×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:01, 22 апреля 2019

Грозненцы заявили о принуждении к участию в боксерском вечере

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники бюджетных организаций Грозного сообщили о принудительной явке на боксерский турнир. Власть в Чечне глубоко проникает в личное пространство человека, в его семью, личный досуг, отметила правозащитника Екатерина Сокирянская. Все совершенно в духе того, что в целом происходит в республике, считает правозащитница Светлана Ганнушкина.

Боксерский вечер "Время легенд: «Возрождение»" прошел 18 апреля в спорт-холле "Колизей", вмещающем около пяти тысяч зрителей. В нем приняли участие именитые спортсмены из регионов России, Польши, Украины, Белоруссии, Аргентины, Бразилии, Ганы, Венесуэлы, Испании, Камеруна, Нигерии и Уганды. Чечню представляли спортсмены клуба "Ахмат", одержавшие победу в большинстве поединков, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Министерства спорта Чечни. 

"Главным событием вечера стал бой между нашим Умаром Саламовым и польским боксером Норбертом Добровски за титул WBO International. Саламов одержал убедительную победу, отправив в девятом раунде своего соперника в нокдаун, после чего судья остановил бой", - сказал сотрудник Минспорта.

По его словам, боксерский вечер "прошел при полных трибунах". На турнире присутствовал глава Чечни Рамзан Кадыров, а также руководители различных министерств и ведомств. Сын главы Чечни Ахмад Кадыров принял участие в турнире в юношеской возрастной категории и одержал победу над своим соперников во втором раунде боя.

Чеченские бюджетники пожаловались на принуждение

Работники бюджетной сферы утверждают, что были принуждены посетить боксерский вечер или же направить вместо себя своих близких. Также болельщики рассказали об усиленных мерах безопасности во время проведения турнира.

"За день до этого турнира на работе предупредили, что надо будет там присутствовать в качестве болельщиков... В общем, вчерашняя половина дня и вечер прошли на турнире", - рассказал грозненец Хамзат.

"У «Колизея» нам сказали быть к 13.00-13.30, чтобы все собрались и прошли на отведенную для нас зону. На территорию только через металлодетектор и личную проверку пускали. До позднего вечера пришлось там быть. Основательно продрог, хотя и был одет довольно тепло. Я хоть и люблю бокс, но в такую погоду предпочел бы смотреть его дома по телевизору, но пришлось присутствовать. Ничего не попишешь, «есть указание сверху», и точка", - сказал бюджетник Салавди.

По словам сотрудницы одного из республиканских ведомств Луизы, ей как женщине разрешили не присутствовать на боксерском турнире, но вместо себя она отправила на турнир племянника и его друга.

"Отдала их данные начальству, все пошло нормально", - сообщила она.

До завершения бойцовского вечера выход за пределы спорт-холла был запрещен, рассказали болельщики.

"Там ОМОН или СОБР дежурил, по периметру сотрудники стояли. Пока турнир не закончился, уйти никому не разрешали", - отметил грозненец Шамиль.

В целом выступление чеченских спортсменов местным фанатам бокса понравилось.

"Наши ребята хорошо себя показали. Особенно Саламов. Добровски очень сильный боец, но он все же сумел его одолеть. Он (Саламов), мне кажется, лучший наш боец в своей категории", - считает местный житель Лема.

Власть проникает в личное пространство, досуг жителей Чечни

Принуждение жителей Чечни к посещению культурно-массовых мероприятий является очередным свидетельством того, что происходит в этом регионе, считают правозащитницы Екатерина Сокирянская и Светлана Ганнушкина.

"В Чечне людей сгоняют на спортивные мероприятия, концерты, футбол. Люди вынуждены присутствовать, и хорошо, если за это не нужно платить, а часто бывает еще и приходится билет покупать. Существующий режим не признает индивидуального выбора. Власть решила, и люди будут сходиться после развода, будут носит ту одежду, которую им скажут, будут ходить на бокс. Увы, таковы условия сегодняшнего существования в Чечне, где власть очень глубоко проникает в личное пространство человека, в его семью, в его личный досуг. Это очередное свидетельство того насилия над личностью, которое там происходит", - сказала 21 апреля корреспонденту "Кавказского узла" директор Центра анализа и предотвращения конфликтов Екатерина Сокирянская.

"В Чечне все делается по команде. Почему бы трибуны не заполнить аналогичным образом? Спорт имеет значение, поскольку свидетельствует о единстве нации. Я считаю это вполне нормально, что спорт должен объединять. Ну почему все болеют за свою страну, не за какую-то команду, которая вам нравится, а именно за свою страну? А если люди не делают это добровольно, то нужно их заставить. Все совершенно в духе того, что в целом происходит в Чечне. Есть представление руководителя, как все устроено и как должны поступать люди и, если по каким-то причинам они поступают иначе, то нужно их принудить поступать так, как надо", - описала происходящее в регионе корреспонденту "Кавказского узла" глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

Напомним также, что жители Чечни регулярно сообщают о принуждении к посещению матчей ФК "Ахмат". К примеру, в 13 апреля они заявили, что посещение матча "Ахмата" с "Локомотивом" на стадионе в Грозном было обязательным для бюджетников и студентов, причем условием было не просто присутствие, а активная поддержка грозненского клуба.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ужесточен приговор жителю Дагестана по делу об обмане пайщиков

Суд отменил условное наказание жителю Дагестана, осужденному за мошенничество с деньгами участников паевого строительства в Махачкале. Подсудимый приговорен к трем годам колонии.

Супруга Михаила Семенова. 22 сентября 2026 г. Скриншот видео https://t.me/endoflaw/3858 Супруга сообщила об отказах в медпомощи Михаилу Семенову

Осужденному из Карачаево-Черкесии Михаилу Семенову не выдают в колонии-поселении лекарства, назначенные врачом, и отказывают в вызове скорой помощи при ухудшении самочувствия, рассказала его супруга.

На избирательном участке. Фото пресс-службы избиркома Чечни, https://vk.ru/wall-206122948_1502 Правозащитники назвали давление на избирателей стандартной практикой в Чечне

Угрозы увольнений и отчислений, принуждение к участию в голосовании и других массовых мероприятиях, а также давление через сеть доносчиков применяются в Чечне постоянно, а не только в период выборов, указали опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Флешмоб в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6941 Несколько тысяч студентов привлекли к флешмобу в честь рекорда Кадырова на выборах

В честь рекордного результата Рамзана Кадырова на выборах главы Чечни в Грозном прошел флешмоб, в котором приняло участие несколько тысяч студентов государственного университета имени Ахмата Кадырова. Аналитики ранее указали, что реальной конкуренции на выборах не было, а соперники Кадырова обеспечивали лишь формальную альтернативу.

Маршрутки. Фото: https://chernovik.net/ Жители Баксана призвали власти решить затянувшуюся проблему с общественным транспортом

В Баксане острая нехватка маршруток, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать транспорт или пользоваться такси, пожаловалась местная жительница. Другие жители Баксана, комментируя ее жалобу в соцсети, указали, что проблемы с общественным транспортом в городе и окрестных населенных пунктах не решаются годами, и раскритиковали чиновников за ухудшение транспортной ситуации.

Кадыров на встрече с президентом России. Стоп-кадр видео YouTube-канала AKIpress news, https://www.youtube.com/watch?v=crvY6fuG92U Аналитики оценили аномально высокий результат Кадырова на выборах главы Чечни

Электоральный рекорд Рамзана Кадырова, набравшего на выборах главы Чечни 99,85% голосов избирателей, никого не смущает, логика такой победы непонятна, отметили аналитики.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян