×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:18, 25 июня 2019

Тумгоев в последнем слове отказался признать вину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженец Владикавказа Тимур Тумгоев сегодня назвал несправедливым обвинение в причастности к сирийским боевикам, однако выразил готовность отправиться в колонию "по воле Аллаха".

Как писал "Кавказский узел", в прениях прокурор потребовал признать Тимура Тумгоева виновным в причастности к сирийским боевикам и приговорить его к 19 годам лишения свободы. Защита заявила, что вина Тумгоева не доказана, и попросила суд оправдать его.

7 июня лишь один из четырех свидетелей подтвердил показания против Тимура Тумгоева. Другой свидетель заявил суду, что оговорил Тумгоева под давлением, опасаясь за свою жизнь. Еще один свидетель сослался на плохую память, а четвертый не опознал подсудимого.

Сегодня на заседании Северо-Кавказского окружного военного суда стороны не заявили ходатайств с просьбой возобновить судебное следствие, и подсудимому было предоставлено последнее слово, которое он произнес спокойно, не пользуясь записями, передал корреспондент "Кавказского узла" из зала суда.

Тимур Тумгоев заявил суду, что считает обвинение необоснованным, но как мусульманин покоряется воле Аллаха. "Всемогущий Господь говорит в Коране: даже лист с дерева не падает без его соизволения. Мне Аллах предписал так, значит, я буду сидеть [в колонии], а вы всего лишь предмет этого исполнения, всей этой... несправедливости. <...> Я на всё согласен, что мне предписал Аллах", - сказал Тумгоев.

Вынесение приговора Тумгоеву назначено на 10.00 мск 26 июня. Как и на предыдущих заседаниях, родственников и знакомых Тумгоева в суде не было, а единственным представителем СМИ был корреспондент «Кавказского узла».

Напомним, что согласно обвинительному заключению, в октябре 2014 года Тумгоев, которому на тот момент было 27 лет, «являясь приверженцем радикального ислама», прибыл в Грузию, откуда перебрался в Турцию, а затем в Сирию. В Сирии он, по версии обвинения, "добровольно вступил в группировку "Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар" и прошел обучение террористической деятельности в лагере «Муаскар» близ сирийского населенного пункта Атма". Обвинение считает, что Тумгоев "участвовал в деятельности международной террористической организации вплоть до его задержания" в Харькове в июне 2016 года, после чего в сентябре 2018 года Тумгоев был выдан  России по запросу ФСБ. Тумгоев же признает только факт своего пребывания в Турции.

Материалы о том, как война на Ближнем Востоке влияет на ситуацию в регионах Кавказа, "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр видеообращения жителей села Первомайское. Фото: Голос Дагестана / Telegram-канал
Сельчане в Дагестане попросили построить спортивный зал

Жители села Первомайское Хасавюртовского района обратились к президенту Федерации спортивной борьбы Дагестана Омару Муртузалиеву с просьбой о строительстве нового спортивного зала.

Выездное заседание Южного военного суда в Нальчике. Фото "Коммерсант" от 26.08.26,https://www.kommersant.ru/doc/8908913 Суд в Нальчике приступил к слушанию дела о подготовке терактов в Дагестане

Южный окружной военный суд в Нальчике приступил к выездным слушаниям по делу 11 жителей Дагестана, готовивших теракты на объектах Вооруженных сил РФ, МВД и ФСБ в Дагестане. Процесс проходит в закрытом режиме.

АЗС в Махачкале. Скриншот фото "Экономика Дагестана" от 26.08.26, https://t.me/economicsmagazine/8787 Цены на махачкалинских АЗС вызвали недовольство пользователей Telegram

В Махачкале нестабильная ситуация с поставками топлива. Ряд АЗС в ближайшее время получат большие объёмы, сообщили власти города. На фоне нехватки топлива остро стоит вопрос цен, указали пользователи Telegram.

Новый микрорайон в Мамедкале. Стоп-кадр видео администрации Дербентского района от 26.08.26,  https://t.me/glava_derbent_rayona/1695 Власти рапортовали о завершении строительства домов в пострадавшей от наводнения Мамедкале

Строительство домов для жителей Мамедкалы, жилье которых после наводнения непригодно для жизни, завершено.

Илья Ремесло. Фото: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы Мосгорсуд оставил под арестом блогера Ремесло

Уроженцу Нальчика блогеру Илье Ремесло не удалось добиться признания ареста по делу о распространении фейков об армии незаконным.

Ибрагим Точиев. Фото: телеграм-канал "Команды против пыток". Следком не увидел нарушений в применении силы к жителю Ингушетии Точиеву

Жалоба жителя Верхних Ачалуков Ибрагима Точиева на избиение во время обыска не привела к возбуждению уголовного дела, поскольку Следком счел законным применение физической силы.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт