ВВС Азербайджана и Турции договорились о совместных учениях
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Учения TurAz Qartalı-2019 пройдут в Азербайджане 2–16 сентября, в них будут задействованы до 30 авиационных средств двух стран.
Учения пройдут в соответствии с ежегодным планом военного сотрудничества между Азербайджаном и Турцией, сообщили в азербайджанском оборонном ведомстве.
В ходе учений будут выполняться задания по планированию совместной деятельности авиационных средств ВВС Азербайджана, ВВС и сухопутных сил Турции, изучению возможностей взаимодействия и боевой слаженности в ходе операций, проведению поисково-спасательных мероприятий, уничтожению наземных целей с воздуха, а также другие задачи, говорится в сообщении Минобороны Азербайджана, перевод которого сделал корреспондент "Кавказского узла".
В учениях будут задействованы в том числе самолеты МиГ-29, F-16, Су-25, P-235 Kasa, а также вертолеты Ми-35, Ми-17, Sikorsky UH-70, CH-47 Chinook и ATAK/AH-1W, отметили в ведомстве.
"Кавказский узел" также писал, что совместные учения TurAz Qartalı-2017 с участием около 30 боевых самолетов и вертолетов также проходили в Азербайджане и 18-30 сентября 2017 года. С 1 по 3 мая текущего года в Азербайджане прошли совместные азербайджано-турецкие тактические учения "Мустафа Кемаль Ататюрк-2019".
Власти Азербайджана с каждым годом усиливают риторику, угрожая решить карабахский конфликт военным путем. Принятое Азербайджаном в 2018 году вооружение "в основном предназначено для наступательных операций", говорится в опубликованной "Кавказским узлом" справке "Новое оружие: чем собрался воевать Азербайджан".
С апреля 2016 года в зоне карабахского конфликта действует перемирие, однако его стороны регулярно заявляют об обстрелах своих позиций, отмечается в справке "Кавказского узла" "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". Обстрелы в зоне конфликта ведутся ежедневно, следует из размещенной на "Кавказском узле" инфографики "Карабах после перемирия – два года войны".
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"




















