×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:52, 3 сентября 2019

Минюст отчитался о выплате компенсаций жертвам теракта в Беслане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия выплатила назначенные ЕСПЧ компенсации пострадавшим в результате теракта в бесланской школе в 2004 году, кроме одной заявительницы, сообщили сегодня в Минюсте. Организации, объединяющие жертв теракта заявили, что Россия не выполнила все решения Европейского суда.

Как писал "Кавказский узел", 13 апреля 2017 года ЕСПЧ признал нарушение прав родственников погибших и пострадавших при захвате бесланской школы в 2004 году и присудил 409 заявителям компенсации на общую сумму 2,955 млн евро и еще 88 тысяч евро в качестве возмещения судебных издержек. 

1 сентября 2004 года террористы захватили 1128 заложников в спортзале школы №1 в Беслане. Операция по их освобождению завершилась 3 сентября 2004 года. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей, 810 человек получили ранения. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Террористический акт в Беслане (1-3 сентября 2004 года)", а в разделе "Хроники"- хроника захвата школы и последовавших за ним событий.

Все компенсации пострадавшим в результате теракта в Беслане в сентябре 2004 года, назначенные Европейским судом по правам человека, были выплачены, кроме одной заявительницы, со ссылкой на пресс-службу Министерства юстиции России сообщает сегодня "Интерфакс".

"Наследники женщины (не получившей компенсацию) до сих пор не представили необходимые для выплаты документы", – цитирует представителя ведомства агентство. В Минюсте также отметили, что российские компетентные органы ознакомились с выводами ЕСПЧ по теракту в Беслане.

Ранее комитет "Матери Беслана" заявил, что Россия выполнила не все решения Европейского суда, который постановил не только выплатить компенсации, но и закончить расследование по делу о сентябрьском теракте в Беслане в 2004 году.

"Мы будем обращаться в органы следствия, чтобы расследованию был придан, новый импульс, чтобы теракт был расследован", - процитировало 1 сентября главу комитета Сусанну Дудиеву РИА "Новости".

1 сентября на пресс-конференции участницы комитета "Матери Беслана" приняли резолюцию, в которой, в частности, обратились к полпреду президента в СКФО Александру Матовникову с просьбой взять под личный контроль дело о расследовании теракта "с целью оптимизировать ход расследования".  

Россия не провела расследование произошедших в сентябре 2004 года в бесланской школе событий, хотя признала решение Европейского суда, заявила сопредседатель общественной организации "Голос Беслана" Элла Кесаева.

"Ровно через три месяца (после решения Европейского суда) начались выплаты потерпевшим. Таким образом, государство признало решение суда. Но решение состояло из двух частей – выплаты и расследования теракта. Вторую часть решения власти полностью проигнорировали, а это было для нас очень важно", - привело 30 августа слова Кесаевой издание NEWSru.co.il.

По словам Кесаевой, Россия "обязана провести расследование". "Поэтому 30 апреля (2019 года) мы подали в ЕСПЧ новый иск. Под ним подписаны 297 заявителей. Мы доказываем в нашей жалобе, что Россия не провела расследование. Так что дело не окончено", - заявила она.

На сайте Минюста России на 11.30 мск сегодня нет информации о выплаченных компенсациях пострадавшим в результате теракта в Беслане в 2004 году.

Напомним, что полпред президента в СКФО Александр Матовников 6 декабря признал, что штурм захваченной террористами школы в Беслане, против которого выступали местные жители, готовился изначально. Он также подтвердил, что школу действительно обстреливали из танка. Слова Матовникова о выстрелах из танка опровергаются показаниями свидетелей, отметила зампред "Матерей Беслана" Анета Гадиева. В июле 2018 года стало известно, что дело о теракте расследуется в Ессентуках, несмотря на жалобу потерпевших, заявила Кесаева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Суд обязал администрацию Совхозного оформить границы сельских земель

Верховный суд Кабардино-Балкарии оставил в силе решение по иску прокуратуры Зольского района, признав незаконным бездействие администрации селения Совхозное. Власти села обязаны уточнить границы принадлежащих ему земельных участков и передать их в аренду в установленном порядке.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Подготовка наблюдателей для выборов в Нальчике. Фото: https://kabardin-balkar.er.ru/ Выборная кампания в Кабардино-Балкарии отметилась отсутствием реальной альтернативы

Избиратели из Кабардино-Балкарии указали на слабую предвыборную активность, недостаток информации о кандидатах и разочарование в возможности повлиять на результаты голосования. Часть жителей заявила, что намерена поддержать отдельные партии и их представителей, другие указали на отсутствие кандидатов, за которых они готовы отдать свой голос.

Школьные наборы, переданные детям Газы. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/187525/ Аналитики оценили отчеты Кадырова о помощи детям Газы на фоне выборов

Родителям школьников не приходится рассчитывать на помощь благотворительных организаций при подготовке детей к школе, заявили жители Чечни. Аналитики указали, что в республике не связывают отчеты Рамзана Кадырова о помощи детям Газы с помощью местным детям при подготовке к школе, однако сочли, что Кадыров пытается использовать образ защитника мусульман на фоне выборов.

Поврежденный мост через реку в селе Сармаково Зольского района. Скриншот видео https://www.instagram.com/chp.nalchik/reel/DdMFSzDs_Kk/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Сельчане в Кабардино-Балкарии после дождя остались без переправы через реку

После дождя мост через реку в селе Сармаково Зольского района оказался поврежден, и сельчане остались без переправы. Они попросили чиновников из местной администрации помочь с восстановлением моста.

Персоналии