09 июня 2019, 00:40

Правозащитники призвали власти Азербайджана освободить парализованного активиста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние прикованного к постели религиозного активиста Абульфаза Буньядова, отбывающего тюремное наказание, резко ухудшилось, родственники опасаются за его жизнь. Центр защиты политзаключенных призвал власти Азербайджана освободить активиста в связи с тяжелой болезнью. Решение об освобождении Буньядова может принять Верховный суд страны, отметил правозащитник Ялчин Иманов.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 июля 2018 года суд в Баку признал парализованного после ранения силовиками в ходе спецоперации в Нардаране Абульфаза Буньядова, а также Эльхана Искендерова виновными в терроризме и других тяжких преступлениях. Буньядов был приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием первых трех лет в закрытой Гобустанской тюрьме. После оглашения приговора Буньядов, доставленный в зал суда на носилках, был взят под стражу.

26 ноября 2015 года в ходе спецоперации, проведенной в Нардаране в доме Абульфаза Буньядова, были убиты семь человек, в числе которых - двое силовиков. После спецоперации Буньядов, парализованный в результате ранения, был задержан. В ночь на 16 марта 2017 года силовики ворвались в дом активиста "Мусульманского единства" Эльхана Искендерова и силой увезли его, впоследствии он был арестован по обвинению в причастности к событиям в Нардаране. Искендерову было назначено 14 лет тюремного наказания.  

Состояние Абульфаза Буньядова в последние дни резко ухудшилось, сообщила "Кавказскому узлу" его супруга Лейла Буньядова

"Абульфазу во время этих (нардаранских. - Прим. "Кавказского узла") событий прострелили позвоночник. Через несколько месяцев его отпустили, потому что он был лежачим больным. Но потом суд приговорил его к 15 годам лишения свободы и прямо на носилках Абульфаза унесли в тюрьму. Через некоторое время его поместили в тюремную больницу", - рассказала женщина.

Она отметила, что у ее мужа "помимо повреждения позвоночника масса других болезней, включая гепатит C".

"У него образовались пролежни. А в последнее время у него инфекция кишечника. Кроме хлеба и отварного картофеля он ничего не может есть. За ним смотрят другие больные заключенные, которые сами нуждаются в лечении. Их содержат в тесной палате. В такой обстановке он долго не протянет", - заявила Буньядова.

Ситуация Абульфаза Буньядова обсуждалась 8 июня на заседании Центра защиты политзаключенных (ЦЗПЗ), сообщил корреспондент "Кавказского узла". 

"Дальнейшее содержание Абульфаза Буньядова в тюрьме может привести к его смерти. 80 процентов тела этого человека не функционирует. Содержание его в таком состоянии в заключении противоречит понятиям человечности", - заявил глава ЦЗПЗ Огтай Гюльалыев.

Буньядов нуждается в постоянном врачебном контроле, уверен вышедший на свободу в соответствии с мартовским указом президента Азербайджана о помиловании заместитель председателя движения "Мусульманское единство" Эльчин Гасымов

"Содержать Абульфаза Буньядова в тюрьме в то время, как он не может самостоятельно даже пить воду, это все равно, что убивать его. Он должен быть немедленно освобожден и взят под серьезный врачебный контроль. B противном случае ответственность за то, что с ним произойдет, будут нести те, которые его осудил и содержит в тюрьме", - сказал Гасымов.

Участники прошедших в начале мая в Баку слушаний сообщили, что верующие заключенные подвергаются пыткам и бесчеловечному обращению. По словам активистов, многие из политзаключенных страдают серьезными заболеваниями, но не получают квалифицированную медицинскую помощь.

К освобождению Абульфаза Буньядова "хотя бы по соображениям гуманизма" призвал сопредседатель Комитета защиты прав заключенных верующих, глава Объединения интеллигенции Азербайджана Эльданиз Гулиев. 

"Если Абульфаза Буньядова не отпустят в ближайшие дни, то все разговоры властей о мультикультурализме, толерантности, гуманизме будут выглядеть в глазах мирового сообщества как пустой звон", - заявил Гулиев.

Он считает, что хорошей возможностью для освобождения Буньядова является рассмотрение его кассационной жалобы в Верховном суде 12 июня.

"Мы со своей стороны прилагаем все усилия для освобождения Буньядова. Мы очень надеемся, что 12 июня его освободят", - сказал Гулиев.

Участники заседания от имени центра приняли обращение к руководству Азербайджана с просьбой обеспечить освобождение Абульфаза Буньядова от тюремного заключения.

"Мы отправили это обращение в администрацию президента, Минюст, генеральному прокурору, Верховный суд. Надеемся, что возможность освобождения на этапе рассмотрения его кассационной жалобы будет использована", - сказал Огтай Гюльалыев корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат Буньядова оказался недоступен для комментариев. Ранее защищавший Буньядова и осужденного вместе с ним Эльхана Искендерова юрист Фариз Намазлы заявил, что "подсудимые не считают себя виновными и подадут кассационную жалобу в Верховный суд".

Уголовный кодекс Азербайджана позволяет освободить Буньядова на этапе рассмотрения дела в Верховном суде, сообщил "Кавказскому узлу" эксперт в области права Ялчин Иманов

"Теоретически Верховный суд может даже прекратить дело по оправдательным основаниям. Однако в нынешних политических реалиях Азербайджана это невозможно. Но Верховный суд имеет право заменить ему реальный срок на условное наказание на основании тяжелого состояния здоровья, что является смягчающим обстоятельством. Это соответствовало бы и декларируемой властями политике "гуманизации наказания", - отметил эксперт.

Получить комментарии в Пенитенциарной службе Азербайджана не удалось в связи с выходным днем. 

После проведенной в ноябре 2015 года операции силовиков в Нардаране начались беспорядки. Суд признал виновными в их организации лидера движения "Мусульманское единство" Талеха Багирзаде и 17 его сторонников. "Кавказский узел" в справочном материале "Нардаран" попытался разобраться в ситуации, которая сложилась в поселке к настоящему времени, проследив историю конфликта между светскими властями и религиозными деятелями, отмеченного протестами, арестами и кровавыми столкновениями.

Новости о случаях преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей