×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:25, 24 июля 2019

Дети арестованной по делу о гибели падчерицы махачкалинки переданы бабушке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемая в гибели падчерицы после побоев жительница Махачкалы арестована на два месяца, двоих ее детей передали бабушке. В суде женщина не признала своей вины. Следствие заявило, что не имеет претензий к органам опеки в связи с гибелью ребенка, а пользователи Instagram напомнили об ответственности разведенных супругов за своих детей.

Как писал "Кавказский узел", 22 июля МВД сообщило о задержании мачехи умершей после побоев девочки. По данным ведомства, 27 января жительница поселка в столице Дагестана избила свою четырехлетнюю падчерицу, после чего девочка умерла. По данным экспертов, ребенок неоднократно получал травмы от ударов тупым предметом по голове. Также же на разных частях тела девочки эксперты обнаружили следы старых побоев. 23 июля следствие сообщило, что женщина заключена под стражу.

Арестованной махачкалинке предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 УК России (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека). Ей грозит до 15 лет лишения свободы. 

Жительница Махачкалы, обвиняемую в убийстве падчерицы арестовали на два месяца, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» представитель Следственного управления СКР по Дагестану Расул Темирбеков. 

По его словам, обвиняемая свою вину не признает, а ее детей после задержания забрала ее мать. «Обвиняемая себя виновной не считает. У неё двое детей, сейчас они живут с бабушкой», - рассказал Расул Темирбеков.

Он пояснил, что после развода родителей девочка, которая погибла, жила в семье отца, ее мать жива. «Так как ребёнок жил с родным отцом, у органов опеки не было основания брать на контроль девочку. Поэтому у следственных органов нет претензий к органам опеки», - заявил Расул Темирбеков. 

На вопрос о том, были ли подобные случаи гибели детей в республике в последнее время, Темирбеков ответил, что за последние два года в Дагестане зафиксировано около 10 случаев убийства детей. Все дела, кроме убийства в прошлом году восьмилетней жительницы Каспийска, по его словам, были раскрыты. 

29 июля 2018 года в Каспийске восьмилетняя девочка вышла в магазин и не вернулась домой. Активные поиски при участии силовиков и волонтеров результата не дали. А спустя две недели в Каспийске был найден мешок с останками ребенка. Экспертиза установила, что останки принадлежат пропавшей 29 июля восьмилетней девочке.

Пользователи Instagram напомнили об ответственности отцов за детей

Пользователи соцсетей откликнулись на новость и гибели девочки в Дагестане. Помимо осуждения в адрес обвиняемой они заявили об ответственности отца ребенка за происшедшее, а также призвали матерей не отдавать бывшим супругам детей после развода.

«Я не верю, что может быть такое в Дагестане... мне просто не хочется верить в это», - написала mariam__shop__ в паблике golos.dagestana в Instagram. К 21.00 мск 24 июля под новостью оставлено 372 комментария.

«Сказка про Золушку не зря написана, но хороший конец только в сказках, к сожалению», - пишет там же uzi_roza_uvaisovna.

«Отец ребёнка куда смотрел?» - задает вопрос nairataeva.

«В первую очередь родители должны думать головой, прежде чем разводиться. Сейчас молодежь умеет только рожать, а потом что-то не нравится - оставляют детей и сбегают к родителям. Раньше наши бабушки, матери все терпели ради своих детей, чтоб дети не росли с отчимами и мачехами, а сейчас себя все полюбили больше, чем своих детей», - рассуждает agajdaralieva.

«Мамы, не оставляйте своих деток после развода с отцом, тем более девочек, им важнее материнская забота и защита... Либо выходите замуж со своим ребенком, либо же сидите и растите их... Никто не полюбит наших детей так, как любим мы их», - написала m_indira_n в паблике dagnews.today в Instagram. К 21.00 мск 24 июля под новостью здесь оставлено 37 комментариев.

«А где, интересно, был папаша малышки? Неужели и ему было наплевать на ребенка?? Ведь не первый день мачеха избивала девочку», - отмечает там же zh.anna_thinzgs1829.

«Мне становится стыдно за свой Дагестан. Бедные дети, которые попадают к матчехам. Пусть Всевышний сохранит их родителей», - написала alibekova_malikat в паблике mvd.dagestan в Instagram. К 21.00 мск 24 июля под новостью здесь оставлено 492 комментария.

«Папа, мама, бабушка, дедушка, отец в конце концов - где все они, неужели не видно, что с ребёнком?????» - пишет там же islam_____magomedov.

«Надо матерям держать своих детей около себя!» - отмечает valide_sultan13.

«Не пойму, что не так с этими женщинами, как можно маленького ребенка так мучать??? И куда смотрят отцы?? Видимо, поговорка "дети мужчине нужны, пока нужна их мать", имеет место быть», - рассуждает a240618.

«Зачем спрашивается за него замуж вышла, когда не могла принять его ребенка?» - задает вопрос alihihova.0707.

«А женщинам лишь бы выйти, не всем, конечно, потому что в нашем менталитете не вышедшая замуж, она никчёмная», - отвечает khadizhat575.

Напомним, в Ингушетии несколько дней назад также была арестована местная жительница, которой предъявлено обвинение в умышленном причинении малолетнему тяжкого и опасного для жизни вреда здоровью. Женщина была задержана после того, как 4 июля в республиканскую больницу в тяжелом состоянии была госпитализирована ее семилетняя племянница - дочь ее брата. В настоящее время девочка проходит лечение в Москве. Ее мать утверждает, что ей не давали видеться с дочерью после развода. Традиция оставлять детей в семье отца зачастую приводит к изоляции ребенка от общества и подобным трагедиям, указала юрист "Правовой инициативы" Ольга Гнездилова. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Патимат Махмудова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.

Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Дагестана обвинен в оправдании терроризма

Аудиозапись, опубликованную жителем Махачкалы в одном из чатов Telegram, следствие сочло оправданием терроризма.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/ Дагестанские активисты назвали постановочными выборы главы республики

Исход выборов главы Дагестана предрешен, против Федора Щукина выставлены фейковые кандидаты, заявил Координационный совет НКО республики, призвав депутатов заменить одного из кандидатов и провести между ними публичные дебаты.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Азамат Валиев из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники публично назвали имена как минимум 2149 убитых там комбатантов из Дагестана. 

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.