×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:20, 9 июля 2019

Запрет поминок по Мусаеву подчеркнул особенности кадыровского режима

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики не выдали семье тело убитого при нападении на полицейских Зелимхана Мусаева и запретили проводить поминки, сообщили его родственники. Запрет на поминки не практикуется в других регионах России, обратили внимание опрошенные "Кавказским узлом" востоковеды.

Как писал "Кавказский узел", 1 июля при нападении на пост в Ачхой-Мартановском районе погиб полицейский. По данным Северо-Кавказского управления МВД, нападавший подошел к посту, ранил силовика штык-ножом, бросил гранату и был убит ответным огнем. Убитый опознан как уроженец села Ачхой-Мартан Зелимхан Мусаев. Мусаев был наркоманом, женатым на родственнице уехавших в Сирию боевиков, заявили на совещании у главы Чечни представители МВД.

Силовики запретили проводить поминки по Зелимхану Мусаеву, рассказал 8 июля корреспонденту "Кавказского узла" родственник убитого, представившийся Магомедом.

"Тезета (обряда поминок) нет, это запретили делать. Тело (Зелимхана Мусаева) не отдали. Сразу же, как стало известно, что это он напал на пост, забрали его отца, жену, двоюродных и троюродных братьев задерживали, друзей и знакомых. Вычисляли людей по номерам, что были в его телефоне, и вызывали в отдел или сами забирали. Многих отпустили уже, других еще вызывают на допросы", - рассказал мужчина.

Следователи выясняют, где нападавший взял боевую гранату и армейский штык-нож, сообщил 4 июля представитель МВД по Чечне. "Опрашиваются его близкие, друзья и знакомые, в первую очередь те, с кем он непосредственно общался незадолго до нападения", - рассказал он "Кавказскому узлу".

Слова Магомеда подтвердила родственница Мусаева Малика. "Люди даже с соболезнованиями приходить боятся, какой там тезет. Обыск был, отца, жену, других забирали. Были у него проблемы с [правоохранительными] органами, где-то год назад - задерживали из-за каких-то таблеток, но отпустили", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Родственников и знакомых Мусаева допрашивают в рамках расследования дела, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" представитель МВД по Чечне. "У родственников и знакомых Мусаева берутся показания, как и бывает в таких случаях. Предположение о том, что [Мусаев] действовал не один, пока не подтвердилось", - сказал он.

Представитель МВД уточнил, что Зелимхан Мусаев ранее не попадал в поле зрения силовиков как предполагаемый сторонник боевиков. "Он был на учете, но как наркоман и потенциальный распространитель [наркотиков], поскольку в свое время задерживался с психотропными средствами. С ним провели беседу, отец за него поручился, его выпустили, и после этого в поле зрения полиции он не попадал", - подчеркнул силовик.

Правоохранители пока не нашли связи между двумя нападениями на силовиков. "Какой-либо взаимосвязи между двумя этими нападениями к настоящему времени не установлено", - сообщил представитель МВД.

Предыдущее нападение на полицейских произошло 23 июня в Грозном. По данным МВД по Чечне, на полицейских напал житель республики Ахмед Барзаев. Сотрудник МВД и боец Росгвардии были ранены, нападавший убит. Отец убитого Алхазур Барзаев публично отрекся от сына.

Запрет на поминки - особенность современной Чечни

Запрет на публичные поминки по Мусаеву связан с тем, что он напал на силовиков, предположил старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Михаил Рощин. "Запрет выпадает из исламских традиций. Но с другой стороны, мы понимаем, что в Чечне ситуация исключительная", - сказал Михаил Рощин корреспонденту "Кавказского узла".

В других регионах такой запрет не практикуется, пояснил ученый. "В очень традиционных, архаичных мусульманских обществах выгоняли людей, которые себя вели не по общепринятым законам. Иногда хоронили, но поминки не проводили по человеку, который, условно говоря, вел себя не по правилам традиционного общества. Не проводили поминки в классическом смысле", - рассказал Рощин.

Запрет на поминки противоречит не исламу, а скорее обычаям, уточнил старший научный сотрудник Центра изучения Кавказа МГИМО Ахмет Ярлыкапов. "Если строго по исламу, то поминки не являются обязательными. Обязательно похоронить человека - провести молитву и похоронить. А поминки – кто-то их проводит, а кто-то нет. В данном случае запрет на поминки противоречит не исламу, а обычаям, которые все-таки предполагают проведение поминок. По исламу обязательна молитва, а поминки уже на усмотрение родственников погибшего", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Ярлыкапов, уточнив, что в исламе не предусмотрена молитва лишь о самоубийцах или смертниках.

Эксперту неизвестно, чтобы запрет на похороны практиковался в других регионах России. "Это, скорее, сугубо чеченский опыт", - сказал Ярлыкапов.

В чеченском обществе не принято добровольно отказываться от поминок родственника, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев. "Такое не практикуется. Раньше бывали такие случаи, когда отказывались от поминок не по наставлению властей, а по собственному желанию - из-за того, что человек [при жизни] совсем отбивался от племенного поведения, нарушал все нормы. А в данном случае нельзя проводить параллели с тем, что было в прошлом или позапрошлом веках", - сказал Кутаев.

Родственникам сложно принять запрет на поминки, считает Руслан Кутаев. "В Ачхой-Мартане ставят под сомнение официальную версию случившегося, поэтому им сложно отказаться от того, чтобы проводить в последний путь своего близкого человека. Отказ от поминок - довольно болезненное явление", - сказал он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Якуб Закриев. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/news/society/161713/ Племянник Кадырова получил в управление активы американского холдинга Aptar

Владимир Путин подписал указ о передаче российских активов американского производителя пластиковой посуды и упаковки Aptar во временное управление компании Якуба Закриева.

Двое туристов пропали в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии ищут двоих альпинистов, пропавших на горе Дыхтау. В течение первого дня поисковых работ обнаружить их не удалось.

Военнослужащий осужден в Нальчике за неявку в часть

Суд в Нальчике приговорил к семи годам колонии Хизира Гергова, признав его виновным уклонении от службы в период мобилизации.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии обвинен в нападении на милиционеров

Суд в Ингушетии счел законным арест 40-летнего Руслана Сайнароева, обвиняемого в нападении на сотрудников милиции в 2009 году.

На границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Санакоеву, Мулдарову и Медоеву разрешили въезд в Россию

Бывшим депутатам парламента Южной Осетии Давиду Санакоеву, Гарри Мулдарову и Дзамболату Медоеву разрешили въезд в Россию после введенного в 2024 году запрета из-за работы над законопроектом о границе с Грузией, сообщили источники.

Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Персоналии