×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:32, 21 июня 2019

МВД заявило о 305 задержанных на акции протеста в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд арестовал на 12 суток четверых участников акции протеста перед зданием парламента Грузии, еще несколько десятков человек ждут слушаний. Во время съемки демонстрации был также задержан журналист местного телеканала.

Как писал "Кавказский узел", сегодня утром силовики разогнали акцию протеста, начатую 20 июня около здания парламента Грузии. По данным Минздрава, госпитализированы 240 человек. Комиссар по правам человека Совета Европы Дунья Миятович призвала власти Грузии провести расследование столкновений, в которых пострадали корреспондент "Кавказского узла" Беслан Кмузов и другие журналисты.

20 июня участники акции протеста в Тбилиси потребовали отставки глав МВД и Службы госбезопасности. Демонстранты попытались прорвать полицейский кордон и войти во двор парламента, после чего между ними и силовиками началась массовая драка. Полиция применяла слезоточивый газ и резиновые пули, спецназ оттеснил митингующих от здания парламента в Тбилиси. 

После протеста об отставке спикера парламента Грузии Ираклия Кобахидзе заявил один из лидеров правящей партии "Грузинская мечта - Демократическое движение" Каха Каладзе.

Сотрудники полиции задержали 305 человек за участие в акции протеста в центре Тбилиси, со ссылкой на заявление МВД Грузии сообщает сегодня "Спутник-Грузия". Все задержанные обвиняются по статье "Организация группового насилия, руководство им или участие в нем". Максимальная санкция по данной статье - 9 лет тюрьмы, отмечает издание.

МВД Грузии также распространило заявление о том, что "для получения информации о задержанных во время акции можно воспользоваться телефоном "горячей линией", приводит слова из обращения полиции страны "Интерпрессньюс".

Около филармонии также был задержан журналист "Первого канала" Грузии Нико Мухигулашвили. По словам оператора, полиция задерживала участников акции у одного из подъездов, где снимал Мухигулашвили. "Полиция потребовала от него не снимать текущие события. Нико сказал, что (он) - журналист, показал удостоверение, но полиция … задержала (его)", - заявил оператора канала, который был с журналистом. Также оператор утверждает, что у него отобрали камеру, отмечает сегодня "Грузия online".

Городской суд в Тбилиси уже приговорил сегодня четверых задержанных к 12 суткам административного заключения за участие в митинге на проспекте Руставели. Еще несколько десятков людей ждут судебных слушаний, информирует сегодня грузинская телекомпания "Рустави 2" (перевод корреспондента "Кавказского узла").

Полицейские, разгоняя толпу, начали стрелять по протестующим, и, хотя пули были резиновыми, люди получили серьезные ранения. Один из раненых  – освещавший акцию корреспондент "Кавказского узла" Беслан Кмузов, который рассказал о подробностях этих событий в репортаже "Беслан Кмузов: как расстреливали демонстрантов в Тбилиси".

Аппарат омбудсмена Грузии проверит возможное превышение силы правоохранительных органов в отношении журналистов, заявила заместитель народного защитника Тамар Гварамадзе. "Утром стало известно, что журналист ("Первого канала") задержан, и он находится в МВД. На основании данной информации мы решили навестить журналиста, однако мы его не застали. Он был уже отпущен на свободу, но мы навестили еще 23 задержанных", - привела слова Гварамадзе телекомпания. По словам заместителя грузинского омбудсмена, аппарат народного защитника изучит "все дела и индивидуальные факты, в особенности задержания журналистов".

Напомним, что акция протеста началась после того, как на заседании парламентской православной ассамблеи депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов занял кресло спикера грузинского парламента. Это вызвало недовольство части депутатов, которых поддержали сторонники оппозиции. Они анонсировали импичмент спикера парламента и потребовали выдворить из здания российскую делегацию, сославшись на то, что "Россия оккупировала территории Абхазии и Южной Осетии". Даже после того, как российская делегация решила покинуть Грузию, протест продолжился.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

В тюрьме в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юристы потребовали возобновить расследование по жалобе Давитадзе

Расследование жалобы осужденного Георгия Давитадзе на сексуализированное насилие в тюрьме необходимо возобновить, а сам он должен быть признан потерпевшим, заявила Ассоциация молодых юристов. Опубликованное видео, по оценке правозащитников, не позволяет исключить насилие.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Демонстранты в Тбилиси потребовали освобождения политзаключенных

Сторонники евроинтеграции Грузии, несмотря на сильный дождь, вышли на акцию протеста в центре Тбилиси в 701-й день подряд.

Участник акции в Ванадзоре. Стоп-кадр видео от 29.10.26,https://www.youtube.com/live/vWcGjIfoakIю Активисты в Армении и Грузии почтили память жертв репрессий

Собравшиеся в Ереване, Ванадзоре и Тбилиси зачитали имена погибших в годы сталинских репрессий. Они напомнили о необходимости не только хранить и передавать память о случившемся в те годы, но и отстаивать права политзаключенных.