Монастырский комплекс "Давид Гареджи". Фото: Paata Vardanashvili from Tbilisi, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=3529065

25 мая 2019, 14:42

Активисты призвали встретить День независимости Грузии в "Давид Гареджи"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Движение "Сила в единстве" предложило жителям Грузии отпраздновать День независимости в монастырском комплексе "Давид Гареджи" на спорном участке границы с Азербайджаном. Грузинская патриархия сочла нарушением договоренностей строительство дороги близ комплекса.

Как сообщал "Кавказский узел", в апреле азербайджанские пограничники несколько дней не давали монахам, паломникам и туристам попасть в монастырь Удабно с территории Грузии. 10 мая Грузинская патриархия констатировала, что доступ к монастырскому комплексу открыт. Комиссии двух стран договорились о встрече по демаркации границы. Однако позднее строительство дороги близ монастыря вновь обострило напряженность на границе. Азербайджанская сторона анонсировала автопробег на территории комплекса, а грузинские активисты – ответную акцию.

Спор из-за одной из важнейших культурных и религиозных достопримечательностей Грузии, монастырского комплекса "Давид Гареджи", продолжается из-за незавершенности процесса демаркации границы этой страны с Азербайджаном. В феврале президент Грузии Саломе Зурабишвили во время визита в Азербайджан объявила, что вопрос об общем участке границы будет решен до конца года.  Азербайджанские политологи и историки полностью исключили возможность уступки Азербайджаном своей части монастырского комплекса. Они отметили, что Азербайджан считает его частью своей собственной истории. Грузия и Азербайджан имеют шансы разрешить конфликт мирно, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Лидер движения "Сила в единстве" Давид Кацарава призвал жителей Грузии отпраздновать День независимости страны, 26 мая, в комплексе "Давид Гареджи". рузья, мы получили обещание, что в воскресенье, 26 мая, собор Чичикури и Удабнский монастырь будут открыты. Собор Чичикури и Удабнский монастырь были закрыты после 16 мая для иностранных туристов, а также для любого гражданина Грузии. Мы призываем <...> поехать в Гареджи и отпраздновать День независимости Грузии <...>. Также просим прекратить строительство дороги, что нарушает все существующие соглашения о процессе делимитации", - написал он на своей странице в Facebook (перевод корреспондента "Кавказского узла").

Движение "Сила в единстве", в частности, занимается патрулированием территории сел, находящихся близ линии разграничения с Южной Осетией, независимость которой не признается Грузией.

Настоящее празднование Дня независимости пройдет в комплексе "Давид Гареджи", а не на площади Свободы в Тбилиси, где сейчас сооружается площадка для танцев, заявил архимандрит монастыря "Давид Гареджи" Кирион. "Хотят развлечь нас, как детей, как будто бы все в порядке. Я думаю, власть в каком-то коррупционном сговоре с Азербайджаном и ничего не делает", - процитировал сегодня руководителя монастыря "ИнтерпрессНьюс".

Вопреки ожиданиям работы по прокладке дороги близ монастырского комплекса так и не прекратились, посетовал руководитель пресс-службы патриархии Грузии Андриа Джагмаидзе. "С утра продолжается разрушение скалы. Тяжелую технику вместо того, чтобы вывести, усилили", - процитировало Андриа Джагмаидзе издание.

В Баку состоялось заседание Государственной комиссии по делимитации и демаркации грузино-азербайджанской границы, сообщил МИД Грузии. "По итогам встречи стороны договорились совместно осмотреть спорные участки", - говорится в сообщении на сайте ведомства. МИД также отметил, что следующее заседание, дата которого пока не определена, пройдет в Тбилиси (перевод корреспондента "Кавказского узла").

Никаких решений по спорным участкам границы пока не принято, сообщил заместитель министра иностранных дел Грузии, специальный представитель страны по делимитации и демаркации границы Лаша Дарсалия. "На грузино-азербайджанской границе есть несколько сложных участков, по которым ведется работа. На данном этапе решение не принято ни по одному из участков, пока позиции не согласованы", - процитировал сегодня Дарсалию на своем сайте Общественный вещатель Грузии.

Работа комиссии продолжится через несколько недель, когда на границе будут проведены необходимые работы, добавил Дарсалия. Позиция грузинской стороны состоит в том, что на территории монастырского комплекса не должны проводиться никакие работы, пока делимитационные комиссии не завершат работу, подчеркнул он.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей