×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:51, 31 августа 2019

Шантаж дагестанок борцом за нравственность вызвал разногласия у пользователей соцсети

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Молодой человек снимал дагестанских девушек на камеру с гневными комментариями о неправильном поведении и после шантажировал, что выложит видео в Интернет, требуя денег, сообщило МВД. Одни пользователи соцсети поддержали парня, который, по их мнению, занимался вопросами нравственного воспитания, тогда как другие осудили его.

"Молодой человек вместе с напарником поставили "морально-нравственную" борьбу на поток: они снимали девушек в ситуациях, зачастую вполне безобидных, но сопровождали съемку возмущенной нотацией, негодуя по поводу "непристойного" поведения землячек, а затем угрожая выложить в соцсети и предать "позору", требовали денег за удаление или неразмещение", - проинформировало МВД Дагестана.

По данным полиции, автор видео вымогал у девушек от одной до пяти тысяч рублей. Он нарушил две статьи УК России - 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни) и 163 (вымогательство). "Вся его деятельность в борьбе за "мораль и нравственность соотечественниц", как оказалось, не более чем способ заработать на шантаже. Но, как только эта информация вскрылась, он удалил свой паблик и покинул республику. Поскольку знает, что грозит за вымогательство", - говорится в сообщении, опубликованном 30 августа на странице МВД Дагестана в Instagram.

Ведомство также опубликовало видео, автор которого снимает на камеру сидящую в автомобиле девушку и в грубой форме спрашивает у нее, что она делает в машине с парнем. Девушка прикрывает лицо рукой, автор требует убрать руку. Затем он обращается к водителю с репликой: "Ты что, думаешь, ты с нашими девушками в машине сидеть будешь?". После автор вновь фокусируется на девушке. "Ты думаешь, по твоему [лицу] не видно, что ты дагестанка?" - обращается он к ней. При этом автор использует ненормативную лексику в адрес девушки.  

Как отмечено в сообщении МВД, "осудили парня немногие, судя по реакции на данную публикацию, масса пользователей его поддержала".

"Если порядочная девушка, то она не сядет с кем-либо в машину... Порядочная дома должна сидеть, тогда не будут снимать всякие видео", - комментирует сообщение МВД пользователь Instagram tayson_1971.

"Воспитывать детей надо с первых же дней. Мне кажется, уже поздно. Правильно, что сделал замечание, но выкладывать (видео) не нужно было", - отмечает marjanat_nagmetullaeva.

"Он всего лишь хочет чистоту своего народа и республики...", - считает kuzia607.

Другие резко осудили действия автора видео. "Этот умник пусть за своими женщинами смотрит", - написала kambulatovasakin.

"...если кто-то хочет за моральные ценности выступать, то пусть начинает со своих родственников... Лицемеры!" - заявляет yusup.magomedov.

"... этот парень... шантажист, таких надо сажать в психушку или в тюрьму", - комментирует mevliianov.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Краснодара ремонтирует проезжую часть во дворе. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/82566 Инициатива краснодарца дала повод для критики чиновников

Один из жителей Краснодара самостоятельно отремонтировал проезжую часть и снял это на видео. Другие местные жители, комментируя этот ролик в Telegram, раскритиковали чиновников и дорожные службы, а также выразили опасение, что краснодарцу может грозить штраф за его инициативу.

АЗС в Краснодаре. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Экономисты оценили последствия топливного кризиса на Кубани

Темпы роста цен на бензин в Краснодарском крае по итогам года могут превысить среднероссийские, а удорожание горючего окажет осенью влияние на стоимость товаров и услуг, считают аналитики.

Вход на территорию гимназии №11 в Махачкале. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=yNfy6uNnX-8 Отчет Щукина о готовности школ вызвал скепсис жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин отчитался, что в республике созданы все условия для получения образования, в том числе в школах. Жители Дагестана, комментируя его слова в соцсети, пожаловавшись на отсутствие учебников в некоторых школах и сборы денег с родителей.

Один человек ранен при атаке дронов на Ростовскую область

Жительница Миллеровского района получила ранения минувшей ночью при атаке беспилотников.

Укрытие от дронов в Краснодаре. Кадр из видео https://t.me/typodar/63214 Состояние укрытий от дронов в Краснодаре дало повод для критики управляющих компаний

Жительница Краснодара сняла видео, в котором раскритиковала оснащение укрытия от дронов, оборудованное управляющей компанией в подвале дома. Другие краснодарцы, комментируя этот ролик в Telegram, рассказали, что в некоторых других домах таких помещений вообще нет либо управляющие компании отказались их оборудовать.

Ростовская область подверглась атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 15 беспилотников в Тарасовском и Миллеровском районах, и в акватории Таганрогского залива.

Персоналии