×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:50, 30 июля 2019

Малхаз Мачаликашвили связал арест племянника со сбором подписей за создание парламентской комиссии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики задержали Мориса Мачаликашвили для того, чтобы его близкие прекратили сбор подписей под петицией с требованием создать парламентскую комиссию, которая расследует обстоятельства смерти Темирлана Мачаликашвили, заявил отец убитого в спецоперации юноши.

Как сообщал "Кавказский узел", после беспорядков в Тбилиси были задержаны 19 человек, обвиненных в насилии во время протестов. Среди задержанных по подозрению в применении насилия к полицейским - Морис Мачаликашвили - родной племянник Малхаза Мачаликашвили. По решению суда 27 июля он был арестован. 

Малхаз Мачаликашвили - отец убитого в ходе спецоперации 26 декабря 2017 года 19-летнего Темирлана Мачаликашвили. После смерти Темирлана силовики заявили, что он пытался бросить в них гранату. Родственники юноши утверждают, что он был застрелен  в постели. Близкие и односельчане Темирлана Мачаликашвили больше года проводят акции протеста с требованием наказать виновных в его убийстве. 15 июня Малхаз Мачаликашвили  заручился поддержкой оппозиции в сборе подписей за создание парламентской комиссии по расследованию обстоятельств спецоперации, во время которой был убит его сын.   

Под требованием создать парламентскую комиссию, которая расследует обстоятельства смерти Темирлана Мачаликашвили, собрано 50 тысяч подписей, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Малхаз Мачаликавшили. "Нам нужно собрать 100 тысяч подписей, чтобы ходатайство было бы оформлено как законодательная инициатива. Уже собрали больше половины, и мы добьемся, чтобы государство наказало виновных", - сказал Малхаз Мачаликашвили.

"50 тысяч собрано только здесь - перед зданием парламента. У нас нет точных сведений о том, сколько подписей собрано в регионах Грузии, где работают активисты оппозиционных партий, которые согласились поддержать Мачаликашвили", - заявил "Кавказскому узлу" Гела Бибилашвили, друг Малхаза Мачаликашвили.

Малхаз Мачаликашвили пояснил, что его племянник Морис в настоящее время содержится в СИЗО. Он считает его преследование неправомерным. Морис, по его словам, не входил ни с кем в устойчивые группы. не планировал действия во время митинга и не обсуждал их ни с кем. "Обвинения в адрес Мориса являются фикцией", - сказал он. 

"Его взяли только для того, чтобы оказать на меня давление, чтобы я сдался и прекратил собирать подписи", - заявил "Кавказскому узлу" Малхаз Мачаликашвили.

Новости об акциях протеста в Тбилиси "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Новые протесты в Грузии-2019".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шествие в Тбилиси 17.10.26. Фото Publika https://www.facebook.com/photo/?fbid=1903792777686930&set=pcb.1903792937686914 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против пыток и политики властей

Лозунгами 44-го шествия в Тбилиси в рамках продолжающихся 689-й день проевропейских протестов стали: "Нет пыткам" и "Грузия без Бидзины Иванишвили".

Грузинский активист вновь задержан на выходе из изолятора

Активист Георгий Кирвалидзе, который отбыл семидневный срок за оскорбление Бидзины Иванишвили, задержан на выходе из изолятора, он обвиняется в оскорблении судьи.

Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Персоналии