×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:05, 13 мая 2019

РБК зафиксировал снижение рейтинга главы Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оценка работы главы Дагестана Владимира Васильева жителями республики за последние полгода резко снизилась. Чуть раньше резкое падение этой оценки было зафиксировано у главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, чей рейтинг обрушился на фоне демаркации границы с Чечней. Рамзан Кадыров в то же время демонстрирует один из самых высоких рейтингов.

Как писал "Кавказский узел", в декабре 2018 года глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров возглавил список российских губернаторов, чей рейтинг за полгода резко снизился. В этот список попали также глава Северной Осетии Вячеслав Битаров и глава Калмыкии Алексей Орлов, который  в марте 2019 года ушел в отставку. Рейтинг глав регионов - один из важных критериев, которыми федеральный центр руководствуется при принятии решений в отношении губернаторов, и опросы для оценки их рейтинга проводятся регулярно, указали политологи.

Очередной закрытый социологический опрос по заказу администрации президента России проводился в марте 2019 года. Цель исследования - определить уровень доверия в главам регионов и выявить общественный запрос на смену руководителя. Подобные замеры мнения проводятся регулярно, позиции глав регионов оцениваются в динамике за последние шесть месяцев, говорится в сегодняшнем материале РБК "Кремль выявил четыре региона с максимальным запросом на смену губернатора". 

Глава Дагестана Владимир Васильев попал в десятку российских губернаторов, чьи показатели за полгода - с октября 2018 года по конец марта 2019 года - ухудшились заметнее всего. Уровень оценки деятельности Васильева упал за это время на 15 процентных пунктов.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров уже несколько месяцев находится в десятке руководителей российских регионов с самыми низкими рейтингами. Показатель оценки его деятельности упал на 68 процентных пунктов еще в декабре прошлого года, а весной 2019 года исследование зафиксировало явный запрос на отставку Евкурова: в пользу смены главы Ингушетии высказались 62% жителей, против — 22%. Одновременно Евкуров возглавил десятку губернаторов с низким уровнем доверия населения: число жителей республики, которые не доверяют ему, на 57 процентных пунктов выше, чем число доверяющих.

Юнус-Бек Евкуров руководит Ингушетией с 2008 года. 9 сентября Народное собрание Ингушетии подавляющим большинством голосов в очередной раз переизбрало его главой республики. Отставки главы республики с осени требуют противники Соглашения об административной границе с Чечней, заключенного Евкуровым с Рамзаном Кадыровым.

Падение рейтинга главы Ингушетии с октября 2018 года объясняется общественным недовольством из-за установления границы с Чечней. Акции протеста жителей республики, начавшиеся в октябре, возобновились в марте 2019 года, вылились в противостояние активистов с силовиками, а за беспорядками последовали аресты.

Причины ухудшения позиций Владимира Васильева в материале не приводятся. Вместе с тем в Дагестане с начала 2019 года ведется аналогичный процесс демаркации границы, и он не обошелся без конфликтов: 16 апреля, после скандала с односторонним определением границы чеченской стороной, спикеры парламентов обеих республик объявили, что внесение в госреестр недвижимости сведений о границе приостанавливается.

16 марта Чечня в одностороннем порядке зарегистрировала за собой спорный участок земли на границе с Кизлярским районом Дагестана около села Новомонастырского. Представитель аппарата Рамзана Кадырова пояснил, что чеченская сторона не дождалась реакции дагестанской стороны. Дагестанская комиссия по вопросу демаркации границы не посещала село, рассказали 12 апреля местные жители.

Глава Чечни, в свою очередь, вошел по итогам опроса в десятку губернаторов с самым высоким уровнем доверия населения. Одновременно он попал в топ-10 глав регионов с самым низким общественным запросом на смену руководителя.

Кремль ориентируется на результаты таких опросов, выявляя в губернаторском корпусе кандидатов на скорую отставку: главы регионов, которые на протяжении длительного времени находятся "в хвосте", рано или поздно выбывают, обратил внимание политолог Виталий Иванов.

"Кавказский узел" писал также, что в России будет введена новая система оценки губернаторов. По итогам новых оценок эффективности глав регионов власти России поощрят "отличников" дополнительными финансами. Руководители Чечни, Дагестана и Адыгеи по состоянию на апрель 2019 года были самыми успешными на юге России, а в числе аутсайдеров компания "Минченко консалтинг" назвала глав Кубани, Карачаево-Черкесии и Волгоградской области.

Новости о территориальных спорах Чечни с соседними регионами "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет". Соглашение о границе Чечни и Ингушетии осенью 2018 года вызвало массовые протесты в Магасе, "Кавказский узел" ведет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Кадыров на открытии ресторана. Кадр из видео: https://t.me/RKadyrov_95/6918 Кадыров принял участие в открытии первого ресторана "Вкусно - и точка" в Чечне

В торговом комплексе "Грозный Молл" открылось первое в Чечне предприятие сети "Вкусно - и точка", которое также является первым халяльным рестораном сети в России. В открытии принял участие глава Чечни Рамзан Кадыров и его дочь Хадижа.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Персоналии