×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:59, 5 августа 2019

Друзья Абдулмумина Гаджиева провели спортивный турнир в его поддержку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В любительском турнире по мини-футболу в поддержку арестованного журналиста "Черновика" приняли участие в Махачкале 14 команд. Такой формат мероприятия выбран потому, что Абдулмумин Гаджиев до задержания каждую неделю играл в футбол, объяснили друзья журналиста.

Как писал "Кавказский узел", Минюст Дагестана отклонил уже 19 уведомлений о митинге в поддержку Гаджиева, рассказал 22 июля учредитель газеты «Черновик» Магди Камалов во время пикета у здания правительства республики.

Редактор отдела религии "Черновика" Абдулмумин Гаджиев 18 июня был арестован по делу о финансировании терроризма. Гаджиев пострадал из-за своих статей на исламскую тематику, считает Магди Камалов. Дело Гаджиева основано на показаниях единственного подозреваемого, который прямо не обвиняет журналиста в преступлении, сообщил адвокат.

4 августа друзья и родственники Абдулмумина Гаджиева провели в Махачкале турнир по мини-футболу в честь задержанного журналиста. Другая цель турнира - привлечь внимание общественности к задержанию журналиста, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" друг Гаджиева, руководитель проекта «Монитор пациента» Зиявудин Увайсов. По его словам, в турнире приняли участие 14 команд по восемь человек.

"Ещё множество людей пришло сюда для того, чтобы понаблюдать, выказать свою поддержку и поболеть", - сказал Увайсов, уточнив, что на место соревнований пришли более 200 человек.

Попыток сорвать мероприятие не было. На месте проведения турнира присутствовали около десятка сотрудников полиции, передал корреспондент "Кавказского узла".

По версии следствия, Гаджиев перечислял деньги на счета фондов проповедника Исраила Ахмеднабиева (Абу Умара Саситлинского), которого следствие считает организатором финансирования террористов через благотворительные фонды под предлогом помощи малоимущим. Сам Абу Умар Саситлинский в интервью блогеру Тумсо Абдурахманову заявил, что никак не связан с Гаджиевым и другими фигурантами дела и даже не знаком с ними. Всего по этому делу подозреваются 11 человек. О том, кто такой Абдулмумин Гаджиев и почему за него вступились коллеги, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева".

Спортивный формат мероприятия выбран потому, что Абдулмумин Гаджиев любит футбол и еженедельно играл с друзьями, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" 30-летний махачкалинец, друг Гаджиева Али Магомедов. "Я люблю играть в футбол. Пришёл оказать поддержку и не хочу оказаться равнодушным к проблеме Абдулмумина Гаджиева",- сказал Магомедов, уточнив, что не верит в виновность журналиста "Черновика".

Гаджиев - постоянный участник любительских футбольных матчей, подтвердил 38-летний друг журналиста, бизнесмен Асрет. "Он один из лидеров в нашем футболе в плане игры. Он довольно неплохо играет для своих 35 лет. Он нападающий. Очень умный игрок", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Асрет.

Друг Абдулмумина Гаджиева Заур Шамсудинов также охарактеризовал Гаджиева как "отличного игрока". "До всех этих событий мы раз в неделю собирались и играли на поле", - рассказал Шамсудинов корреспонденту "Кавказского узла", уточнив, что пришел поддержать журналиста.

С помощью таких мероприятий интерес к делу Абдулмумина Гаджиева усилится, и люди, которые ранее не интересовались преследованием журналиста, проявят к нему интерес, предположил Заур Шамсудинов.

34-летний житель Махачкалы Шамсудин Гасанов пришел на спортивное мероприятие в составе команды, но, по его словам, люди прежде всего собрались не для игры, а для того, чтобы поддержать журналиста и его родственников. Он также уверен в невиновности Гаджиева и считает преследование журналиста воздействием на свободу слова в стране. "Это не арест Абдулмумина, а арест мирного ислама и побуждение людей к озлобленности и радикализации", -сказал Гасанов корреспонденту "Кавказского узла".

Житель Махачкалы Рамазан Кадиев рассказал, что пришел на мероприятие , чтобы поддержать арестованного журналиста и его родственников. Гаджиев невиновен, а его преследование является "давлением на свободную прессу", сказал корреспонденту "Кавказского узла" махачкалинец.

Друзья арестованного журналиста с помощью турнира показали журналиста Гаджиева как человека, ведущего здоровый образ жизни, считает участник одной из команд, бизнесмен Мухаммад Юнусов. "Гаджиева показывают как правильного журналиста, который описывает различные ситуации. [...] А на этом мероприятии его показывают как спортсмена, который любит футбол", -сказал корреспонденту "Кавказского узла" Мухаммад Юнусов.

Абдулмумин Гаджиев  писал обучающие статьи на религиозную тематику, а также об исламских экономике и финансах, рассказал главный редактор издания Маирбек Агаев.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ильяс Капиев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Снос очередного самостроя в русле Тарнаирки начался в Махачкале

В Махачкале приступили к сносу очередного капитального строения в русле реки Тарнаирка. По данным местных властей, расчистка русла реки позволит приступить к работам по укреплению оснований расположенных рядом аварийных многоэтажек.

Камаз на объездной дороге. Фото от 31.10.26  https://t.me/Khapur_Chapur/2544 Власти Дагестана отчитались о временной объездной дороге вблизи "Красного моста"

В Гергебильском районе открыто движение по временной объездной дороге вблизи "Красного моста", обрушившегося после продолжительных дождей и сброса воды с Гоцатлинской ГЭС.

Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.