×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:25, 4 мая 2019

Парламент Грузии определил наказание за сексуальные домогательства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты грузинского парламента одобрили введение штрафов, административных арестов и исправительных работ за сексуальные притеснения в общественных местах и на работе.

Как писал "Кавказский узел", 24 октября 2017 года "Женское движение" направило петицию председателю парламента Грузии с требованием установить наказание за сексуальные домогательства, в том числе и по месту работы. 7 ноября депутаты парламентского комитета по правам человека поддержали требования активистов о защите от сексуальных домогательств и пообещали заняться подготовкой соответствующего законопроекта.

Парламентарии 3 мая утвердили в третьем чтении законодательные поправки, которые вводят за притеснения сексуального характера административное наказание. Поправки вносятся в Кодекс об административных правонарушениях и Трудовой кодекс Грузии, пишет издание "Новости Грузия".

За сексуальное домогательство устанавливается штраф в размере 300 лари (более 110 долларов). В случае повторного домогательства в течение года штраф составит уже 500 лари (примерно 185 долларов) или будут назначены исправительные работы на месяц. Если сексуальное домогательство будет совершено по отношению к несовершеннолетнему, беременной, беспомощному человеку или инвалиду, а также в присутствии ребенка, виновник будет оштрафован на сумму от 500 до 800 лари (от 185 до 300 долларов), за повторный проступок предусмотрен либо штраф от 800 до 1 000 лари (от 300 до 370 долларов), либо месяц исправительных работ, или же административный арест до 10 дней, передает "Спутник Грузия".

Сексуальное домогательство закон определяет как "нежелательное сексуальное поведение в отношении лица в общественных местах", если оно пугает, унижает или оскорбляет человека. Сюда подпадают фразы сексуального характера, показ гениталий и любой поступок сексуального характера, отмечает издание.

"Кавказский узел" также писал, что в январе 2018 года суд в Тбилиси признал известного телеведущего Шалву Рамишвили виновным в сексуальном домогательстве в отношении журналистки Татии Самхарадзе и обязал его возместить моральный ущерб в размере около 770 долларов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 12.09.26. Участники протестов в Тбилиси заявили о формировании единой силы

Единая сила сформирована участниками протестов в Тбилиси. Если оппозиция не присоединится, это будет воспринято как действия в интересах властей, указали участники шествия в 654-й день ежедневных протестов.

Барамидзе арестован по обвинению в измене родине

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе арестован по делу об измене родине.

Акция протеста в Крцанисском лесопарке. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177483-v-krtsanisskom-lesoparke-proshla-aktsiia-protesta-protiv-stroitelstva-t-n-arabskikh-gorodkov Противники застройки лесопарка провели акцию протеста в Тбилиси

Участники протестной акции в Тбилиси потребовали не допустить застройки Крцанисского лесопарка.

Охрана на фестивале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Запрет на посещение россиянами Zion Festival не вписался в рамки законодательства Грузии

Организаторы Zion Fest 2026 в Тбилиси нарушили законодательство Грузии, запретив посещать музыкальный фестиваль россиянам, поскольку любые виды дискриминации запрещены Конституцией, указал политолог. Инициатива организаторов фестиваля вписалась в череду резонансных инцидентов в отношении русскоговорящих туристов и релокантов.

Участники акции протеста у здания парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo?fbid=1826366385429570&set=pcb.1826366688762873 (деятельность компании Meta, владеющей сцсетью, запрещена в России) Проевропейские протесты в Тбилиси и Батуми продолжаются 653 дня

Один из лидеров ЕНД Георгий Барамидзе задержан в Тбилиси в 653-й день непрерывных протестов. Участники проевропейской акции в Батуми напомнили властям о положениях Конституции Грузии.

Журналист Торнике Размадзе, Симоньян и Соловьев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot МВД Грузии завело дело на журналиста после комментария о Симоньян

МВД Грузии возбудило административное дело против журналиста Торнике Размадзе за нецензурное высказывание в социальной сети. В силовом ведомстве заявляют, что защищают честь премьер-министра Ираклия Кобахидзе, но сам активист уверяет, что поводом стал комментарий в адрес кремлевских пропагандистов Маргариты Симоньян и Владимира Соловьева.

Персоналии