Задержание Фото Елены Синеок, Юга.ру

09 июля 2019, 08:31

Чиновник в Южной Осетии задержан по подозрению в госизмене

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший сотрудник администрации президента Южной Осетии Сергей Липин заподозрен в шпионаже в пользу Грузии во время "Пятидневной войны", сообщила 8 июля Генпрокуратура республики.

По предварительной версии ведомства, Липин вместе с пособниками собирал и передавал грузинской стороне разведданные, которые ставили под угрозу госбезопасность Южной Осетии.

Эти сведения использовались грузинской стороной для корректирования огня реактивных систем залпового огня и авиаударов по объектам жизнеобеспечения, густонаселенным районам, а также военным объектам и военным колоннам, которые перебрасывались из Дзауского района в зону боевых действий по Зарской дороге" в Южной Осетии во время боевых действий в августе 2008 года, написал 8 июля со ссылкой на Генпрокуратуру республики "Sputnik Осетия". Генпрокуратура полагает, что в результате  Южная Осетия понесла "большие потери среди мирного населения, военнослужащих и боевой техники".

Масштабные военные действия начались в ночь с 7 на 8 августа 2008 года, после чего в конфликт Грузии и Южной Осетии вмешались Вооруженные силы России. В 23.30 7 августа грузинская артиллерия открыла шквальный огонь по Цхинвали. Правительство Грузии заявило, что было вынуждено отказаться от объявленного ранее одностороннего моратория на ведение огня и открыть ответный огонь ввиду непрекращающегося обстрела грузинских сел южноосетинскими формированиями. Бои продолжались пять дней, 12 августа президент России Дмитрий Медведев заявил, что принял решение о завершении операции, говорится в справке "Кавказского узла" о "Пятидневной войне".

В отношении Липина  возбуждено уголовное дело по статье о государственной измене (статья 275 УК РФ), он задержан, у него дома проведен обыск, информировало со ссылкой на сообщение Генпрокуратуры агентство "РЕС". Отметим, санкции статьи предусматривают до 20 лет лишения свободы. 

Липин 3 июля по собственному желанию уволился с должности начальника управления по работе с обращениями граждан администрации президента Южной Осетии, передает "Алания Информ". С мая 2014 года и по настоящее время он возглавлял общественно-неправительственную организацию русских и российских соотечественников «Россы», постоянно проживающих в Южной Осетии, отмечает агентство.

"Кавказский узел" также писал, что в июле 2015 года после встречи в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ) в селе Эргнети было объявлено  власти Южной Осетии передали представителям Грузии задержанного по подозрению в шпионаже Гурама Гегелашвили.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей