×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:15, 2 июня 2019

Азербайджанский адвокат Ялчин Иманов награжден премией "Республиканец года"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Ялчин Иманов, участвующий в защите азербайджанских политзаключенных, удостоен премии "Республиканец года", присуждаемой гражданским движением D18.

"Кавказский узел" писал, что 20 ноября 2017 года президиум коллегии адвокатов Азербайджана (КАА) приостановил полномочия адвоката Ялчина Иманова и инициировал процедуру прекращения его адвокатского статуса. 27 января 2018 года стало известно, что коллегия адвокатов дважды проигнорировала просьбу выдать Иманову решение о прекращении его полномочий, чем лишила его возможности для обжалования. Иманов подал к коллегии встречный иск, но суд отказался его рассматривать. Гянджинский апелляционный суд и Верховный суд Азербайджана отклонили жалобу Иманова. По итогам многочисленных судебных разбирательств 22 февраля суд утвердил исключение Иманова из коллегии адвокатов.

Премия "Республиканец года" была учреждена в 2014 году. Первая премия была присуждена лидеру движения "Республиканская альтернатива" Ильгару Мамедову, в 2015 году – правозащитнику Интигаму Алиеву, 2016-м – журналисту Сеймуру Хази. В 2017 году лауреатом премии стал активист Илькин Рустамзаде, который находился в тюрьме, а в 2018 году премию вручили зампреду ПНФА Гезяль Байрамлы.

Церемония вручения премии "Республиканец года" состоялась 1 июня в офисе партии ReAl в Баку, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Премия ежегодно вручается лицам, пропагандирующим своей деятельностью республиканские ценности, отметил на церемонии лидер движения D18 Руслан Иззетли. Награждение каждый год приурочено ко Дню Республики, отмечаемому 28 мая. Именно в этот день в 1918 году была создана первая в мусульманском мире республика – Азербайджанская демократическая республика, просуществовавшая до 1920 года.

 "Когда премия была присуждена Ильгару Мамедову, мы обратили внимание на проблемы со свободой собрания, за реализацию которой люди оказываются  в застенках. Вручение премии Интигаму Алиеву заострило внимание на преследованиях правозащитников. Награда журналисту Сеймуру Хази показала  негативное отношение власти к медиа, присуждение премии Илькину Рустамзаде напомнило о проблемах свободолюбивой молодежи. В прошлом году премию мы присудили зампреду партии Народного фронта, госпоже Гезяль Байрамлы, которая на тот момент томилась в заключении. В 1918 году Азербайджанская демократическая республика даровала женщинам избирательные права, которых на тот момент не имели женщины во многих странах Европы, а 100 лет спустя нынешняя власть преследует женщину за политическую деятельность", - сказал Иззетли на церемонии.

Лидер D18 отметил, что реальной причиной исключения Ялчина Иманова из коллегии адвокатов стала огласка фактов пыток  его подзащитных в Гобустанской тюрьме.

В  августе 2017 года Ялчин Иманов сообщил, что замглавы движения "Мусульманское единство" Аббас Гусейнов, осужденный по "Нардаранскому делу", подвергся пыткам в тюрьме. Посетив заключенного, защитник заметил на его теле множество кровоподтеков и повреждений.

"С давлением столкнулись и другие адвокаты. Вручая награду Ялчину Иманову, мы хотим привлечь внимание к проблемам азербайджанских адвокатов, которые испытывают давление из-за добросовестного исполнения профессиональных обязанностей", - пояснил Иззетли.

Ялчин Иманов поблагодарил за награду, отметив, что демократические ценности АДР должны быть ориентиром для каждого гражданина Азербайджана.

"Основатели АДР не на словах, а на деле были демократами. Они сформировали многопартийный парламент, управляли республикой, создав коалиционное правительство, обеспечили свободу печати, предоставили избирательное право женщинам. Что касается ситуации с положением адвокатуры, то сейчас сталкиваются с проблемами все новые и новые адвокаты. Адвокаты не должны  терять свою  независимость и вместе должны противодействовать давлению. Критерий для адвокатов должен быть один - уважение прав человека", - сказал Иманов на церемонии.

Ялчин Иманов достоин награды "Республиканец года", считает независимый эксперт в области права, активистка Самира Агаева.

"Ялчин Иманов это не только профессионал своего дела, но и прекрасный и отзывчивый человек. Он самоотверженно защищал права многих политзаключенных, привлекал внимание к фактам пыток над ними. Он всегда спешил на помощь людям, столкнувшимися с большой несправедливостью, не думая о вознаграждении", - сказала Агаева корреспонденту "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии