×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:43, 18 апреля 2019

Сестры из Саудовской Аравии попросили о помощи в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Две сестры из Саудовской Аравии, которые скрываются в Грузии от преследования родственников, попросили Агентство ООН по делам беженцев о защите, опасаясь возвращения на родину.

28-летняя Маха Аль-Субайе и 25-летняя Вафа Аль-Субайе написали в Твиттере, что находятся в Грузии и срочно нуждаются в помощи Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Сестры Аль-Субайе не просили в Грузии убежища, сообщило МВД страны. "Они к нам не обращались с требованием о предоставлении убежища", - процитировало 17 апреля сотрудницу пресс-службы МВД "Новости-Грузия".

Они оказались в Грузии после бегства из Саудовской Аравии, которую покинули из-за давления в семье, а государство, по их словам, не смогло их защитить. Девушки утверждают, что их могут убить в случае возвращения на родину, информирует издание.

Они находятся в столице Грузии, где нашли убежище, но опасаются оставаться в стране, потому что их отец и брат приехали в Тбилиси и ищут девушек. Правительство Саудовской Аравии приостановило действие их паспортов, из-за чего они испытывают затруднения, сообщает Newstbilisi.info.

"Мой отец и мои братья приехали в Грузию, они ищут нас. Мы сбежали от угнетения со стороны нашей семьи, так как в Саудовской Аравии закон слишком слаб для нашей защиты. Нам нужна защита Агентства ООН по делам беженцев, чтобы забрать нас в безопасную страну. Пожалуйста, помогите нам спастись", - цитирует одну из сестер "Грузия Online".

Девушки разместили на странице в Твиттере сканы своих паспортов, где на фото четко видны их лица, что нарушает традиции Саудовской Аравии. Они объяснили, что решили сделать это, так как нуждаются в поддержке и защите, а фотографии помогут людям запомнить их.

Сестры обращались с просьбой о предоставлении убежища в посольство Франции в Тбилиси, но получили отказ. Они надеются получить убежище в Канаде, сообщило 17 апреля ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Парламент Грузии. Фото: Spartaky https://ru.wikipedia.org Грузия и Науру установили дипломатические отношения

Республика Науру, которая этим летом приняла решение разорвать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, установила дипломатические отношения с Грузией.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Демонстранты в Тбилиси потребовали освободить узников совести

Жители Тбилиси в 664-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса и освобождения арестованных в связи с протестами.

Виноградари из Кахетии требуют увеличить закупочную цену на виноград. Фото: Kakhetis Khma / Kakhetis Khma/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России" Виноградари в Грузии потребовали увеличить выплаты за урожай

Виноградари в Кахетии вышли на акцию протеста из-за низких закупочных цен на свою продукцию. Протестующие заявили, что столкнулись с проблемами при реализации урожая, и потребовали от правительства увеличить цену закупки винограда.

Девушка у здания парламента в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 663 дня

Сторонники евроинтеграции Грузии в 663-й день протестов вышли на акции в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Демонстранты в Аджарии потребовали соблюдения конституционных прав граждан.

Грузинская мечта и партия Гахарии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot "Грузинская мечта" потребовала запретить партию Гахарии

Правящая партия обновила свой иск в Конституционный суд Грузии, потребовав запретить партию бывшего премьер-министра Георгия Гахарии. Число оппозиционных партий в иске достигло пяти.

На границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Санакоеву, Мулдарову и Медоеву разрешили въезд в Россию

Бывшим депутатам парламента Южной Осетии Давиду Санакоеву, Гарри Мулдарову и Дзамболату Медоеву разрешили въезд в Россию после введенного в 2024 году запрета из-за работы над законопроектом о границе с Грузией, сообщили источники.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян