×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:37, 14 июля 2019

Активисты в Ереване потребовали срочно решить проблему вывоза мусора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа активистов организовала протестную акцию в связи с проблемой вывоза мусора в Ереване. Жители столицы Армении жалуются на переполненные баки и горы мусора на улицах.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Еревана с 2018 года жалуются на плохую организацию вывоза мусора. В мае компания-оператор "Санитек" в четвертый раз была оштрафована мэрией за нарушение договора. Для помощи в уборке мусора мэрия объявила о закупке 24 грузовиков.

Протестную акцию организовала общественная организация "Приоритет права и ценностей". 13 июля активисты посетили офис оператора по вывозу мусора "Санитек" и в знак протеста передали сотрудникам пакеты с мусором.

Мусор был собран возле военного госпиталя "Мурацан", рассказала корреспонденту "Кавказского узла" участница протеста Сона Агекян. "Возле госпиталя, прямо у ворот размещены два мусорных контейнера, которые не вывозятся. В эту жару там стоит зловоние и антисанитария", – сказала Сона Агекян.

Активистка рассказала, что из руководства компании к ним никто не вышел, сотрудники сказали, что в офисе в данный момент никого из руководителей нет.

"Мы дали компании ограниченное время – несколько дней – чтобы компания очистила Ереван от мусора. В противном случае обязуемся с большим количеством мусора навестить "Санитек" и разбросать этот мусор у них", – заявила Агекян.

Подобную акцию активисты проводили и 12 июля перед зданием мэрии Еревана. В ходе акции активисты запустили в небо воздушный шар с мусором и фотографией мэра Еревана Айка Марутяна. "В наших действиях не было никакого насилия. Мы пытаемся помочь властям, способствовать выявлению и разрешению проблем, напоминаем о данных народу обещаниях. Мы призываем не премировать людей, которые и так получают зарплату из госбюджета за безделье", – сказала Агекян.

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители Еревана пожаловались на проблему с вывозом мусора. 

"Эта гора мусора никак не исчезнет с нашей улицы. Мимо мусорных баков не пройти, а что делать – не знаем", – сказала жительница административного района Арабкир Лала Барсегян.

"Мэрия то и дело выписывает сама себе баснословные премии, никто не понимает, за какие такие заслуги", – возмущается в жительница Еревана Арина Элбакян.

По ее словам, в административном районе Эребуни, где она живет, пустых мусорных баков на улице не увидишь. "Люди выбрасывают мусор уже не в бак, а рядом с ним, поскольку они всегда бывают переполненные, а вокруг крысы, мошкара и зловоние", – сказала Арина Элбакян.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей компании "Санитек" в связи с заявлениями жителей Еревана и требованиями активистов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Пашинян и переселенцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян исключил работу госинститутов Нагорного Карабаха в Армении

Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что не допустит деятельности госструктур Нагорного Карабаха на территории страны. Власти непризнанной республики намерены начать консультации с армянскими партиями, а карабахские активисты требуют законодательно закрепить статус переселенцев как жертв геноцида.

Самвел Карапетян. Фото: https://www.aysor.am/ Суд продлил домашний арест Самвела Карапетяна

Антикоррупционный суд продлил еще на два месяца срок домашнего ареста Самвела Карапетяна. Сам Карапетян заявил, что суд принял это решение по инструкции властей.

Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

Персоналии