×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:52, 30 августа 2019

Прокуратура указала на неэффективное использование земель "Азов-Сити"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Щербиновского района неэффективно используют земли бывшей игорной зоны "Азов-Сити", что замедляет хозяйственное развитие района, заявила 29 августа прокуратура Кубани.

Как писал "Кавказский узел", 1 января была закрыта игорная зона "Азов-Сити", расположенная в Щербиновском районе Краснодарского края. Арбитражный суд Москвы в конце июля отказал компании "Роял тайм групп" - резиденту ликвидированной игорной зоны - во взыскании более двух миллиардов рублей убытков и упущенной выгоды от федеральных и краевых властей.

Игорная зона "Азов-Сити" начала работать летом 2009 года. Участок побережья Азовского моря, где расположена зона, планировалось развивать как курорт, но в 2016 году правительство России приняло решение о создании игорной зоны "Красная поляна" в Сочи. Так как в регионе не может существовать более одной игорной зоны, "Азов-Сити" было решено ликвидировать. По данным заместителя главы Щербиновского района, на момент закрытия в "Азов-Сити" работали около 470 жителей района. По оценке инвесторов "Азов-Сити" и местных властей, после ликвидации зоны без работы остались около двух с половиной тысяч человек.

В Краснодарском крае прокуратура внесла представление главе Щербиновского района после проверки земельных участков, которые прежде использовались для работы игорной зоны "Азов-Сити", сообщила 29 августа на своем сайте пресс-служба ведомства.

Прокуратура Щербиновского района проверила использование земельных участков, находящихся в государственной собственности, общей площадью более одной тысячи гектаров. Было установлено, что после ликвидации игорной зоны 1 января 2019 года органы местного самоуправления не приняли мер к внесению соответствующих изменений в документы территориального планирования и градостроительного зонирования, чтобы вовлечь эти земли в хозяйственный оборот.

"Такое бездействие противоречит положениям земельного, градостроительного законодательства, препятствует рациональному использованию земель и развитию как муниципального района, так и Краснодарского края в целом", - сказано в сообщении прокуратуры края.

Ранее краевые депутаты предлагали перепрофилировать закрывающуюся игорную зону "Азов-Сити" в промышленный парк. Районные власти сообщали, что в муниципалитете не хватит мощностей местной энергетики для обслуживания промышленных предприятий, также было непонятно, как будут использоваться помещения гостиниц в бывшей игорной зоне при условии ее переоборудования в промышленный кластер, информировал 29 августа ТАСС.

На сайте администрации Щербиновского района нет сообщений о высказанных претензиях прокуратуры по данным на 06.45 мск 30 августа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Виталий Черкасов на участке № 2014. Стоп-кадр видео из его ТГ-канала от 20.09.26, https://t.me/AZBUKA_GOROZHANINA/3304. Активист пожаловался Памфиловой на условия для наблюдателей на краснодарском участке

На участке № 2014 в Краснодаре наблюдатели должны будут рассмотреть галочки в бюллетенях с расстояния около 10 метров, заявил активист Виталий Черкасов в видеообращении к главе ЦИК России.

Владимир Атаманчук. Фото корреспондента "Кавказского узла". Визит силовиков после снятия с выборов вызвал опасения Атаманчука

Посещение силовиками приусадебного участка в Сочи снятого с выборов кандидата от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука вызвало его опасения. Он предположил, что они планировали задержать его. Краснодарский краевой суд так и не рассмотрел апелляционную жалобу на снятие кандидата, но несмотря на это, его фамилия была вычеркнута из бюллетеней.

Виталий Черкасов сообщает о возможных нарушениях на участке № 2014. Краснодар, 20 сентября 2026 года. Кадр видео Виталия Черкасова https://t.me/AZBUKA_GOROZHANINA/3298 Краснодарский активист пожаловался на фальсификации подписей избирателей

В документации на участке № 2014 найдены идентичные подписи разных избирателей, а приехавшие полицейские не проявили стремления расследовать нарушения, заявил краснодарский активист Виталий Черкасов.

Представители силовой структуры на избирательном участке в Краснодаре. 20 сентября 2026 года. Кадр видео из телеграм-канала "ТИК Западная голосование 2026" https://t.me/tikzapad/94 Признаки вскрытия сейфа обнаружены на избирательном участке в Краснодаре

На участок № 2055 в Краснодаре вызваны силовики из-за подозрения, что ночью был вскрыт сейф с бюллетенями.

Автор видео демонстрирует отклеенный угол листа бумаги, которым опечатан сейф. Кадр видео телеграм-канала "ТИК Западная голосование 2026" https://t.me/tikzapad/91 Наблюдатель заявила о нарушении на участке в Краснодаре

Ночью был вскрыт сейф с заполненными бюллетенями на избирательном участке в Юбилейном микрорайоне Краснодара, заявила сегодня наблюдатель.

БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пять частных домов повреждены при атаке дронов на Кубань

Обломки беспилотников повредили остекление, кровлю и облицовку пяти частных домов в Славянском районе.

Персоналии