×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:12, 26 апреля 2019

Активисты в Сибири присоединились к акции солидарности с ингушами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Иркутской области поддержали акцию солидарности с ингушскими оппозиционерами, начатую петербургскими и московскими активистами. Пикетчики в трех российских городах потребовали прекратить преследования активистов в Ингушетии.

Скриншот поста на странице Алексея Тупицына в Facebook. https://www.facebook.com/aleksej.tupicin/posts/2267623383275750?__tn__=H-RКак сообщал "Кавказский узел", 23 апреля в Минеральных Водах силовики задержали ингушского активиста Хасана Кациева, а в Магасе - Ахмеда Нальгиева. В тот же день был задержан и активист Рашид Аушев. Все трое стали подозреваемыми по делу о столкновениях с силовиками на митинге в Магасе, сообщили адвокаты Калой Ахильгов и Магомед Беков. По их данным, всего преследованию по этому делу подверглись не менее 21 активиста. 24 апреля Руслан Аушев был арестован на два месяца. 

Вечером 26 марта в Магасе участники согласованного митинга отказались расходиться, оставшись на площади на ночь. Утром 27 марта силовики попытались разогнать митингующих, но получили отпор. По данным Следкома, в столкновениях 10 силовиков получили травмы. Организаторы митинга убедили протестующих разойтись. 2 апреля в Ингушетии начались массовые задержания. За первые девять дней задержали 40 человек, информация о последующих задержаниях содержится в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Группа активистов в городе Усть-Кут Иркутской области присоединилась 25 апреля к кампании солидарности с ингушскими оппозиционерами. Они провели одиночные пикеты с лозунгом "Остановить репрессии в Ингушетии".

"В Усть-Куте прошел флешмоб в поддержку народа Ингушетии", - написал директор местной некоммерческой организации "Центр гражданского содействия" Алексей Тупицын в Facebook. На снимках с плакатами в поддержку ингушей сфотографированы восемь человек.

В Петербурге пикеты в поддержку ингушских активистов прошли 23 и 24 апреля. Петербургские активисты начали проводить пикеты в поддержку ингушей еще осенью 2018 года, во время первой волны протестов в Магасе. На одной из акций 26 ноября девять пикетчиков были задержаны.

"Гражданские активисты провели пикетирование на Невском проспекте. Цель акции - поддержать народ Ингушетии в борьбе против воровства их земель", - написал 24 апреля на своей странице в Facebook пользователь Mussin Eugen.

На фото, опубликованных пользователем, видно, что несколько активистов держат плакаты с призывами освободить задержанных участников митинга в Магасе и вернуть народу Ингушетии "незаконно отобранные территории". На плакатах лозунги: "Я сегодня ингуш!", "Остановитесь, кремлёвские мудрецы!", "Репрессии нас не остановят!" и другие. 

Пикеты в Москве. Скриншот поста на странице "Остановите репрессии в Ингушетии" в Facebook. https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=285686642317168&id=285320439020455&__tn__=-RВ Москве пикеты в поддержку ингушских активистов прошли 23 апреля у здания администрации президента. На опубликованных в Facebook фотографиях пикетчики держат плакаты в цветах флага Ингушетии с надписью "Остановить репрессии в Ингушетии". 

В понедельник 22 апреля петербургские активисты обратились с открытым письмом к председателю Совета по правам человека и развитию гражданского общества Михаилу Федотову и уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой. 

"Нежелание властей Ингушетии и федерального центра услышать голос общественности и простых людей может привести к эскалации напряженности [...] Привлечение к административной и уголовной ответственности участников и организаторов митинга в Магасе вызывает серьёзную озабоченность, тем более что задержанных вывозят за пределы республики. Мы видим, что ситуация не только в Ингушетии, но и на всем Северном Кавказе накаляется", - говорится в письме, опубликованном 22 апреля на странице сообщества "Остановите репрессии в Ингушетии" в Facebook.

Авторы обращения призвали вмешаться в ситуацию правозащитников и представителей федеральной власти.

Массовые акции протеста в Ингушетии начались после того, как главы Ингушетии и Чечни 26 сентября 2018 года подписали соглашение о закреплении административной границы между двумя республиками. К требованиям о пересмотре этого соглашения впоследствии добавились и другие, в том числе об отставке Юнус-Бека Евкурова. Новости о территориальных спорах Чечни с соседними регионами "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадыров и выборы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Главы республик СКФО поздравили Кадырова с электоральным рекордом

Руководитель Кабардино-Балкарии Казбек Коков назвал победу Рамзана Кадырова на выборах в Чечне "убедительной", а врио главы Дагестана Федор Щукин – "блестящей" и "безоговорочной".

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии обвинен в нападении на милиционеров

Суд в Ингушетии счел законным арест 40-летнего Руслана Сайнароева, обвиняемого в нападении на сотрудников милиции в 2009 году.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Юсуп (слева) и Мовлат Цуроевы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Источники сообщили о пытках братьев Цуроевых после депортации из Турции

Уроженцев Ингушетии Мовлата и Юсупа Цуроевых после передачи российской стороне подвергли пыткам. Встретиться с родными им позволили после публикаций об их депортации, сообщили источники.

Военные в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое военных осуждены в Нальчике за неявку на службу

Военный суд в Нальчике приговорил к лишению свободы Альберта Дудуева и Альберта Гузоева, признав обоих виновными в длительном отсутствии в своих частях.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о мерах против роста цен на топливо вызвал скепсис жителей Ингушетии

Для борьбы с ростом цен на топливо в Ингушетии по каждому случаю перебоев с поставками будут выясняться причины, этап возникновения проблемы и способы ее устранения, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, усомнились в эффективности заявленных мер и указали, что рост цен на горючее уже произошел.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян