×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:36, 11 июля 2019

Алхас Квициния стал кандидатом в президенты Абхазии от партии "Амцахара"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Партия "Амцахара" выдвинула кандидатом в президенты Абхазии своего председателя Алхаса Квицинию. Изначально партия планировала выдвинуть лидера Блока оппозиционных сил Аслана Бжанию, но из-за его болезни приняла решение о выдвижении своего кандидата.

Как писал "Кавказский узел", 5 июля ЦИК Абхазии зарегистрировал инициативные группы, которым предстоит собрать подписи в поддержку лидера оппозиции Аслана Бжании и действующего президента Рауля Хаджимбы. Общее число инициативных групп по выдвижению кандидатов в президенты достигло девяти.

Инициативные группы уже выдвинули кандидатами депутата парламента Алмаса Джапуа, предпринимателя Астамура Какалию, бывшего директора госкомпании "Абхазчай" Астамура Отырбу, бывшего председателя Службы госбезопасности Астамура Тарбу, бывшего вице-премьера Шамиля Адзынбу, бывшего замминистра иностранных дел Олега Аршбу и Артура Анкваба, который ранее был осужден по делу о нанесении тяжкого вреда здоровью местному жителю. Партия "Акзаара" планирует выдвинуть своим кандидатом бывшего главу МВД Леонида Дзапшбу. "Единая Абхазия" после регистрации своего кандидата не назвала.

Политическая партия "Амцахара" на внеочередном XI съезде 10 июля выдвинула кандидатом на пост президента Абхазии председателя организации Алхаса Квицинию, пишет ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Зампредседателя партии Рамаз Джапуа, открывая съезд, заявил, что изначально объединенная оппозиция планировала выдвинуть кандидатом в президенты лидера Блока оппозиционных сил Аслана Бжанию, но из-за состояния его здоровья "Амцахара" приняла решение выдвигать собственного кандидата, сообщает "Спутник-Грузия".

Алхас Квициния, комментируя свое выдвижение, сказал, что ему тяжело принимать такое решение "без своего друга и соратника" Аслана Бжании. Кроме того, он отметил, что, в случае избрания президентом, будет работать на основе программы по развитию Абхазии, разработанной Бжанией.

Всего в съезде приняли участие 500 делегатов.

28 мая парламент Абхазии принял закон, который позволяет перенести дату выборов президента с 21 июля на 25 августа. Выдвигать кандидатов можно до 16 июля. Переноса даты выборов добилась оппозиция из-за болезни своего кандидата, лидера абхазской оппозиции Аслана Бжании. Бжания и Рауль Хаджимба считался потенциальными фаворитами предвыборной гонки.

На "Кавказском узле" можно ознакомиться со справкой о партии "Амцахара". Новости о президентских выборах в Абхазии публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Лето-2019: Кавказ выбирает".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Флаги Абхазии и Турции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Черкесские организации Турции включились в кампанию за деизоляцию Абхазии

Черкесские и абхазские организации Турции поддержали кампанию за снятие транспортной изоляции Абхазии, однако по-разному оценили ее конечную цель, в том числе признание независимости. Аналитики из Турции назвали требования диаспоры прежде всего гуманитарными, тогда как официальная Анкара по-прежнему выступает за территориальную целостность Грузии.

Роман Дарсалия. Скриншот видео https://www.facebook.com/apsny.today/videos принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пользователи соцсети усомнились в искренности извинений Дарсалии

Публичные извинения блогера Романа Дарсалии за высказывания, которые силовики расценили как оскорбление абхазского народа, могли быть принесены под давлением и поэтому выглядят неискренними, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы сочли одних извинений недостаточными и потребовали привлечь Дарсалию к ответственности.

Роман Дарсалия. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Блогер извинился за оскорбление абхазского народа

По данным силовиков, Роман Дарсалия во время прямого эфира с украинским блогером высказал свое мнение, которое СГБ расценила как оскорбление абхазского народа. На видео Дарсалия принес извинения за свои слова.

Избирательный участок в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Досрочное голосование по выборам в Госдуму началось в Абхазии

В Абхазии открылись избирательные участки для россиян, которые работают или служат здесь. По предварительным сведениям, голосование продлится до 8 сентября. Всего в Абхазии организованы 35 участков.

Персоналии