×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:41, 4 мая 2019

Родственники священника Мамаладзе объявили круглосуточную акцию протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родственники священника Георгия Мамаладзе, признанного виновным в попытке отравить секретаря патриарха, начали 3 мая акцию с требованием, чтобы Грузинская церковь подала прошение о помиловании осужденного. Они установили палатку у здания патриархии.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 сентября 2017 года суд приговорил Георгия Мамаладзе к девяти годам тюрьмы, признав его виновным в подготовке убийства секретаря грузинского патриарха и незаконном хранении оружия. 9 августа 2018 года Мамаладзе обратился к президенту Грузии с просьбой о помиловании, но в список помилованных не вошел. Кроме того, он направил жалобу в Европейский суд по правам человека. 10 февраля родственники Мамаладзе провели акцию с требованием его немедленного освобождения.

Родные Мамаладзе полагают, что его освобождение зависит от Грузинской патриархии, которая традиционно обращается к президенту с просьбами о помиловании заключенных. "Он содержится в тюрьме по надуманному обвинению. Настоящая причина состоит в том, что он знал информацию о злоупотреблениях, которая скрывалась от патриарха", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Торнике Мамаладзе, брат осужденного священника.

Участники акции протеста в поддержку Георгия Мамаладзе 3 мая 2019 года. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"После февральской акции протеста в патриархии пообещали подать в президентскую комиссию прошение о помиловании, но не сделали этого, заявил он. "Поэтому мы сегодня возобновили бессрочную акцию протеста", - пояснил Торнике Мамаладзе.

Родные Мамаладзе 3 мая установили на газоне перед зданием патриархии палатку, в которой намереваются дежурить круглосуточно до тех пор, пока не будет подано прошение о помиловании. Вместе со взрослыми в акции приняли участие трое детей Георгия Мамаладзе, им от 7 до 12 лет. Они держали плакаты: "Верните папу", "Папа, мы по тебе скучаем", "Не губите нас!"

"У нас семья большая, 15 человек. Дети девять лет не увидят отца. Но мы друг другу помогаем, иначе не выдержали бы этот суд", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" мать осужденного Кетино Мамаладзе.

Отметим, что прокуратура 26 февраля ответила отказом на просьбу патриархии Грузии обнародовать материалы дела Георгия Мамаладзе.

С подробностями дела Георгия Мамаладзе можно ознакомиться в статье "Дело об отравлении католикоса Грузии: реальное покушение или интриги в патриархии?", которая опубликована в разделе "Справочник" "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.