×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:59, 22 июня 2019

Участник пикета в поддержку Гаджиева задержан в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики повезли в отдел полиции бывшего главного редактора газеты "Молодёжь Дагестана" Шамиля Абашилова, который вышел на одиночный пикет  в поддержку Абдулмумина Гаджиева к прокуратуре в Махачкале.

Как писал "Кавказский узел", журналист издания "Черновик" Абдулмумин Гаджиев был задержан по делу о финансировании терроризма 14 июня. 18 июня суд постановил заключить его под стражу. Гаджиев заявил о фальсификации дела. Дагестанские журналисты проводят акции с требованием освободить коллегу.  Главреды дагестанских СМИ объяснили поддержку Гаджиева недоверием к силовикам.

Сегодня одиночный пикет в поддержку Абдулмумина Гаджиева проходит перед прокуратурой Дагестана. О том, что на акции задержан Шамиль Абашилов, сообщил Telegram-канал «Черновик».

Сообщение Telegram-канала «Черновик» о задержании Абашилова. 
https://t.me/chernovik/11292«Сотрудники полиции не дали экс-главному редактору газеты "Молодёжь Дагестана"  Шамилю Абашилову пикетировать у здания прокуратуры. Его посадили в машину и везут в Советское РОВД Махачкалы», - говорится в сообщении Telegram-канала.

Собравшиеся на пикет друзья и коллеги журналиста Абдулмумина Гаджиева намерены пикетировать райотдел полиции, отмечает канал.

На одном из его видео полицейские объясняют собравшимся, что при проведении одиночного пикета люди не должны собираться вместе, и просят разойтись.

Дагестанские журналисты называют Абдулмумина Гаджиева "вторым Голуновым" и добиваются его немедленного освобождения, говорится в справке «"Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева», в которой «Кавказский узел» собрал самую важную информацию о преследовании Гаджиева.

Напомним, вчера, 21 июня, не менее пяти человек провели в Махачкале одиночные пикеты в поддержку Абдулмумина Гаджиева у дагестанского управления Следкома.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Электрический столб. Фото Елены Синеок, Юга.ру Жители 22 сёл Дагестана остались без света после аварии

В результате аварии в электросети более 24 тысяч жителей Левашинского района остались без электричества.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Рамазан Абдурахманов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2114 военных из Дагестана. 

Урна для голосования. Фото: https://riadagestan.ru/ Дагестанские избиратели указали на пассивность кандидатов перед выборами

Жители Дагестана перед голосованием 18-20 сентября пожаловались, что кандидаты практически не обсуждают волнующие их проблемы ЖКХ, роста цен и стоимости топлива. Часть жителей заявила, что не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Персоналии