Учения ЮВО. Пресс-служба ЮВО

30 апреля 2019, 04:43

Военные эксперты объяснили учения на юге России давлением на Украину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За военными учениями на юге России могут последовать требования к Украине о политических и экономических уступках, считает Павел Фельгенгауэр. Напряжение вокруг Украины только нарастает, полагает Александр Гольц, обративший также внимание на военное сотрудничество России и Абхазии. Учения объясняются обострением ситуации в Керченском проливе и не связаны с военной активностью Грузии, уверен Александр Перенджиев.

Как информировал "Кавказский узел", 29 апреля пресс-служба Южного военного округа сообщила о двусторонних учениях, проведенных на ставропольском полигоне "Серноводский" артиллеристами мотострелковых полков, дислоцированных в Чечне. В ходе этих учений солдаты отработали применявшуюся в Сирии тактику стрельбы из минометов. До этого военнослужащие горной мотострелковой бригады в Карачаево-Черкесии были направлены на горный полигон в республике для боевых учений. 27 апреля на полигоне "Капустин Яр" в Астраханской области артиллеристы в рамках учений выполнили первые боевые стрельбы из реактивных систем залпового огня "Торнадо-С", которые поступили в Южный военный округ в этом году.

Российско-абхазские военные учения в Карачаево-Черкесии и Ставропольском крае являются плановыми, и вести речь об интенсификации учений на юге России нельзя, считает военный обозреватель "Новой газеты" Павел Фельгенгауэр.

В Южном военном округе (ЮВО) ранее проходила "грандиозная проверка" военной техники и подготовки военнослужащих, но нынешние учения к ней отношения не имеют, полагает он.

Фельгенгауэр считает, что учения являются частью подготовки к масштабной войне в Европе, а точнее угрозе таковой. "Речь идет, конечно же, о войне с Украиной. Судя по заявлениям Путина о единых паспортах, об общем гражданстве, направленность учений – не Кавказ и Грузия, а Запад, Европа", - сказал Фельгенгауэр корреспонденту "Кавказского узла".

Угроза войной Западу является единственным выходом из сложной политической и экономической ситуации, в которой оказалась Россия, так как стагнация экономики и снижение уровня жизни граждан привели к внутриполитическому напряжению, которое "нужно купировать", но "экономический прорыв, о котором говорил Путин, возможен исключительно после отмены западных санкций", считает военный обозреватель.

"Это называется балансированием на грани ядерной войны. Эффективная политика, при которой одна сторона угрожает войной другой, и вторая, не желая конфликта, идет на уступки. Однако следует указать, что по большому счету воевать никто не хочет – ни Россия, ни Украина, ни Запад", - сказал Фельгенгауэр, добавив, что свидетельств усиления со стороны соседних с Россией государств, ориентированных на Запад, нет.

Что касается вооружения, то на учениях артиллеристов в Ставропольском крае новейшего и современного вооружения не используется, сообщил Фельгенгауэр. "122-миллиметровая самоходная гаубица 2С3М "Акация" уже давно стоит на вооружении в российской армии. Эта вещь неудачная и устарела - например, не предусмотрен специальный механизм, и необходимо самому вытаскивать гильзы, неудобно внутри, так как туда идет вся вонь после выстрелов. Однако есть и более или менее современное оружие - например, системы артиллерийской разведки "Зоопарк". Данная вещь используется для наведения огня", - рассказал он.

По его словам, отправка грузинских пехотинцев в Афганистан является плановой. "Грузия давно участвует в операциях в Афганистане. Это не новость... Таким образом, Тбилиси зарабатывает очки в Вашингтоне. В Москве это не приветствуют, но и не особо напрягаются", - сказал Фельгенгауэр.

Грузия, которая с ноября 2009 года принимает участие в миротворческих операциях в Афганистане, 27 апреля сообщила об отправке в эту страну своего 43-го легкого пехотного батальона на смену 22-му батальону, проходившему службу на авиабазе Баграм. За годы участия в миротворческих миссиях погибли более 30 грузинских военных, а содержание контингента в 2017 году обошлось в 14 миллионов рублей, тогда как в 2016 году Грузия потратила на это более 21 миллиона рублей, говорится в материале "Кавказского узла" "Убитые солдаты и потраченные миллионы: сколько стоит интеграция Грузии в НАТО?".

Военные маневры на юге России увеличиваются из года в год

Нынешние учения вписываются в тренд интенсификации подобных маневров в России, который развивался в последние годы, считает военный обозреватель Александр Гольц.

"Учения интенсифицируются из года в год. ЮВО, куда входят участвующие войска, - один из самых боевых округов, где количество учений идет по нарастающей. Никто не скажет, что Россия готовится воевать против Грузии, но условно – "против государства, где может возникнуть противник Абхазии". У нее может возникнуть только один противник", - рассказал Гольц "Кавказскому узлу".

При этом Гольц, как и Фельгенгауэр, не исключил военного конфликта с Украиной.

"Вполне может быть. Напряжение вокруг Украины только нарастает. Однако у меня нет ощущения, что сегодня Россия готова осуществить крупную военную операцию - скорее, это психологическое влияние. Однако ядерную войну [из-за конфликта России и Украины] я исключаю, это разные вещи", - сказал Гольц.

Российские учения объясняются обострением ситуации в черноморском регионе

Российские учения являются плановыми, поскольку в мае Минобороны подводит итоги так называемого "зимнего периода обучения", длящегося с 1 декабря по 30 апреля, считает доцент РЭУ им. Плеханова, член экспертного Совета офицеров России, военный политолог Александр Перенджиев.

"Апрель – это месяц итоговых занятий за зимний период обучения. Учения – всего лишь проверка, чего удало достигнуть. Далее будут сделаны выводы, 1 июня начнется летний период обучения", - сказал он "Кавказскому узлу".

Перенджиев призвал не искать "сакральный смысл" в том, что российские учения совпадают с грузинской отправкой пехоты в Афганистан.

"ЮВО – округ, которому придается особое значение. Я связываю учения отнюдь не с Грузией, а с нестабильностью черноморского региона в целом и, в частности, с обострением ситуации в Керченском проливе. Кроме того, учения носят, в том числе антитеррористический характер – Северный Кавказ, как и Южный, не отличается стабильностью, и здесь наиболее высоки риски боевых столкновений. Однако я уверен, что учения не направлены на то, чтобы на кого-то нападать, речь идет об обороне государства. Война с Грузией исключена", - заявил Перенджиев.

В 2014 году в связи с конфликтом на востоке Украины и присоединением Крыма к России США, Япония, ЕС и ряд не входящих в Евросоюз государств Европы ввели санкции в отношении российских компаний и должностных лиц. В ответ власти РФ запретили ввоз продовольствия из этих стран. 25 ноября 2018 года российские пограничники с применением оружия задержали в районе Керченского пролива украинский буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. Несколько украинских моряков получили ранения. Суда отконвоировали в Керчь, а находившихся на них 24 украинцев были арестованы и обвинены в незаконном пересечении границы. После этого инцидента командующий Южным военным округом Александр Дворников попал в санкционный список Евросоюза.

"Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе" публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей