×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:15, 4 июня 2019

Оставлен в силе приговор главреду азербайджанского сайта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский апелляционный суд отказался удовлетворить апелляцию на приговор главному редактору сайта Criminal.az Анару Мамедову, осужденному по обвинению в публичных призывах, направленных против государства. Американский Комитет защиты журналистов призвал власти Азербайджана прекратить преследование журналиста.

Как писал "Кавказский узел", 18 марта главного редактора сайта Criminal.az Анара Мамедова приговорили к 5,5 года лишения свободы условно. Суд признал его виновным в публичных призывах, направленных против государства, превышении должностных полномочий и должностном подлоге. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир призвал пересмотреть дело Анара Мамедова. Защита самого журналиста, настаивающего на своей невиновности, обжаловала приговор

Сегодня защита просила Бакинский апелляционный суд полностью оправдать Анара Мамедова, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Эльчин Садыгов. "Мы в ходе апелляционного разбирательства довели до сведения судейского состава, что основанием для наказания журналиста послужили показания трех свидетелей, которые заявили, что были "шокированы" публикациями о гянджинских событиях на сайте Criminal.az. Но они в суде первой инстанции не смогли внятно объяснить, о чем шла речь в публикациях", - сказал Садыгов корреспонденту "Кавказского узла".

3 июля 2018 года на главу администрации Гянджи Эльмара Велиева было совершено покушение. Силовики назвали покушение терактом и задержали подозреваемого, уроженца Гянджи Юниса Сафарова. 10 июля 2018 года около 200 человек приняли участие в акции протеста у здания городской администрации в Гяндже. Они потребовали расследовать действия не только нападавших, но и самого Велиева. При разгоне митинга погибли два офицера полиции. 28 августа 2018 года Велиев был освобожден от занимаемой должности. По данным Центра защиты политзаключенных, перед судом предстали шесть групп арестованных численностью 51 человек. К 30 марта были осуждены две группы численностью 14 человек.

Кроме того, по словам Садыгова, защита обратила внимание на то, что давший политологическое заключение о содержании публикаций эксперт Бахтияр Алиев не имеет высшего политологического образования. "Более того, давая экспертное заключение, Алиев не указывал, исходя из каких научных источников и методологии он пришел к выводу о том, что в публикациях были "открытые призывы против государства". И вообще, не имея высшего политологического образования, Алиев дал политологическое заключение, а это запрещено законом", - указал Садыгов.

Защита также обратила внимание суда на то, что суд первой инстанции не приложил к протоколам заседаний замечаний защиты. Однако судьи апелляционного суда не удовлетворили ходатайство защиты о приобщении к делу этих замечаний, жалоба в целом также была оставлена без удовлетворения, сообщил Садыгов. Вынесение этого решение подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" и представитель Бакинского апелляционного суда. Представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев.

Сам журналист заявил об абсурдности уголовного дела. "Мы же не писали про личную жизнь этих людей (свидетелей. - Прим. "Кавказского узла") или их родственников. Истинная причина ареста заключалась в наказании меня за критику чиновников, коррупции", - сказал Мамедов корреспонденту "Кавказского узла". Он заявил, что подаст кассационную жалобу в Верховный суд.

Претензии к СМИ о том, что их публикации стали причиной стресса, волнений, тревоги, не могут считаться правомерными, если материалы не касались персонально самого данного жалобщика. Но и в таком случае жалобщик должен подавать иск в суд в порядке частного уголовного обвинения, а не обращаться в прокуратуру, ранее сказал корреспонденту "Кавказского узла" эксперт в области права медиа Халид Агалиев.

Мамедов отметил, что его сайт продолжает работать, несмотря на блокировку на территории Азербайджана.

15 мая Мамедова вызвали в прокуратуру. Представитель прокуратуры потребовал прекратить публикацию статей о государственной нефтяной компании SOCAR, заявил журналист.

Отметим, что ранее, 29 мая, базирующийся в Нью-Йорке Комитет защиты журналистов (CPJ) призвал власти Азербайджана снять с Мамедова обвинения и позволить ему свободно работать. "Информирование широкой общественности о важных событиях - это то, что делают журналисты, и власти должны поддерживать эту работу, а не наказывать репортеров", - сказала координатор программы CPJ по Европе и Центральной Азии Гульноза Саид.

Новости о преследовании активистов в регионах Кавказа размещены на "Кавказском узле" на специальной тематической странице "Преследование активистов". Также в разделе "Справочник" опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Задержание тиктокеров. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два тиктокера в Азербайджане арестованы за разжигание религиозной вражды

Суд в Азербайджане арестовал тиктокеров Магсада Багирова и Кямрана Билалова, они обвиняются в разжигании религиозной вражды.

Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Персоналии