×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:00, 3 сентября 2019

Родственники умершего в колонии чеченца потребовали 15 миллионов компенсации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Грозном принял иск родителей Султана Исраилова, потребовавших от государства компенсацию морального вреда за пытки и смерть сына в челябинской колонии.

Как писал "Кавказский узел", 21 декабря 2015 года уроженец Чечни Султан Исраилов был отправлен в штрафной изолятор челябинской колонии №2, после чего его нашли мертвым. В феврале 2016 года обвинения по делу о превышении должностных полномочий с применением насилия были предъявлены сотрудникам колонии.

Четыре бывших сотрудника ИК-2 в Челябинске были признаны виновными в превышении должностных полномочий и осуждены на сроки от трех до восьми лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что 21 декабря 2015 года в штрафном изоляторе сотрудники колонии зафиксировали заключенного "в положении, угрожающем жизни, в котором он не мог двигаться", и из-за длительного пребывания в этом положении заключенный умер, говорится в сообщении, размещенном 15 ноября 2018 года на сайте СУ СКР по Челябинской области.

Родители Султана Исраилова обратились в Старопромысловский райсуд Грозный с иском к Минфину России о взыскании 15 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда за пытки сына в колонии, сообщила сегодня пресс-служба правозащитной организации "Зона права".

Интересы истцов представляет адвокат Андрей Сабинин, отмечается в сообщении, направленном корреспонденту "Кавказского узла".

Суд принял иск родителей Исраилова, уточнил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель прокуратуры Чечни. "Лемма и Рукнет Исраиловы подали в Старопромысловский районный суд Грозного исковое заявление о возмещении морального вреда и вреда от потери кормильца... Суд принял иск, и он будет рассмотрен в соответствии с нормами Гражданского кодекса страны", - сказал он.

Родители Исраилова имеют "все шансы" получить компенсацию от государства, считает адвокат Адвокатской палаты Чечни Султан. "Вопрос в том, какую сумму могут назначить к выплате. Второй вопрос – это подача искового заявления в Чечне. Сотрудники колонии были осуждены судом в Челябинске, соответственно, иск следовало бы подавать именно туда", - сказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Напомним, что Минфин может выступать соответчиком по искам к госструктурам, рассказал ранее "Кавказскому узлу" адвокат Абусупьян Гайтаев. "Если преступник, от действий которого пострадал человек, на момент совершения преступления служил в госструктуре, то иск подается против неё, и соответчиком может выступать орган, распоряжающийся финансами. Если же иск будет подан против лица, совершившего преступление, то шансов получить компенсацию мало. Они часто успевают продать или переписать свое имущество", - сказал адвокат.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд в Краснодаре признал жительницу Крыма виновной в госизмене

К 12 годам и шести месяцам лишения свободы приговорил суд в Краснодаре жительницу Крыма за перевод денег Вооруженным силам Украины.

"Тбилисский ингушский культурный центр" объявлен нежелательной организацией

Минюст России внес в список нежелательных организаций основанный в 2023 году "Тбилисский ингушский культурный центр".

Глава Новокубанска арестован

Суд арестовал на два месяца главу Новокубанска Александра Минина, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями и служебном подлоге.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уроженец Армении приговорен к длительному сроку в РФ за комментарии в соцсетях

Второй Восточный окружной военный суд назначил девять с половиной лет колонии уроженцу Армении Геворгу Григоряну, чьи комментарии в социальных сетях обвинение сочло призывами к терроризму и экстремизму.