне Антоновой пришли с обысками, со ссылкой на координатора "Правозащиты Открытки" Алексея Прянишникова сообщает "МБХ медиа". "Все стандартно - обыски рано утром. Мы понимали, что она в зоне риска, у нас готовы адвокаты, но пока мы не в курсе, что с ней происходит и где именно она находится в данный момент. Связи с Антоновой нет уже несколько часов", - процитировало издание Прянишникова в 08.56 мск.

По данным активиста "Экологической вахты по Северному Кавказу" в Краснодаре Виктора Чирикова, силовики также проводят обыски и в офисе организации. "Проходит обыск в "Экологической вахте", тут ОМОН и люди в масках. Там около десятка наших активистов, никто из них недоступен", - заявил он изданию в 09.24 мск.

Проведение обысков также подтвердил и адвокат Алексей Аванесян. "Дом принадлежит на праве аренды моему клиенту Андрею Рудомахе. Насколько мне известно, обыски связаны не с деятельностью вахты, а с делом Антоновой", - пояснил адвокат.

Проведение обыска у Яны Антоновой связано с возбуждением уголовного дела по статье 284.1 УК РФ "Осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности", со ссылкой на источник в силовых структурах сообщает сегодня "Федеральное агентство новостей".

По данным на 11.00 мск, на сайте ГУ МВД России и СУ Следственного комитета России по Краснодарскому краю нет информации о проведении обысков у Яны Антоновой и в офисе "Экологической вахты по Северному Кавказу".

В списке "нежелательных организаций", подготовленном Минюстом России, значатся две британские организации со схожими названиями: Open Russia Civic Movement, Open Russia* (общественное сетевое движение "Открытая Россия") и OR (Otkrytaya Rossia*) ("Открытая Россия") (с 08.11.2018 – Human rights project management). При этом в России по состоянию на 23 декабря 2018 года официально зарегистрирована межрегиональная общественная организация "Открытая Россия", следует из данных на сайте Минюста.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

* деятельность двух зарегистрированных в Великобритании организаций, содержащих в своем названии слова "Открытая Россия", признана Генпрокуратурой России нежелательной на территории страны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Отель на берегу моря в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Объем бронирований отелей Кубани снизился почти на четверть

В сентябре Краснодарский край потерял 24% бронирований отелей по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом в среднем по стране объем бронирований снизился лишь на 9%.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Загрязнения на берегу Чёрного моря в районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог. Фото Штаб "Дельфины" от 14.09.26, https://t.me/shtab_delfin Волонтеры сообщили о новых загрязнениях в районе порта Тамань

В районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог загрязнен участок прибойной части мелкими фракциями неизвестного нефтепродукта. Волонтеры приступили к ликвидации загрязнения.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Горящий танкер. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Близкие погибшего при атаке дронов кубанского моряка три месяца добиваются выплат

Родные 40-летнего электромеханика танкера "Бавлы" Ильи Б. из поселка Усть-Донецкий, погибшего 5 июня при атаке дронов в Краснодарском крае, три месяца не могут оформить выплаты. Его мать и трое несовершеннолетних детей до сих пор не признаны потерпевшими по уголовному делу.

Укрытие от дронов в Краснодаре. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83041 Краснодарцы поспорили об оснащении укрытий от дронов

Жительница Краснодара сняла видео, на котором показала в подвале своего дома укрытие от дронов без мебели и прочих удобств. Другие краснодарцы, комментируя этот ролик в Telegram, поспорили о том, достаточно ли для укрытия пустого помещения или же в нем должны быть хотя бы минимальные условия.

Персоналии