×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:45, 31 июля 2019

Пользователи соцсетей подвергли критике власти Чечни за публичные извинения подростка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Телерепортаж о 16-летнем подростке, который просит прощения за критику властей Чечни, сочли неэтичным пользователи соцсетей. Они выразили поддержку герою телесюжета, заверив, что не считают его вынужденные извинения унижением.

Как писал "Кавказский узел", 26 июля ЧГТРК "Грозный" показала 47-минутный спецрепортаж, в котором 16-летний подросток сквозь слезы попросил прощения за критику в адрес властей Чечни, опубликованную в соцсетях. Подростка публично отчитал муфтий Чечни Салах Межиев, а родственники подростка покаялись в недосмотре за ним.

Цель этого репортажа - устрашение чеченской молодежи и потенциальных критиков режима Кадырова, указали опрошенные "Кавказским узлом" востоковеды. Ранее власти Чечни не вынуждали подростков извиняться в телеэфире, подчеркнул блогер Тумсо Абдурахманов.

Сочувствие подростку выразил 26 июля автор записи на странице паблика "Карфаген" в соцсети "ВКонтакте". Паблик позиционирует себя как "молодежное сообщество" и насчитывает 20,5 тысячи подписчиков.

"Им (героем телесюжета) двигал юношеский максимализм и отсутствие жизненного опыта. Из-за чего он не задумывался о пользе и вреде своих действий, тем более без использования методов конспирации. Он ошибся, и его поставили в такое положение, и неизвестно, что с ним делали и чем запугали", - высказал свое мнение автор записи, добавив, что "этот парень не унижен, как бы его ни пытались унизить".

Пост, по состоянию на 13.45 мск 31 июля, набрал 19 тысяч просмотров и 232 отметки "нравится". Авторы многих комментариев выразили возмущение телесюжетом ЧГТРК.

"Я понимаю, может, он и виноват. Но, люди, зачем парня позорить на всю страну, ведь он молодой ещё", - написал, в частности, Беслан Басаев. "Зачем так унижать 15-летнего парня", - согласился Ахмад Айдамиров.

"Если он читает эти комментарии, он должен знать, что он не унижен, и мы не считаем его униженным. Он просто говорил правду", - поделился мнением Akraman Ginaev.

"Приставь к голове человека оружие, и он скажет все, что ты захочешь", - иронически заметил So Vu.

Скриншот комментариев в соцсети "ВКонтакте" https://vk.com/wall-177756540_32574?reply=32715&thread=32577Пользователь Арсений Андреев поинтересовался, что именно говорит подросток на видео. "Чего там переводить, просит прощения", - ответил Emin Idrisov. "Я в шоке. Это нормально у вас?" – удивился Арсений Андреев. "Я бы так не сказал, но, кажись, да. Теперь да, к сожалению", - написал в ответ Emin Idrisov.

"Я, конечно, не рад тому, что случилось с этим парнем, но нужно следить за собой и не разрешать себе то, что плохо обернется", - прокомментировал Ислам Кондаров.

"Каждый совершает ошибки. Он тоже это совершил и покаялся. Совершать и не покаяться - вот что самое ужасное", - высказала свое мнение Милана Ибрагимова.

Сочувственные комментарии оставили и пользователи YouTube под видео "Подросток в Чечне 46 минут извинялся за камменты в Инсте". "Парня жаль искренне. Это доказывает, что любого человека можно сломать. Любой национальности", - написал пользователь Maksim Batin. "К сожалению, в России до сих пор нет свободы слова, а демократии тем более", - выразил свое мнение Alex Prof.

Напомним, что правозащитники еще в конце 2015 года констатировали, что принуждение критиков кадыровского режима к извинениям приобретает системный характер. 21 января 2019 года чеченский министр Джамбулат Умаров предложил завести в республиканских СМИ специальные рубрики для покаяний, чтобы жители Чечни отвечали "за свои слова и поступки" в соцсетях. Позднее власти Чечни заверили, что слова Умарова были неверно интерпретированы. Сюжеты с покаяниями и так регулярно появляются на телевидении, указали тогда местные жители.

К публичным извинениям приводит не только критика властей, но и жалобы на коррупцию и произвол чиновников в Чечне, говорится в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". Новости об этом "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет". Материалы о нарушениях прав человека в Чечне и нападках Кадырова на оппозицию "Кавказский узел" размещаетна тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.

Участники рейда. Стоп-кадр видео Совбеза Чечни от 31.10.26, https://t.me/sovbez95/598 Чеченские силовики рапортовали о рейдах в магазинах

Представители Совета безопасности Чечни и мэрии Грозного отчитались о рейдах по предотвращению продажи несовершеннолетним энергетиков и сигарет, которые проводятся по поручению секретаря Совбеза Адама Кадырова.

Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи "Красного моста"

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Улучшение ситуации с топливом в Кабардино-Балкарии не сняло претензий водителей к ценам

Очереди на автозаправках Кабардино-Балкарии сократились, а частные АЗС начали снижать цены на бензин, рассказал в соцсети один из местных водителей. Другие автомобилисты, комментируя его сообщение, указали на сохраняющуюся дороговизну топлива, проблемы с его доступностью и высокие цены на автомобильный газ. При этом часть автомобилистов подтвердила улучшение ситуации на заправках.