×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:23, 7 июля 2019

Активисты в Краснодаре потребовали восстановить троллейбусную сеть

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Краснодара вышли на одиночные пикеты, требуя восстановить городские троллейбусные маршруты. Следующим этапом будут обращения в органы власти и прокуратуру, встречи с депутатами Госдумы и митинг, рассказали "Кавказскому узлу" активисты.

Как писал "Кавказский узел", 12 июня в Краснодаре около 100 человек вышли на пикет с требованием сохранить троллейбусную линию на улице Красной. Пикетчики записали обращение к президенту России, в котором попросили вернуть троллейбус, а также провели сбор подписей под обращением.

Ликвидация троллейбусных маршрутов в Краснодаре происходит в интересах крупных предпринимателей и частных перевозчиков, а передача трамвайно-троллейбусному управлению "олимпийских автобусов" стала одним из факторов, поставивших предприятие на грань банкротства, рассказали "Кавказскому узлу" краснодарские активисты.

Житель Краснодара Денис Сорокин 6 июля вышел с одиночным пикетом на угол улиц Трубилина и Северная. По его словам, раньше по этим улицам проходило четыре троллейбусных маршрута.

"Были маршруты №№ 3,4,11 и 21, на данный момент остался только один маршрут - № 4. В связи с этим очень ухудшилось транспортное сообщение Юбилейного и Славянского микрорайонов. Я решил выйти и выразить свою озабоченность, что троллейбусные маршруты сокращают, хотя население у нас все [увеличивается]", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Молодой человек также поставил под сомнение утверждение городских властей о том, что троллейбусные маршруты стали убыточными. 

"Почему-то ни одну маршрутку они не закрывают, говоря, что они рентабельны. Как такое может быть, что они рентабельны, а муниципальный транспорт нет, ведь маршруты фактически одни и те же", - отметил Денис Сорокин.

Он рассказал, что большинство прохожих поддержали его пикет за восстановление троллейбусных маршрутов. На его плакатах было написано: "Почему "Сельхоз" превратили в маршруточный "колхоз"?", "Верните троллейбусы №№ 11 и 21", "Ждать повышения до 58 рублей?".

"Люди проявляли неподдельный интерес, подходили, задавали вопросы, поддерживали, никто не выразил негативного отношения. Со мной с удовольствием фотографировались", - рассказал Сорокин.

Пикет начался в 18.30 мск и продолжался 2,5 часа. За это время, по словам Сорокина, к нему не подошел ни один полицейский.  

"Я один из активных граждан, которые хотят показать, что в Краснодаре может быть удобное транспортное сообщение. В последнее время транспортная ситуация в городе ухудшилась, хотя она и так была напряженной: пробки, забитый транспорт в час пик и отсутствие кондиционеров, но сейчас ситуация накалилась", - заявил он.

Молодой человек подчеркнул, что особое возмущение вызывает то, что "на смену вместительным троллейбусам пришли неудобные старые ПАЗы".

"После отмены троллейбусного маршрута №11 на стадион Галицкого теперь приходится ехать с пересадками, да еще и на маршрутках. В полных "Газелях", ПАЗиках, стоя, еще два раза платить", - возмутился Денис Сорокин.

4 июля жители Краснодара провели серию одиночных пикетов против роста транспортных тарифов. В свою очередь пользователи соцсетей пожаловались на некомфортные условия в городских троллейбусах, трамваях и автобусах. Повышение стоимости проезда в общественном транспорте связано с необходимостью повышения зарплат работников Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления, сообщили на предприятии.

Одиночные пикеты вселяют в горожан понимание того, что нельзя мириться с уничтожением троллейбусной сети, заявила член инициативной группы горожан "Транспортная инициатива" Марина Репещук.

"Одиночные пикеты - показатель того, что люди стали демонстрировать свою гражданскую позицию, они стали отстаивать свои интересы", - сказала 6 июля Репещук корреспонденту "Кавказского узла". 

Она отметила, что пикеты будут продолжаться в тех районах города, которые остались без троллейбусного сообщения.

"Мы пойдем на митинг 13 июля. Акции протеста будут продолжаться до тех пор, пока транспортный погром не прекратится. Однозначно будут обращения в прокуратуру, мы будем встречаться с депутатами Госдумы РФ. Одна встреча уже запланирована на август", - подчеркнула Репещук.

Напомним, с 8 июля планируется ввести новый тариф на проезд в трамваях, троллейбусах и автобусах Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления. Тариф вырастет на 2 рубля, с 26 до 28 рублей. Скидка для жителей Краснодара при проезде по транспортным картам перестанет действовать, хотя сами карты не отменяются.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Грицевич

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Избирательный участок. Фото Эдуарда Корниенко, Юга.ру Атака беспилотников нарушила работу избирательных участков в Сочи

Избирательные участки в Сочи временно прервали работу из-за атаки дронов. Членов комиссий, наблюдателей и избирателей перевели в укрытия, а после отмены угрозы участки возобновили работу.

Избирательный участок. Фото Елены Синеок, Юга.ру Избирательный участок на Кубани перенесен после атаки дронов

В Краснодарском крае один избирательный участок переведен в резервное помещение после того, как при атаке беспилотника в здании выбило стекла.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Дома жителей повреждены при атаках дронов на Ростовскую область и Кубань

При атаке дронов на Ростовскую область повреждения получили жилые дома, автомобили, газовые трубы и линии электропередачи. В Краснодарском крае фрагменты дронов упали на два дома, школьный спортзал и хозпостройку.

Вдова и сын ветерана боевых действий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Приставы потребовали от семьи Еремеевых в Геленджике снести дом до 1 октября

Судебные приставы потребовали от семьи Еремеевых снести до 1 октября дом в поселке Пушкинский дол. В доме более 10 лет живет инвалид I группы Александр Еремеев, у которого, по словам родных, нет другого жилья, а чиновники предложили ему подать документы на признание малоимущим и встать в общую очередь на жилье.

Обращение жителей микрорайона "Немецкая деревня" к Александру Бастрыкину. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/83194 Жители микрорайона в Краснодаре пожаловались на претензии "Водоканала"

Жители микрорайона "Немецкая деревня" записали видеообращение к главе Следственного комитета Бастрыкину, в котором пожаловались, что получили претензии от "Краснодар Водоканала" на суммы свыше 100 тысяч рублей с квартиры за самовольное пользование канализацией, хотя и пытались открыть лицевые счета.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Отец и дочь из Иркутска осуждены в Ростове-на-Дону за госизмену

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 19-летнюю уроженку Иркутска к семи годам лишения свободы за попытку стать участницей боевых действий на стороне Украины. Ранее суд приговорил ее отца к 18 годам колонии за государственную измену.

Персоналии