Александр Козлов и Александр Колесников  Фото  Бадмы Бюрчиева для "Кавказского узла"

23 мая 2019, 06:37

Двое жителей Волгоградской области рассказали о рабском труде в Калмыкии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители волгоградского поселка Заря Александр Козлов и Александр Колесников рассказали, что их против воли удерживали на животноводческих стоянках в Калмыкии.

Заявление о принудительном труде на животноводческих стоянках в Октябрьском районе Калмыкии было подано в МВД по республике, сообщил 22 мая Александр Козлов корреспонденту "Кавказского узла".

Согласно талону-уведомлению №104 от 17 мая 2019 года (копия документа имеется в распоряжении "Кавказского узла"), заявление принято старшим оперативным дежурным дежурной части МВД по Калмыкии и зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях (КУСП) под номером 363.

Как рассказал Козлов, из поселка Заря Волгоградской области на животноводческую стоянку в Октябрьском районе Калмыкии его доставил частный извозчик, перед этим угостив выпивкой. "Очнулся я уже в Калмыкии... Я пробыл там два дня и сбежал", - пояснил он.

По его словам, фактическим хозяином стоянки является сотрудник силовых структур. Козлов отметил, что хозяин по телефону требовал вернуться под угрозой обращения в правоохранительные органы с заявлением о краже, говорил о необходимости отработать деньги, которые он заплатил за доставленного работника.

По словам Козлова, ранее он уже работал в Калмыкии на другой животноводческой стоянке Октябрьского района. "Зимой меня привез туда тот же таксист. В тот раз я проработал на точке два месяца. И когда собрался уходить, хозяйка тоже не хотела меня отпускать. Она сказала, что заплатила за меня 15 тысяч рублей", - рассказал он.

Александр Колесников рассказал "Кавказскому узлу", что тоже во второй раз оказался в Калмыкии, куда его привез тот же таксист, что и Козлова. "Я похоронил отца 8 марта, а на следующий день встретил у нас в Заре таксиста из Калмыкии, с которым уже был знаком. Он предложил поехать на точку [животноводческую стоянку в Калмыкии]. Я там работал в прошлом году, мне заплатили, поэтому согласился. К тому же я пьяным был, таксист еще угостил - проснулся на точке", - сказал он.

Колесникову неизвестно, получал ли за него деньги таксист. "В принципе, со мной обращались неплохо – кормили, силу не применяли. Но практически не платили. Пять тысяч [рублей] в месяц. А ты с раннего утра до вечера пасешь в степи. Куда это годится? Труд тяжелый, зарплата маленькая, еще и отпускать не хотели", - рассказал он.

Фермер из поселка Малые Дербеты Алексей Бараев, у которого сейчас находятся Козлов и Колесников, рассказал "Кавказскому узлу", что сначала он познакомился с Козловым, которого подобрал на дороге в Малых Дербетах и отвез в волгоградский поселок Дубовый овраг. "Он рассказал мне свою историю, мы обменялись телефонами, я предложил ему поработать у меня механизатором. 3 мая Козлов позвонил, сказал, что хочет работать. Я привез его на ферму, и как-то он рассказал, что на точке в... [Октябрьском районе] находится его земляк Колесников, которого не отпускают домой", - сказал Бараев.

По словам фермера, 16 мая они с Козловым приехали на животноводческую стоянку, где работал Колесников, чтобы забрать его, но сделать это не удалось. "Колесникова мы встретили недалеко от стоянки, он поил скот. Поговорили, Александр [Колесников] подтвердил, что хочет уехать домой. Мы подвезли его на точку, чтобы он взял документы и вещи, хотели увезти его оттуда. Но его не отпустили. Вышел сначала отец хозяина, сказал, что никто никуда не поедет. Потом появились женщины, стали угрожать проблемами... Я требовал, чтобы Александр сам вышел и сказал, что остается, но так ничего и не добился", - отметил Бараев.

Фермер по телефону обратился в правоохранительные органы, сообщив об удержании человека против его воли на животноводческой стоянке. После этого его вызвали в отдел, где сообщили, что у Колесникова были взяты объяснения на месте, и он остается работать на точке. Однако Бараев стал требовать, чтобы Колесников был доставлен для дачи объяснений в отдел. "Привезли Колесникова. Его продержали в одном из кабинетов около 40 минут. Потом я уже не выдержал, вошел туда и при всех спросил: "Александр, ты хочешь возвращаться на точку?" Он сказал: "Нет". Я говорю: "Какие тогда к нему вопросы?" Взял Колесникова и увез к себе на ферму", - рассказал Бараев.

Корреспонденту "Кавказского узла" в течение рабочего дня 22 мая не удалось дозвониться в пресс-службу МВД по Калмыкии для получения комментария относительно заявления Козлова и Колесникова.

"Альтернатива" с 2011 года получила более 100 жалоб на рабство в регионах Юга России

С 2011 года, с момента основания общественного движения «Альтернатива», которое борется с современным рабством, было около 20 обращений за помощью от людей, попавших в рабство в Калмыкии, рассказал руководитель движения Олег Мельников "Кавказскому узлу".

"Если взять юг в широком смысле – СКФО и ЮФО, то в этом регионе в основном удерживают в рабстве людей на животноводческих стоянках. В Калмыкии мы встречали около 20 таких случаев, в Дагестане – чуть больше, в Чечне – чуть меньше, в Ингушетии было 5-7 случаев, в Краснодарском крае – в районе 40, в Ростовской области – где-то 20-30. Но это все сезонные истории. Когда заканчивается сезон, человек или остается жить на этой стоянке, или же его где-то оставляют, и он добирается, как может, домой", - сказал Мельников.

По его словам, рабство является проблемой, характерной для всей России, и с каждым годом количество обращений в организацию растет, "но это не значит, что рабов стало больше". "Если за 2012 год у нас было около трех десятков обращений, то в 2018 - начале 2019 года к нам обратилось уже больше тысячи человек. Но это не говорит о какой-то тенденции. Просто мы стали более медийными", - пояснил лидер "Альтернативы".

Он также уточнил, что в 2018 году благодаря активистам "Альтернативы" было возбуждено пять уголовных дел о торговле людьми (ст. 127.1 УК). "В нашем Уголовном кодексе есть еще статья 127.2 "Использование рабского труда", но в российских реалиях преступления по этой статье практически недоказуемы. С 2009 года было возбуждено около 30 уголовных дел по статье 127.2, и только половина из них дошла до суда. Так что нам больше удается возбуждать уголовные дела по статье о торговле людьми", - отметил Мельников.

Случаи похищения, работорговли и принудительного труда освещены "Кавказским узлом" в материале "Рабство на Северном Кавказе".

Автор: Бадма Бюрчиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей