×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:23, 15 августа 2019

Пять кандидатов претендуют на должность мэра Степанакерта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На выборы в мэры Степанакерта зарегистрированы четыре независимых кандидата, один выдвинут партией "Идентичность и единство", сообщил избирком.

Как писал "Кавказский узел", более тысячи человек приняли участие в курсах подготовки кандидатов в члены избирательных комиссий на местных выборах в Нагорном Карабахе. Об участии в выборах уже заявили представители крупнейшей партии "Свободная Родина" и оппозиционного "Национального возрождения", которые назвали их подготовкой к президентским и парламентским выборам в 2020 году.

Выборы в органы местного самоуправления в Нагорном Карабахе назначены на 8 сентября, они пройдут в 228 общинах. Предвыборная агитация начинается 15 августа и продлится до вечера 6 сентября.

На пост глав общин в Нагорном Карабахе 14 августа зарегистрированы 415 кандидатов, в Совет старейшин - 2573 кандидата, пять человек претендуют на должность главы Степанакерта, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Центризбиркома непризнанной республики.

По данным избирательной комиссии, на должность главы в 42 общинах Аскеранского района выдвинуты 83 кандидата, в члены совета старейшин - 239 . В 43 общинах Мартакертского района выдвинуты 75 кандидатов в главы общин и 283 - в члены совета. В 35 общинах Мартунинского района выдвинуты 69 кандидатов в глав общин и 255 - в члены советов. В 16 общинах Шаумянского района выдвинуты 23 кандидата на должности глав общин и 87 - в члены советов старейшин. Кандидаты на должности 12 глав общин и 42 членов советов были выдвинуты в семи общинах Шушинского района. В 54 общинах Кашатагского района выдвинуты 96 претендентов на посты глав общин и 295 - в члены советов. В Степанакерте выдвинуты пять кандидатов в мэры и 44 - в члены советов.

Четыре кандидата в мэры Степанакерта - Арег Авагян, Армен Акопян, Давид Саргсян, Григорий Саакян - являются самовыдвиженцами, а Араик Аванесян выдвинут партией "Идентичность и единство", рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель Степанакертской территориальной избирательной комиссии Сейран Айрапетян.

"Среди этих пяти кандидатов нет того, кого можно было бы назвать кандидатом от оппозиции, поскольку и оппозиции у нас пока что нет", - написал 14 августа блогер "Кавказского узла" Нагорные повороты. Карабах в своем блоге "Кто хочет стать мэром г. Степанакерта". При этом он отметил, что действующий мэр Степанакерта Сурен Григорян "ничем особо не запомнится для горожан... Просто обычный назначенец, прошедший через выборы".

"В Арцахе (самоназвание Нагорного Карабаха, - прим. "Кавказского узла") начинаются выборы в органы местного самоуправления. Эти выборы остались в тени парламентских и президентских выборов, которые должны состояться весной 2020 года. А жаль, потому что эти выборы, по крайней мере, для политических сил, сформировавшихся после "бархатной революции" 2018 года, будут первыми послереволюционными выборами", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" карабахский социолог и политолог Давид Карабекян.

Никол Пашинян стал премьер-министром и фактическим руководителем Армении 8 мая 2018 года. Он пришел к власти после массовых акций протеста против премьерства бывшего президента страны Сержа Саргсяна. На "Кавказском узле" опубликована фотохроника "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции", а также биографии Сержа Саргсяна и Никола Пашиняна.

"Основная интрига будет на выборах мэра Степанакерта. Возможно, что предвыборная кампания внесет коррективы в предшествующую политическую борьбу и расклад политических сил в Арцахе", - отметил он.

Напомним, об участии в выборах президента в 2020 году заявил бывший командующий Армией обороны Нагорного Карабаха Самвел Бабаян. Инициативная группа сторонников Бабаяна 31 июля представила в Центризбирком пакет подписей, необходимых для внесения изменений в Конституцию, которые позволят ему участвовать в выборах. Председатель партии "Свободная Родина", бывший госминистр Нагорного Карабаха Араик Арутюнян в начале февраля также объявил, что собирается  участвовать в президентских выборах, а его партия - и в выборах в парламент. Также о намерении баллотироваться в президенты заявлял бывший глава Совета безопасности Нагорного Карабаха Виталий Баласанян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Памятники Карабаха в каталоге. Фото: скриншот страницы artsakhculturalheritage.org Историки каталогизировали более пяти тысяч армянских памятников Карабаха

В Армении опубликован двухтомный электронный каталог "Памятники материальной культуры Республики Арцах", подготовленный карабахскими историками. В него вошли сведения о 5658 памятниках в 308 населенных пунктах Нагорного Карабаха, включая уже уничтоженные.

Приостановка выборов спикера парламента Карабаха поставила вопрос защиты интересов беженцев в Армении

Избрание председателя действующего в Ереване парламента Нагорного Карабаха приостановлено, причиной названо давление властей Армении и институциональный кризис. Избрание спикера парламента и президента Нагорного Карабаха позволит вести работу по отстаиванию интересов беженцев, считают политики.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Персоналии