×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:39, 9 августа 2019

Азербайджанский правозащитник прекратил голодовку в колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитник Алиаббас Рустамов на 14-е сутки прекратил голодовку с требованием условно-досрочного освобождения. Такое решение он принял в связи с переносом заседания суда и призывами представителей общественности и адвоката, сообщил журналист-расследователь Шахвелед Чобаноглу.

Как писал "Кавказский узел", глава юридической фирмы "Есаул", адвокат Алиаббас Рустамов был задержан по статье "Дача взятки" 28 июня 2014 года. Он был осужден на семь лет, затем этот срок был сокращен до шести. 25 июля Рустамов начал голодовку с тем, чтобы привлечь внимание к своему делу накануне рассмотрения своего обращения об условно-досрочном освобождении. Заседание должно было состояться 7 августа.

Родные Рустамова рассказали тогда, что он арестован по жалобе главы ООО "Престиж" Ильхама Мамедова. Тот утверждал, что Рустамов у него попросил 95 тысяч манатов (120 тысяч долларов) для передачи взятки должностному лицу. Родные арестованного указали, что Рустамов защищал права Мамедова, который обвинялся в уклонении от уплаты налогов. 

По словам журналиста-расследователя Шахвеледа Чобаноглу, сегодня Рустамов позвонил ему и сказал, что 7 августа, на 14-е сутки, он прекратил голодовку.

"Алиаббас Рустамов сообщил, что 7 августа его не отвезли в Верховный суд и сообщили, что рассмотрение его дело отложено на октябрь в связи с выходом в отпуск судьи. Рустамов сказал, что с учетом переноса заседания суда и призывов представителей общественности и адвоката он прекращает голодовку. Вместе с тем, он сказал, что будет продолжать борьбу против несправедливости, коррупции, нарушения прав человека", - сказал Чобаноглу.

Адвокат Рустамова Эльчин Садыгов подтвердил, что 7 августа заседание Верховного суда было отложено.

"Алиаббас Рустамов в начале года обращался в суд об освобождении по УДО в связи с отбытием двух третей срока наказания. Но суд не удовлетворил его просьбу. 1 марта Бакинский апелляционный суд оставил в силе это решение. Верховный суд должен был рассмотреть жалобу на отказ в УДО 7 августа. Заседание не состоялось. Было заявлено, что председательствующий судья ушел в отпуск и вернется только в октябре. Но это неправомерно. Это же не судебное следствие, а лишь рассмотрение конкретной жалобы на отказ в освобождении по УДО. Дело мог бы рассмотреть и другой судья", - сказал Садыгов корреспонденту "Кавказского узла".

Он отметил, что просил своего подзащитного прекратить голодовку и передал ему обращение представителей демократической общественности и правозащитников с такой же просьбой. Садыгов сказал, что в последний раз видел Рустамова неделю назад.

"Алиаббас Рустамов выглядел бледным, осунувшимся, но сохранял бодрость духа", - сказал Садыгов.

В Верховном суде корреспонденту "Кавказского узла" сказали, что заседание было отложено в связи с уходом судьи по данному делу в отпуск.

В Пенитенциарной службе не подтвердили, но и не опровергли информацию о голодовке Рустамова. В отделе общественных связей сказали только, что "в настоящее время в пенитенциарных учреждениях никто из заключенных не проводит голодовку".

Координатор Союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" Эльшан Гасанов считает преследование Рустамова политически мотивированным.

"Алиаббас Рустамов был членом коллегии адвокатов, занимался правозащитой. До ареста Рустамов на своей странице в Facebook подвергал резкой критике политику властей. На президентских выборах в 2013 году он активно поддерживал кандидата от оппозиции Джамиля Гасанлы из Национального совета демократических сил (НСДС). Алиаббас Рустамов участвовал в митингах оппозиции. В период и после выборов президента активно участвовал на заседаниях НСДС. 17 марта 2014 года он опубликовал во всех газетах открытое письмо президенту Азербайджана, в котором подверг жесткой критике чиновников. Алиаббас Рустамов - политзаключенный", - сказал Гасанов корреспонденту "Кавказского узла".

Новости о преследовании активистов в регионах Кавказа "Кавказским узлом" публикуются на тематической странице "Преследование активистов".  Кроме того, "Кавказский узел" опубликовал справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Полад Асланов. Фото: https://novator.az/2022/01/25/polad-aslanov-təkid-edir/ Супруге Полада Асланова отказано во встрече с ним

Жена азербайджанского журналиста Полада Асланова, который проводит голодовку в заключении, получила отказ в личном свидании с супругом. Сам Асланов сообщил по телефону, что был избит в колонии.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://www.meydan.tv/ Защита и правозащитники призвали освободить Эльгюнеш по медицинским показаниям

Главный редактор Meydan TV Айнур Эльгюнеш нуждается в срочной операции из-за серьёзных проблем с почками. Защита и международные правозащитники предупредили об угрозе её жизни и призвали освободить 51-летнюю журналистку по медицинским и гуманитарным основаниям.

Обвиняемые в терроризме. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/sgb-azerbaidzana-provela-operaciyu-zaderzany-lica-svyazannye-s-terroristiceskoi-organizaciei-video-610824 Обвиняемые в терроризме приговорены в Баку к длительным срокам

Суд в Баку приговорил к лишению свободы на сроки от 8,5 года до 13 лет восьмерых граждан Азербайджана, признав их участниками террористической организации.

Рамиз Мехтиев. Фото: Trend News Agency Условный срок 88-летнему Рамизу Мехтиеву вызвал критику в Азербайджане

Представители гражданского общества Азербайджана раскритиковали решение суда назначить бывшему главе администрации президента Рамизу Мехтиеву условное наказание по обвинению в государственной измене. Они указали на непрозрачность судебного процесса и несоразмерность наказания тяжести предъявленных обвинений.