×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:20, 8 июля 2019

Полиция пресекла стычки на площади у здания парламента в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Противники "Марша достоинства" и оппозиционеры, требующие отставки министра внутренних дел, вступили в конфликт у здания парламента. Полицейские предотвратили массовые столкновения и задержали одного человека.

Как писал "Кавказский узел", 7 июля представители ЛГБТ-движения отказались проводить намеченный на сегодня "Марш достоинства" в Тбилиси из-за угроз со стороны сторонников традиционных ценностей. Сегодня противники "Марша достоинства" собрались в Тбилиси, чтобы помешать проведению акции, но разминулись с ЛГБТ-активистами, которые провели малочисленное шествие у здания МВД.

ЛГБТ-организация Tbilisi Pride анонсировала "Марш достоинства" в столице Грузии на 8 июля, потребовав от правоохранителей обеспечить безопасность участников акции. К проведению серии социальных мероприятий представители движения готовились в течение восьми месяцев. Из-за протестных акций, начавшихся в Тбилиси 20 июня, активисты решили перенести все запланированные активности, в том числе и "Марш достоинства". За две последних недели представители Tbilisi Pride неоднократно сами принимали участие в митингах в центре Тбилиси.

Противники ЛГБТ-марша собрались сегодня вечером у здания парламента в Тбилиси, куда сегодня же пришли участники ежедневной акции с требованием отставки главы МВД Георгия Гахарии. Сторонники традиционных ценностей в количестве нескольких сотен заявили, что будут проводить свою акцию до позднего вечера, хотя с ее форматом окончательно не определились, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Оппозиционный политик Джонди Багатурия участвует в акции с требованием запрета на публичные акции ЛГБТ-сообщества: по словам Багатурии, участники "Марша достоинства" стремятся "навязать свой образ жизни" остальной части населения. Вместе с тем он потребовал, чтобы в Грузии прекратились и другие "выступления, препятствующие стабильному развитию страны", не связанные с ЛГБТ-тематикой.

Противник "Марша достоинства" Гурам заявил, что требует отмены антидискриминационного закона и запрета на проведение публичных акций ЛГБТ-сообщества. Еще один протестующий, Александр, требует, чтобы ЛГБТ-сообщество не смогло провести ни одного публичного мероприятия.

Когда на площади у парламента появились оппозиционеры с требованием отставки главы МВД Георгия Гахарии, полицейские перекрыли автобусами проход к парламенту с двух сторон и разделили участников двух акций. Активисты, требующие отставки Гахарии, скандировали: "Уходи! Уходи!".

Поборники традиционных ценностей атаковали активистов, которые готовили площадку для митинга перед парламентом, бросив в них несколько бутылок. Один из противников "Марша достоинства" оказался среди активистов оппозиционного митинга и начал обвинять последних в предательстве Грузии, но полицейские быстро вывели провокатора с места акции.

"Кавказский узел" подготовил справку "Главное о протестах в Грузии – 2019". Новости о проходящих с 20 июня акциях протеста в Тбилиси и их последствиях "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Новые протесты в Грузии-2019".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова, Беслан Кмузов

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Дезертир в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Российский дезертир смог получить защиту в Грузии

Власти Грузии предоставили международную защиту на один год российскому военному Владиславу Татаринцеву, который дезертировал из части и нелегально пересек границу.

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Оппозиция призвала масштабировать акции протестов в Грузии

Сторонники евроинтеграции Грузии в 658-й день непрерывных протестов вышли к парламенту с неизменным требованием освобождения узников совести. Оппозиция анонсировала большой марш 27 сентября в связи с Днем защиты Сухума.

Григол Лилуашвили. Фото: Report https://report.az/ Григол Лилуашвили осужден на длительный срок по делу о коррупции

Тбилисский городской суд приговорил к 13 годам лишения свободы бывшего главу Службы государственной безопасности Грузии Григола Лилуашвили по делу в получении крупных взяток. Адвокаты заявили, что обжалуют приговор.

Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Акция в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Мачаликашвили и Иванишвили. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Малхаз Мачаликашвили оштрафован за оскорбление Иванишвили

Ахметский магистратский суд оштрафовал отца убитого в Панкиси во время спецоперации Темирлана Мачаликашвили, Малхаза Мачаликашвили, за оскорбление основателя партии "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили.

Персоналии