Скриншот сообщения в instagram, https://www.instagram.com/p/Bz99VA7HOPf/

18 июля 2019, 01:06

Заявление властей Кабардино-Балкарии о стабильном водоснабжении возмутило пользователей Instagram

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перебои с водоснабжением в летнее время связаны с активным поливом приусадебных участков, но в большинстве населенных пунктов Кабардино-Балкарии подача воды стабилизирована, заявил зампред правительства республики Владимир Болотоков. Пользователи Instagram раскритиковали это заявление, сообщив о перебоях с водой в разных городах и селах республики.

Как писал "Кавказский узел", 17 мая власти Баксанского района Кабардино-Балкарии призвали жителей не расходовать воду на полив садов и огородов, чтобы избежать проблем с питьевой водой в летний период. Глава района Артур Балкизов напомнил, что наиболее остро проблема с питьевой водой стоит в селах Заюково, Атажукино, Исламей и Верхний Куркужин. Селяне заявили, что воды не хватает не только летом, и предложили чиновникам развивать арычное водоснабжение.

"В настоящее время вода добывается, обрабатывается и подается в населенные пункты в количествах, вдвое превышающих нормативы в расчете на одного жителя. Дефицит летом возникает из-за полива приусадебных участков", - привело слова Владимира Болотокова 16 июля РИА "Кабардино-Балкария". 

Он заявил, что в Баксанском, Чегемском и Черекском районах централизованное водоснабжение стабилизировано, однако в некоторых населенных пунктах все же наблюдаются перебои. Так, в сельских поселениях Исламей, Заюково, Куба вода поступает только утром и вечером. Также по графику происходит подача воды в селах Аушигер и Зарагиж.

"Во всех населенных пунктах республики произведена оценка объектов водоснабжения. Теперь по итогам формируется региональная программа "Чистая вода" с целью включения в Национальный проект "Экология", - заявил замглавы правительства Кабардино-Балкарии.

По его данным, "до 2024 года Кабардино-Балкарии потребуется 5,8 миллиарда рублей для проведения реконструкции систем водоснабжения, имеющих износ более 60%".

Заявление властей о стабилизации водоснабжения вызвало бурную реакцию пользователей Instagram. Так, соответствующий пост, опубликованный 16 июля на странице сообщества chp.nalchik, по состоянию на 00.05 мск собрал 574 лайка и более 150 комментариев. Многие пользователи сочли преувеличенными утверждения Владимира Болотокова о бесперебойной подаче воды. 

Скриншот со страницы сообщества chp.nalchik в Instagram https://www.instagram.com/p/Bz99VA7HOPf/"Почему пишете, что в Баксане бесперебойно дают воду?! У нас по графику, а то и месяцами нет воды. Район строительный", - возмутилась mukova.zalina.

"Мне почти 60 лет, я еще в подростковом возрасте ходила с соседями за водой к людям, живущим напротив завода "Автозапчасти". Почти центр города Баксана, по ул. Шукова. 21 век, а воды с тех пор как не было, так и нет. Большой праздник, если утром и вечером дадут на час", - рассказала dzhulettakazharova.

"Вы или правду пишите или ничего не пишите. Летом в Исламее вообще воды нет, с мая по октябрь. Работайте над решением данной проблемы, а потом выкладывайте в интернет, а не наоборот!" - заявил referat_kursovoi_07.

"Почему только три населенных пункта в Баксанском районе? В с. Баксаненок то же самое - вода подается только утром и вечером. Поезжайте по Баксанской улице, там вы увидите очень много дырявых труб", - утверждает jeckiechan1212

Скриншот со страницы сообщества chp.nalchik в Instagram https://www.instagram.com/p/Bz99VA7HOPf/"А в Нарткале вообще ее нет, трубы прогнили и постоянные утечки. Нет воды, нет напора уже месяц", - посетовала larka_ozrokova_.

"В Залукокоаже в прошлом году все лето не было воды в этом году точно так же продолжается", - отметила zalina_had_.

Также пользователи в комментариях пожаловались на проблемы с водоснабжением в селах Верхний Курп, Заюково, Псыгансу, Второй Чегем, Дугулубгей, Герпегеж, Малка, Залукокоаже и другие. 

Массовые сообщения о перебоях с водой вынудили присоединиться к обсуждению районные и местные власти. В частности, на жалобы через свои аккаунты в Instagram отреагировали администрации Урванского (incident_urvan), Терекского (terek_news), Чегемского (adm_chegemsky_raion) районов, администрации с. п. Атажукино (adm_atazhukino), Малка (adm_malka), Заюково (adm.zaukovo), Залукокоаже (adm_p.zalukokoazhe), а также МУП Исламей "Водсервис" (vodservis). В основном представители администраций интересовались адресами, по которым наблюдаются проблемы с водоснабжением. 

Чиновники, до сих пор не обеспечившие стабильное водоснабжение, должны понести наказание, считают подписчики группы kbr.nalchik в Instagram. Соответствующая новость, опубликованная в группе 17 июля, в течение семи часов собрала более 190 лайков и не менее 36 комментариев. 

Скриншот со страницы группы kbr.nalchik в Instagram https://www.instagram.com/p/B0BQ0gLlrZb/"А зачем ближайшие годы ждать? До сих пор почему не решали? Давайте увольнять таких чиновников", - высказался пользователь под ником dark_skies__.

"Не просто увольнением решать вопрос, а привлекать нужно к уголовной ответственности с возмещением нанесенного вреда своими действиями", - поддержал m.zallim.

"К 21 году обязательно решат, я в них верю. Только не к 2021, а к 3021, наберитесь терпения", - иронично прокомментировал mukhamed_midov.

"Кавказский узел" не может подтвердить достоверность информации, опубликованной пользователями Instagram в комментариях.

Напомним, в начале июня пользователи Instagram начали массово сообщать о длительном отсутствии централизованного водоснабжения в разных районах, городах и селах Кабардино-Балкарии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей